Пневматический лентопротяжный механизм

 

Всесоюзная

Патеч КО. 1Е,;Нн ЕСКгЯ

О л и 6- м- тв- Й -в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

lii) 698046 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 20.06.78 (21) 2632655/18-10 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 11 В 15/38

Гюсударстввкнь1й хвихтвт

СССР вв двлаи кэвбрвтвнхй к вткрытвй

Опубликовано 15.11.79. Бюллетень И 42

Дата опубликования описания 20.11.79 (53) УДК 681.846.73 (088.8} (72) Автор изобретения

Я.Ш. Флейтман (71) Заявитель

Волгоградский политехнический институт (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ЛЕНТОПРОТЯЖНЫЙ

МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к области приборо строения. Пневматический лентопротяжный механизм (ПЛПМ) может быть использован в аппаратуре записи и воспроизведения информации.

Известен ПЛПМ, выполненный с прямоугольным каналом, представляющим собой воздушную магистраль, разделенным на три участка, каждый из которых имеет отверстие, а средний выполнен с серпообразным углублением (1).

В этом ПЛПМ используется блок управления, который, однако, не позволяет иметь достаточно высокую равномерность в движении носителя информации.

В качестве прототипа изобретения принят

ПЛПМ, содержащий корпус, состоящий из нижнего и верхнего оснований, первое из которых выполнено с серповидным углублением, сопла, пневматическую магистраль, KBHBJIbl в серповидном углублении и блок управления (2), Этот ПЛПМ не обладает достаточно высоким быстродействием при изменении режимов работы.

Целью изобретения является повышение быстродействия ПЛПМ при изменении режимов работы.

Это достигается за счет того, что сопла расположены по краям нижнего основания и под острым углом к пневматической магистрали, а последняя связана с взаимоинверсными выходами блока управления непосредственно и с серповидным углублением через его каналы.

На чертеже приведен описываемый ПЛПМ.

Его корпус составляет верхнее основание 1 с разгрузочными каналами - отверстиями 2 и нижнее основание 3, расположенное под верхним основанием, В нижнем основании выполВ иены серповидное углубление (СУ) 4, на поверхность которого выходят рабочие каналы

5, рабочие каналы 6 и 7, которые оканчиваются соплами 8 и 9, и пневматическая магистраль 10, связанная с блоком управления (БУ) 11.

Сигчал с БУ воздействует на магистраль 10 и за счет зжекции осуществляется вакуумная фиксация носителя 12 соплом 8 от возможности продольного смещ-.ms. При подаче другого

Повышение равномерности движения носителя позволяет .увеличить достоверность записываемой и воспроизводимой информации и уменьшить расход энергии, так как,.при точном движении его отпадает необходимость в пере проверке записанной информации.

Составитель Г. Сотников

ТехРед g т1ужик

Корректор Е. Лукач

Редактор Т. Юрчикова

Тираж 681 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6934/35

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

У ,, „..698,0 ф-4 сигнала с БУ, роль которого можея Мпюлйфу„"„,, .... Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я например, струйный элемент","сойло 8 йереста- Пневматический лентопротяжный механизм, ет фиксировать носитель и зту. функцию выпол- содержащий корпус, состоящий иэ нижнего и вер няет сопло 9 путем вакуумного подсоса носи- хнего оснований первое из которых выполнено теля. Одновременно носит-ль втягивается в СУ 5 с серповидным углублением, сопла, пневматии происходит его шагово перемещение (неэа- ческую магистраль, каналы в серповидном фиксированного участка) от левого края к углублении и блок управления, о т л и ч а юправому. Далее БУ подает новую команду и шийся тем, что, с целью повышения его вновь сопло 8 фиксирует носитель. Процесс быстродействия при изменениях режимов рабоповторяется. Но при этом избыточное давление î ты, сопла расположены по краям нижнего основоздуха через каналы 5 и 7 прекращает фукса- вания и под острым углом к пневматической цию носителя;соплом 9 и носитель выталки- магистрали, а последняя связана с взаимоинверсвается из СУ, получая при этом t шаговое пере. ными выходами блока управления непосредст.l мещение. венно и с серповидным углублением через его каналы.

Источники информации, принятые во внимание при зкспертйзе

1. Авторское свидетельство СССР У 332491, кл. 6 11 В 15/38, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке

2450553/18-24, кл. 6 11 В 15/38, 1977.

Пневматический лентопротяжный механизм Пневматический лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:
Наверх