Устройство для передачи круглого проката

 

с 11

Союз Советских

Социалистических

Республик с 697219 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.78 (21) 2588061/22-02 с присоединением заявки Ж(51)М. Кл.

В 21 В 39/00

1Ъсуднрствннны1 намнтет

ССОР по делам нэобрнтеннй н отхрытнй

В 65 G 33/00 (23) Приоритет

Опубликовано 15 11 79 Бюллетень J% 42 (53) УДК 621.771..067(088.8) Дата опубликования описания 18,11.79 (72) Авторы изобретения

Г. И. Устинов, Л. А. Слесарев и Ф. А, Буз

Челябинский ордена Ленина трубопрокатный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ КРУГЛОГО

ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к устройствам, для транспортирования круглого проката.

Известно устройство для транспортирования проката, содержащее расположенные между двумя рольгангами винтовые параллельные шнеки (1 .

Это устройство используется только при передаче проката с одного рольганга на другой, при этом возможно искривление проката при его перемещении.

Наиболее близким техническим решением к изобретению относится устройство для передачи проката, содержащее наклонную решетку, расположенные вдоль полок решетки винтовые штоки с продольными ребрами разной высоты и упор для выравнивания торцов проката (2 j.

B известном устройстве продольные ребра на винтовых шнеках расположены параллельно их оси и смещают прокат вдоль решетки в продольном направлении и не обеспечивают поштучную попс речную передачу проката без перекоса с наклонной решетки на витки шнека.

Целью изобретения является обеспечение поштучной поперечной передачи проката без перекоса.

Для этого устройство для передачи круглого проката, содержащее наклонную решетку, расположенные продольно ей винтовые шнеки и упоры снабжено отсекателями, прикрепленными к шнекам и пропущенными между планками решетки, и стойками с наклонной от решетки к шнекам поверхностью, которые установлены параллельно шнекам в зоне действия отсекателя и к ним прикре|слены упоры с возможностью изменения своего положения.

Наличие отсекателя и наклонных стоек с упором обеспечивает при повороте о шнека на 360 отделение одной штуки проката, поперечный перекос его по наклонной поверхности стоек и поштучную укладку в витки шнека без перекос а.

Б процессе работы прокат 8 скатывается с наклонной решетки 1 до упоров

6. При каждом повороте винтовых шнео ков 2 на 360, закрепленные на их торцах отсекатели также поворачиваются на о

360 и заостренной частью отделяют прокат 8 от ряда, который через наклонные поверхности стоек 4 укладывается в витки шнека.

Упоры 6 устанавливают относительно отсекателя в зависимости от диаметра

6972

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же в плане.

Устройство для передачи проката содержит наклонную решетку 1, расположенные продольно ей винтовые шнеки 2, с прикрепленными к их торцам отсекате4лями 3, стойки 4 с наклонной поверхностью 5 от решетки к шнекам и с упорами 6. Отсекатели имеют форму про- 10 фильной планки с заостренным криволинейным участком А и пропущень : меж ду планками 7 решетки. Стойки 4 установлены параллельно шнекам и размещены в зоне действия отсекателя. Упоры 6 прикреплены к стойкам с возможностью изменения положения в зависимости от диаметра проката 8.

19 4 проката таким образом, чтобы отделить только один пруток проката.

Предлагаемое устройство обеспечивает поштучную, исключающую перекосы автоматическую укладку проката на винтовые шнеки.

Формула изобретения

Устройство для передачи круглого проката, содержащее наклонную решетку, расположенные продольно ей винтовые шнеки и упоры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения поштучной поперечной передачи проката без переко са, оно снабжено отсекателями, прикрепленными к шнекам и пропущенными между планками решетки, и стойками с наклонной от решетки к шнекам поверхностью, которые установлены параллельно шнекам в зоне действия отсекателя, и к ним прикреплены упоры с возможностью изменения своего положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 1469418, кл. В 21 В, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 296605, кл. В 21 В 39/00, 1 969.

697219

Составитель H. Ларина

Редактор М. Харитонова Техред M. Келемеш Корректор Г Назарова

Заказ 6834/8 Тираж 1 034 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для передачи круглого проката Устройство для передачи круглого проката Устройство для передачи круглого проката 

 

Похожие патенты:
Наверх