Способ изготовления декоративных бетонных изделий

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социалистических

Республик (iii 698961 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.78 (21) 2625938/29-33 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 30.11.79 (51)М. Кл.

С 04 В 41/30

В 28 В 11/00

Ркудиретееиный комитет

СССР

0е елен изевретений и еткрытий (53) УДК 666.97. .035.5 1(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Михайлов и Л. А. Еременко (71) Заявитель

Завод крупнопанельного домостроения КПД-35 (54) CIIGCQB ИЗГОГОВЛЕНИЯ

ДЕКОРАТИВНЫХ БЕТОННЬИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций.

Известен способ изготовления декоративных бетонных изделий путем нанесения на поверхность кассетной формы замедли5 теля твердения, отверждения его, укладки бетонной смеси, пропаривания, после чего ослабленный слой очищают металлическими шетками и сливают водой (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления декоративных бетонных изделий, включающий формирование на поддонах-тележка, помапенных под стенки кассетных форм, прогрев, распалубку, повторный1прогрев, и обработку поверхности изделия 121.

Недостатком известных способов являются значительные трудовые и энетп етические затраты, связанные с тем, что про- и цесс удаления незатвердевшей растворной смеси осуществляют после термообработки изделий, а также низкое качество рельефной поверхности последних.

Целью изобретения является снижение трудовых и энергетических затрат и по-( вышение качества иэделий.

Это достигается тем, что в способе изготовления декоративных бетонных иэделий, включакицем формование на поддонах тележках, помещенных под стенки кассетных форм, прогрев, распалубку, повторный прогрев и обработку поверхности изделия, перед формованием на стенки формы и поддоны наносят эамедлитель твердения цемента, а перед повторным прогревом производят обработку поверхности иэделий до обнажения заполнителя.

Способ осуществляют следукхпим образом.

На стенки кассетной формы и на поддоны наносят замедлитель твердения цемента и выдерживают до его высыхания.

Затем на поддон-тележку помешают смазанную и эаармированную сменную внутреннюю опалубку, устанавливают ее на вибростол, помещают под стенки кассетной формы и укладывают бетонную смесъ.

698

Пример. На стенки кассетной формы и поддоны наносят замедлитель твердения цемента-ССБ и выдерживак6 до высыхания, затем на поддон-тележку помешают смазанную и эаармированную сменную внутреннюю опалубку, устанавливают его на вибростол, помещают под стенки кассетной формы и укладывают тяжелую бетонную смесь М-300 при вибра25 пии. В паровые рубашки подают пар и прогревают в течение 50 мин при 90 С.

Затем продольные стенки раскрывают и внутреннюю опалубку с иэделием подают зо на пост отделкис где водовоздушнойструей смывают ослабленный слой до обна- . жения заполнителя и транспортпруют внут3

В процессе укладки смесь подвергают виброуплотнению. Затем в паровые рубашки кассеты подают пар и прогревают в течение 15-90 мин. За это время бетон приобретает прочность, достаточную для того, чтобы исключить деформацию отформованного изделия при распалубке изделия и транспортировке внутренней опалубки с изделиями на следующий пост, где производят обработку поверхности, например, 10 водовоздушной струей до обнажения заполнителя, затем изделие во внутренней опалубке транспортируют в камеру тепловой обработки, где осуществляют повторный прогрев. 15

961 4 реннюю опалубку с изделием в пропарочную камеру.

При использовании предлагаемого способа достигается возможность значительно снизить трудовые и энергетические затраты на изготовление бетонных изделий с обнаженным заполнителем, а также улучшаются иэ декоративные свойства.

Формула изобретения

Способ изготовления декоративных бетонных изделий, включакхций формование на поддонах-тележках, помещенных под стенки кассетных форм, прогрев, распалубку, повторный прогрев и обработку поверхности изделия, о т л и— ч G о и и и с я тем, что, с целью снижения трудовых и энергетических затрат и повышения качества изделий, перед формованием на стенки формы и поддоны наносят замедлитель твердения цемента, а перед повторным прогревом производят обработку поверхности изделий до обнажения заполнителя.

Истонники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 228589, кл. В 28 В 11/ОО, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

М 220800, кл. С О В 41/30, 1968.

Составитель .3. Рябова

Редактор A. Морозова Техред C. Мигай Корректор + Вигула

Заказ 7427/23 Тираж 702 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета СССР цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления декоративных бетонных изделий Способ изготовления декоративных бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для тепловой обработки и сушки строительных материалов
Наверх