Способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий

 

Союз Соеетскмх

Соцкалнстических

Респубттнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 20.12.77 (21) 2557612/25 — 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51)М; Кл.

G 01 N 29/04

G 01 В 7/02

G 01 и 27/86

Гасударственный нфынтет

СССР на делам нзабратаннй н атнрытнй

On ликовано 05.11.79. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования опксания 05.11.79 (53) УДК 620.179. .14:620.179.145. .5 (088.8) (72) Автор изобретення

JI. И. Вологжанин (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО НЕРАЗРУША10КЕГО

КОНТРОЛЯ ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к средствам неразрушаюшего контроля и может быть использовано при неразрушающем контроле, в частности при измерении геометрических размеров или физико-механических свойств труб, прут5 ков и других протяженных изделий.

Известен способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий, заключающийся в том, что около иэделия на заданном расстоянии располагают один или группу преобразователей, производят ими сканирова1тие изделия и судят о величине контролируемого параметра по сигналам преобразователей, записанным на регистрирующий прибор (11.

По этому способу для гарантированной отбраковки иэделий с выходящим эа пределы допуска контролируемым параметром сканирование осуществляют по всей поверхности изделия специальным протяжным механизмом, обеспечивающим вращательно-поступательное перемещение преобразователя (преобраэовате1 лей) и (или) изделия относительно друг друга.

При этом геометрическое место точек. по которым Вроисходит измерение, имеет вид спирали, а частота изменения сигнала, пропорционального контролируемому параметру, зависит от скорости вращения.

Недостатком способа является невысокая скорость контроля, что объясняется тем, что при регистрации сигналов преобразователя на оконечный регистрирующий прибор иногда необходимо снизить скорость прохождения трубы в связи с инерционностью регистрирующего прибора.

1.1елью изобретения является повышение скорости контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в каждый момент времени из сигналов преобразователей выделяют сигналы, характеризующие только наименьшее и наибольшее значения контролируемого параметра.

Выделение из непрерывного сигнала его экстремальных значений позволяет сократить количество записываемой информации, а следовательно, при том же быстродействии регистрирующего прибора повысить скорость прохода изделия, т.е. скорость контроля.

696374

На фиг. 1 представлена блок-схема устройств», реализующего способ; на фиг. 2 — схема анализатора", на фиг. 3 — примерный вид сигнала на входе анализатора.

Устройство содержит преобразователь (преобразователи) 1, генератор 2, схему (схемы) 3 обработки сигнала, анализатор 4 сигналов, индикатор-регистратор 5. наибольшего параметра. Преобразователи 1 располагаются над изделием. Генератор 2 соединен с преобразователя- 10 ми 1, каждый из которых соединен со своей схемой 3. Выходы схем 3 соединены со входами анализатора 4, на выходе которого включены индикаторы-регистраторы 5 и 6.

Анализатор (фиг. 2) выполнен в виде ди- 15 одных схем "ИЛИ" из диодов 7, резистора 8 и источника 9 (для наибольшего сигнала) и диодов 10, резистора 11 и источника 12 (для наименьшего сигнала), Выход схемы 7 — 9 соединен с индикатором 6.

Способ осуществляется следующим образом.

Необходимое количество преобразователей 1, питаемых от генератора 2, располагают вокруг изделия, например трубы. Напряжение сигнала с каждого преобразователя 1 обрабатывается

25 соответствующей схемой 3. Напряжение с выхода каждой схемы 3, пропорциональное толщине стенки трубы, поступает на вход анализатора 4, выделяющего сигналы максимальной и минимальной величины,. пропорциональные

30 толщине стенки трубы, где напряжение на резисторе 8 в каждый момент времени будет пропорционально максимальной толщине, а на резисторе 11 — минимальной толщине стенки, Напряжения с резисторов 8 и 11 подаются на индикаторы 5 и 6 максимальной и минимальной толщины стенки трубы.

Поскольку процесс измерения непрерывный (фиг. 3), характер изменения сигнала, посту40 лающего на индикатор 5 максимальнои толщины, будет иметь вид верхней огибающей 13, а на индикатор 6 минимальной толщины—

4 нижней огибающей 14,Учитывая, что толщина стенки по оси трубы изменяется медленнее, чем, в тангенциальном направлении, частота изменения сигнала, поступающего на индикаторы 5 и 6, будет значительно меньше и, следовательно, контроль можно производить с большей скоростью.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить скорость контроля.

Реализация изобретения позволяет осуществить контроль изделий с записью на индикатор-регистратор (самопишущий прибор) практически с такой же скоростью, как и без записи. Кроме того, становится возможным автоматизированный, высокопроизводительный контроль листа и изделий со сложным профилем (например многогранные трубы, прутки и др.), Формула изобретения

Способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий, заключающийся в том, что около изделия на заданном расстоянии располагают один или группу преобразователей, производят ими сканирование иэделия и судят о величине контролируемого параметра по сигналам преобразователей, записанным на регистрирующий прибор, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости контроля, в каждый момент времени иэ сигналов преобразователей выделяют сигналы, характеризующее только наименьшее и- наибольшее значения контролируемого параметра, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приборы для неразрушаюшего контроля материалов и изделий. Справочник под ред.

Клюева В. В. М., "Машиностроение, .1976, кн. 2, с. 230 (прототип).

696374 Риг. 3

Составитель А. Матвеев

Техред JI.Àëôåðîâà

Редактор Ж, Рожкова

Корректор А. Гриценко

Тираж 1073 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6758/45

Филиал ill IH "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий Способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий Способ автоматизированного неразрушающего контроля протяженных изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх