Способ оценки степени очистки изделия из стекла

 

! I,1ú Ь

О П И . А М Й Е 697209

Союз Советскин

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ к- лвто ском свкдитильств (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 31,05,.78 (21) 2623714/28 12 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень .1Й

Дата опубликования описания 25.11.79

Внударствннньй комнтнтСССР ив ланам нзнбратеннй н втнрытнй (72) Авторы изобретения

М. А. Селецкий, Б. И. Соцков и М. 10. Негинский (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт по биологи4 вским испытаниям химических соединений (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ОЧИСТКИ ИЗДЕДИ11

ИЗ СТЕКЛА

Изобретение относится к обработке поверхносп стеклоизделий, а именно к способу оцен ки эффективности очистки стеклотары ампульного типа от механических загрязнений, и может быть использовано в химико-фармацевти5 ческой промышленности при производстве медицинских ампульных растворов и химической промышленности при изготовлении различных реактивов.

Известен способ оценки степени очистки изделия иэ стекла, заключающийся в том, что подсчитывают на фиксированном участке просмотра до и после промывки количество предварительно нанесенных частиц осколков окрашенного стекла и определяют степень очистки по их соотношению (1).

Недостатком известного способа является невысокая точность оценки степени очистки, связанная с тем, что не учитывается закон распределения снл сцепления загрязнений со стенками стеклотары на этапе ее формования, а искусственно нанесенные на внутреннюю поверхность стеклотары загрязнения закреплены по всей по верхности с одинаковой минимальной силой

:сцепления н могут быть легко удалены. При этом показатель степени очистки может быть сильно завышен, так как в действительности требуется более эффективная очистка для удаления частиц, загрязненных в переходных зонах.

Целью изобретения является повышение точности оценки.

Цель достигается тем, что по предлагаемому способу осколки стекла наносят на увлажненную внутреннюю поверхность стеклодрота перед формованием иэделия, а участок просмотра выбирают в переходных зонах поверхносп изделия, соответствующих заданному диапазону,изменецйя температуры формования.

Приме р 1. Предварительно вымытую и высушенную трубку длиной 1,5 м увлажняют.

В трубку через резиновый шланг подают всдопроводную воду и трубку вращают, После увлажнения трубки ее располагают вертикально и в центр трубки насыпают частицы окрашенного стекла размером 10 — 300 мкм порциями по 100 мг общим весом 1,5 — 2,5 г. В

Ъ (IE

697209

Внд мойки тепень чистки, %

146

Турбовакуумная

Ультразвуковая

78

161

90,5

Виброультразвуковая 157 ют на фиксированном участке просмотра до и после промывки количество предварительно нанесенных частиц осколков окрашенного стекла и определяют степень очистки по их соотношению, отличающийся тем, что, с целью повышения точности оценки, осколки стекла наносят иа увлажненную внутреннюю поверх3о ность стеклодрота перед формованием изделия, а участок просмотра выбирают в переходных зонах поверхности иэделия, соответствующих заданному диапазону изменения температуры формования.

33 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Авторское свидетельство СССР N 217008, кл. В 08 В 13/00, 1968, Составитель О. Апанасюк

Хехред Л, Алферова Корректор М. Селехман

Редактор В. Трубченко

Заказ 6832/7 Тираж 669 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 момент засыпки осколков стекла трубку н»клоняют под углом 60 — 80 . Трубку перед каядой операцией засыпки вращают. Засыпку осуществляют с двух сторон трубки, Далее трубку высупывают в горизонтальном положении до образования солевых пленок. Затем чиз трубки изготавливают ампулы на стеклоформующих полуавтоматах.

Степень очистки изделия из стекла определяется отношением количества удаленных частиц к первоначальному, количеству их на участке просмотра.

Данный споспб позволит воспроизвести реальные условия закрепления осколков стекла на внутренней поверхности ампул, mo обеспечит повышение точности оценки качества очистки стеклотарц и позволит за счет наладки режима работы моечных аппаратов повысить производительность и качество очистки стеклоизделий.

Формула изобретения

Способ оценки степени очистки изделия иэ стекла, заключающийся в том, что подсчитыва4

На трех ампулах в переходной зоне у донышка выделяют контрольный участок размером около 20х 10 мм и подсчитывают количество частиц размером от 10 мкм и выше под бинокулярным микроскопом. Затем ампулы моют различными методами, высушивают и подсчитывают количество частиц. Результаты подсчета даны в таблице для трех ампул.

Способ оценки степени очистки изделия из стекла Способ оценки степени очистки изделия из стекла 

 

Похожие патенты:
Наверх