Устройство для счета и группировки готовых изделий

 

Союз Советскмк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.12.77 (21) 2553055/18-24 с присоединением заявки М (23) П риоритет (5! )М. Кл.

6 06 М 3/02

Государственный квинтет

СССР ко делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень Рй 42

Дата опубликования описания 15.11.79 (53) УДК

621.174/176 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. В. Залуиина и Ю. Н. Тарасов (71) Заявитель

Конструкторско-технологическое бюро Ленинградского производственнотехнического объединения "Печатный двор" им. А. М. Горького (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧЕТА И ГРУППИРОВКИ

ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области автоматизации процесса счета изделий, вырабатываемых, например, полиграфическими машинами, и группировки их в партии.

Известно устройство для счета и группиройки продукции в партии, содержащее датчик, счетные ячейки и счетчик (1).

Недостаток его — невысокие точность и надежность устройства.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для счета штучных изделий, содержащее последовательно соединенные датчик и формирователь импульсов, выход которого подключен к последовательно соединенным счетным ячейкам, выходы которых соединены с индикаторными лампами, выход последней счетной ячейки подключен к счетчику групп; кроме того, устройство содержит командный орган, предусилитель и усилитель (2).

Наличие командного органа, диодов, предусилителя, усилителя, являющихся промежуточными звеньями между пересчетными декадами и исполнительным органом, а также необходимость пропорционального увеличения количества декад при увеличении разряда счета снижает быстродействие, надежность счетчика и усложняет его эксплуатацию.

Цель изобретения — повышение быстродействия, надежности и упрощение устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем последОвательно соединенные датчик и формирователь импульсов, выход которого подключен к последовательно соединенным по кольцевой схеме и выполненным на диодах, резисторах, первом тиристоре и конденсаторе счетным ячейкам, выходы которых соединены с индикаторными лампами, выход последней счетной ячейки подключен к счетчику групп, в последнюю счетную ячейку вве1теньт исполнительный элемент и второй тиристор, анод которого подключен к одному из выводов обмотки исполнительного элемента, другой вывод которой соединен с анодом первого тиристора, а катоды первого и второго тиристоров соединены с одной из шин источника питания.

698023

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из датчика 1, формирователя импульсов 2, первой и последующих последовательно соединенных по кольцевой схеме счетных ячеек 3, число которых равно числу изделий в группе. При увеличении разряда счета количество ячеек увеличивается.

Если число изделий в группе превышает 10, то ячейки комплектуются в последовательно соединенные по кольцевой схеме звенья в таком количестве, чтобы общий коэффициент пересчета, равный произведению коэффициентов пересчета звеньев, был оавен числу изделий в группе (К = К х K>...K„). К выходам ячеек подключены катоды индикаторных ламп 4. В анодную цепь последней счетной ячейки S включена катушка исполнительного элемента 6, которая соединена с анодами первого и второго тиристоров 7 и 8. Кроме того, к выходу ячейки 5 подключен счетчик групп 9. Ячейка 5 содержит резисторы

10, 11 и диоды 12, 13, конденсатор 14, источник питания (на черт. не показан).

Устройство работает следующим: образом.

Соответствующий каждому изделию импульс с выхода датчика 1 через формирователь импульсов 2 поступает на вход первой счетной ячейки 3, выход которой подключен к последующей счетной ячейке 3, и так далее.

На индикаторных лампах 4 зажигаются цифры, соответствующие номерам импульсов. Ко личество счетных ячеек в счетном блоке соответствует числу изделий в группе. При поступлении последнего в группе импульса в послед- З ней счетной ячейке 5 получает питание катушка исполнительного элемента 6 и выдается сигнал на счетчик групп 9.

После того как исполнительный элемент 6 выполнит операцию по выделению группы из40 делий и до прихода следующего импульса, включается второй тиристор 8, который шунтирует катушку исполнительного элемента 6, обесточивая ее. Благодаря тому; что второй тиристор 8 остается во включенном состоянии, счетное кольцо не нарушается, несмотря на отключение катушки исполнительного элемента 6. Схема продолжает накапливать импульсы, Первый в следующей партии импульс отключает второй тиристор 8. Последняя ячейка возвращается в исходное состояние и готова принять очередной, последний в своей партии, импульс, Предлагаемое устройство выгодно отличается от известного прототипа, так как большое быстродействие позволяет расширить область применения устройства путем использования его на высокоскоростных машинах.

Устройство содержит меньшее количество элементов, обладает большей надежностью и требует меньших эксплуатационных расходов.

Формула изобретения

Устройство для счета и группировки готовых изделий, содержащее последовательно соединенные датчик и формирователь импульсов, выход которого подключен к последова тельно соединенным по кольцевой схеме и выполнен на диодах, резисторах, первом тиристоре и конденсаторе счетным ячейкам, выходы которых соединены с индикаторными лампами, выход последней счетной ячейки подключен к счетчику групп, о т л ичающееся тем,что,сцельюповышения быстродействия, нацежности.и упрощения устройства, в последнюю счетную ячейку введены исполнительный элемент и второй тиристор, анод которого подключен к одному из выводов обмотки исполнительного элемента, другой вывод которой соединен с анодом первого тиристора, а катоды первого и второго тиристоров соединены с одной из шин источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA No 3555978, кл. 93 — 93

1968.

2. Авторское свидетельство СССР Р 344478, кл. 6 06 М 7/04, 17.08.70 (прототип).

698023

Составитель Н. Беганова

Техред Л.Алферова Корректор Ю.Макаренко

Редактор А. Кравченко

Заказ 6562/16

Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для счета и группировки готовых изделий Устройство для счета и группировки готовых изделий Устройство для счета и группировки готовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления транспортированием готовых изделий, в частности к автоматическому учету и программной выдаче штучной продукции, перемещаемой по конвейеру
Наверх