Устройство для исследования траектории движения вращающегося вала

 

64Tg,:,. )(.4Я

®" тт©тек

ОП И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„, 697820

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 070378 (21) 2591493 18 10 (51)М. Кл,2 с присоединением заявки Но

G 01 D 5/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 531. 71:

: 531 . 14 (088.8) Опубликовано 15.11.79. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 151 1.79 (72) Авторы изобретения

A. С. Золотухин и A. A. Шмелев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАЕКТОРИИ

ДВИЖЕНИЯ ВРАЩАЮЩЕГОСЯ ВАЛА

Иэ обре тение относитс я к приборостроению и может использоваться при исследованиях динамики валов, вращающихся в шариковых или гозовых подшипниках.

Известно устройство для иследования траектории движения вращающегося вала, содержащее магнитный конус, укрепленный соосно на торце ис — 1О следуемого вала,и ферромагнитный следящий конус с зеркальцем на основании,а также осветитель и экран (1).

Устройство может быть использовано лишь при вертикальном расположении исследуемого вала.

Известно также устройство для исследования траектории движения вращающегося вала, содержащее магнитный конус, жестко закрепленный на исследуемом валу, ферромагнитный следящий конус с зеркальцем, опирающийся своей вершиной на неметаллическую пластину, источник света и РегистРиРующий прибор (2).

Недостатком этого устройства является снижение надежности его работы в случае значительного отклонения оси вала оТ вертикального пояожс «я.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при горизонтальном положении оси вала.

Указанная цель достигается тем, что ферромагнитный следящий конус снабжен ферромагнитной иглой, закрепленной в сквозном отверстии, перпендикулярном оси конуса, и направленной одним иэ выступающих концов на вершину магнитного конуса, а зеркальце выполнено на лыске, перпендикулярной игле, при этом к неметаллической пластине напротив вершины следящего конуса прикреплен постоянный магнит.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

На торце исследуемого вала 1 укреплен соосно с ним магнитный конус 2.

На неподвижную неметаллическую пластину 3 опирается своей вершиной ферромагнитный конус 4 с зеркальцем 5 на лыске и иглой б, вставленной в отверстие, выполненное в теле конуса

4 и перпендикулярное его оси. C противоположной стороны к пластине Э прикреплен постоянный магнит 7. Луч света от осветителя 8 падает на зеркальце 5 и, отражаясь, попадает на экраншкалу 9.

897820

Ссставитель В, Киселев

Редактор A . .Кранченко Техред 11 ° Бабурка Корректор И. Михеева

Тираж 844 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8557/14

Устройство работает следующим образом.

Под действием магнитных сил, создаваемых магнитом 7, следящий конус

4 удерживается н устойчивом вертикальном положении. При колебаниях вала 1 но время вращения вершина магнитного конуса 2 описынает некоторую траекторию. Игла б, закрепленная в теле конуса 4 и направленная одним своим острием на вершину конуса 2, отслеживает колебайия нала 1, При этом конус 4 отклоняется от сно его равновесного положения, а отра.— женный от зеркальца 5 световой луч вьчерчивает на экране-шкале 9 соответствующую траекторию.

Таким образом, предлагаемое устройство обладает более широкими функциональными возможностями и повышенной надежностью по сравнению с известными, так как позволяет исключить возможность смещений следящего конуса при исследованиях горизонталь ных вращающихся валов.

Формула изобретения

Устройство для исследования траектории движения вращающегося нала, содержащее магнитный конус, жестко закрепленный на исследуемом валу, ферромагнитный следящий конус с зеркальцем, опирающийся своей вершиной на неметаллическую пластину, источ ник света и регистрирующий прибор, отли чающее с ятем,что, с целью повышения надежности работы ус тро йс тва при гори зонт ал ьном положении оси вала, ферромагнитный следя О щий кснус снабжен Ферромагнитной иглой, закрепленной в сквозном отверстии, перпендикулярном оси конуса, и напранленной одним из выступающих концов на вершину магнитного конуса, а зеркальце выполнено на лыске, перпендикулярной игле, при этом к неметаллической пластине напротин вершины следящего конуса прикреплен постоянный магнит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 376662, кл. G 01 D 5/28, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

25 Р 552509, кл. G 01 D 5/28, 1975 (прототип) .

Устройство для исследования траектории движения вращающегося вала Устройство для исследования траектории движения вращающегося вала 

 

Похожие патенты:

[•она // 367441

Изобретение относится к систе.мам автоматического контроля, в частности к оптическим устройствам для дистанционного представления аналоговых величин в дискретной форме

Группа изобретений включает устройство (10, 10') для герметичного запечатывания из термосклеиваемого пластикового материала при ее наложении на многослойное полотно (3) упаковочного материала для пищевых продуктов и способ для упаковок пищевых продуктов. Устройство продвигает полоску (7) вдоль заданной траектории (P) и включает по меньшей мере один основной слой для обеспечения жесткости и прочности и один или большее число термосклеиваемых пластиковых слоев. Полоска (7) для герметичного запечатывания имеет первый продольный участок (42), накладываемый на продольный край (8) полотна (3), и второй продольный участок (43), выступающий сбоку от продольного края (8). Устройство (10, 10') содержит: источник света (45, 45'), предназначенный для облучения поперечного участка полотна (3) во время его движения вдоль траектории (P), и датчик (46, 46'), при использовании определяющий значение величины (I, I'), Последний характеризует различное поведение материалов, составляющих полотно (3) и полоску (7) для герметичного запечатывания, при падении на них света. Датчик генерирует выходной сигнал (W), относящийся к ширине второго участка (43) полоски (7) для герметичного запечатывания в направлении (X), перпендикулярном к направлению движения полотна (3) и параллельном полотну (3). Способ изготовления герметично запечатанных упаковок пищевого продукта из многослойного полотна (3) упаковочного материала включает операцию наложения полоски (7) из термосклеиваемого пластикового материала на полотно (3) и операцию определения положения наложения полоски (7) для герметичного запечатывания. Технический результат, достигаемый при использовании способа и устройства по изобретениям, заключается в том, чтобы обеспечить непрерывный и точный контроль положения полоски для герметичного запечатывания при ее наложении на полотно упаковочного материала без нарушения функционирования упаковочной машины. 2 н. и. 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх