Стеновое ограждение

 

Союз Советских

Социалистических респубики (1i 699 jl 31 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.

Е 04 В 2/58 (22) Заявлено 26.06.78 (21) 2665252/29-33 с присоединением заявки J% (23) Приоритет

Гфсударственный квинтет

СССР но делам нэобрвтеннй н еткрытнй

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень Ж 43 (53) УДК 69.022. .327(088.8) Дата опубликования описания 27.11.79. (72) Авторы изобретения

В. С. Засыпкин и В, Г. Новиков

Отделение Всесоюзного государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции проектного института "Тетптоэлектропроект" (73) Заявитель (54) CTEHOBOE ОГРАЖДЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству стен зданий и сооружений, в частности торцовых стен главных корпусов электростанций в виде готовых панельно-струкS турных блоков.

Известны конструкции стен, включающие расположенные в каркасе по типу балочной клетки несущие продольные и поперечные фермы с вертикальными и горизонтальными решетчатыми связями между ними и стеновые панели, выполненные с горизонтальным расположением и крепящиеся своими концами к продольным фермам каркаса |1 j .

Известны также конструкции торцовых стен, содержащие несущие пропольные фермы (балки), объединяемые между собой поперечными пространственными фермами (балками), к которым с наружной стороны прикреплены вертикально расположенные стеновые панели (2j.

Однако эти KQHcTpvKILHH стен не обеспечивают совмещения функций элементов и основным их недостатком является большая металлоемкость и невозможность монтажа индустриальными метопами.

Наи боле е близкой к пре длагаем ому изобретению по технической сущнбсти и достигаемому результату является панельно-структурная конструкция, содер= жащая несущие обрамляющие продольные решетчатые фермы из поясов и решеток между ними и опертые на них плоские поперечные фермы, расположенные зигзагообразно по высоте пропольных элеьтентов и жестко соединенные с опной стороны поперечными элементами рам стеновых панелей, а с другой — идущими через их узлы жесткими связями (33.

В данной конструкции обрамляющие продольные решетчатые элементы выполняются в виде отдельных плоских ферм, и узлы опирания поперечных ферм на них решаются с расцентровкой.

При работе конструкции пропольные решетчатые элементы испытывают вне.= центровое нагружение и получаютсп тя6991

3 желыми. Кроме того, в такой коцструкIlHH ъ|родольные элементы рам стеновых панелей, примыкающие к продольным решетчатым элементам, не участвуют в работе конструкции, что приводит к перерасходу металла и увеличению числа монтажных элементов.

Бель изобретения — снизить расход металла и.упростить монтаж конструкции путем максимального совмещения несу- fQ щих и ограждающих функций элементов.

Это достигается тем, что в известном стеновом ограждении решетки поперечных ферм выполнены по краям со стойками решеток продольных ферм, соединен- )s ными со стороны стеновых панелей продольными элементами их рам, расположенными в плоскости стоек, а с противоположной

I стороны — жесткими профилями.

На фиг. 1 показано стеновое ограждение я вид в плане; на фиг. 2 дан разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Стеновое ограждение включает зигзагообразно расположенные по высоте плос- 25 кие поперечные фермы 1 из поясов 2 и решеток 3 между ними, жестко соединенные с одной стороны поперечными элементами 4 рам стеновых панелей 5, а с другой — идущими через их узлы жесткими связями 6. Решетки в поперечных фермах выполняют по краям со стойками

7. Соединенные вместе стойки 7, находящиеся в их плоскости продольные элементы 8 рам стеновых панелей и жесткие связи 9, например, из швеллера образуют несущие обрамляющие продольные фермы 10.

Функции продольных элементов рам стеновых панелей сбвмещаются: с функци40 ями наружных (сжатых) поясов несущих обрамляющих продольных решетчатых

31

4 ферм, а функции стоек поперечных ферм— с функциями решеток обрамляющих продольных решетчатых ферм. Этим обеспечиваечся центральное нагружение несущих обрамляющих продольных решетчатых ферм в конструкции, уменьшается число монтажных решетчатых элементов в ней, облегчается сборка стенового ограждения и экономится металл.

Формула изобретения

Стеновое ограждение, включающее несущие обрамляющие продольные фермы из поясов и решеток между ними и опертые на них плоские пойеречные фермы, расположенные зигзагообразно по высоте продольных ферм и жестко соединенные с одной стороны поперечными элементами рам стеновых панелей, а с другой — жесткими связями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения расхода металла и упрощения монтажа, решетки поперечных ферм выполнены по краям со стойками решеток продольных ферм, соединенными со стороны стеновых панелей продольными элементами их рам, расположенными в плоскости стоек, а с противоположной стороны — жесткими профилями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Бородич М. К, и др, Строительные конструкции", М., Стройиздат, 1971, с. 103-105.

2. Степанов В. И. и др, Облегченные ограждающие конструкции для зданий

Сургуп:кой ГРЭС, Промышленное строительство, 1970, % 6, с. 36-41.

3. Авторское свидетельство СССР

М 515863, кл. Е 04 В 2/58, 1974 (прототип) .

699131

Составитель В, Новиков

Редактор E. Полионова Техред М. Петко Корректор IO. Макаренко

Заказ 7161/32 Тираж 811 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стеновое ограждение Стеновое ограждение Стеновое ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе опорного элемента, и в особенности, по меньшей мере, частично поддерживающего стену

Изобретение относится к сборной несущей конструкции и особенно, по меньшей мере, для частичной поддержки стены

Изобретение относится к каркасам стен

Изобретение относится к комплекту металлических профильных секций для сооружения сплошных фасадов

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий, и может быть использовано для наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда.Технической задачей предлагаемого изобретения является создание такого способа наружной теплоизоляции зданий, чтобы, с одной стороны, существенно снизить теплотехническую неоднородность утеплителей стены здания и таким образом повысить энергоэффективность зданий, а с другой стороны, улучшить технологичность всей системы наружной теплоизоляции зданий.Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении предварительно, до монтажа наружной стенки на ригели каркаса закрепляют монтажные полосы, затем к монтажным полосам, стойкам и ригелям крепят дополнительный слой плитного утеплителя, причем монтажные полосы устанавливают на всю высоту стены здания между стойками каркаса с шагом, равным размеру дополнительного слоя плитного утеплителя, а утеплитель монтируют горизонтальными рядами с перевязкой вертикальных швов и закрепляют его со стороны дополнительного слоя плитного утеплителя к монтажным полосам посредством саморезов и дистанцеров с заглушкой. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам и методам ускоренного возведения и строительства домов, преимущественно малоэтажных, методом отверточной сборки с напряженными деталями металлического каркаса и с вертикальными стеновыми панелями, имеющими декоративную наружную отделку, не требующими утепления, дополнительной обработки и отделки внутренней и наружной поверхностей. Способ ускоренного возведения здания методом отверточной сборки включает формирование фундамента, сборку металлического каркаса здания с вертикальными стойками и горизонтальными балками, вертикальную установку фасадных панелей, формирование межэтажного перекрытия, возведение последующих этажей и крыши. При формировании фундамента на нем располагают крепежные детали для установки вертикальных стоек. Монтаж вертикальных стоек производят одновременно с установкой фасадных панелей. В качестве вертикальных стоек используют закладные колонны, замоноличенные внутри фасадных панелей и снабженные крепежными фланцами. Сборное здание из панелей с декоративной наружной отделкой включает фундамент, металлический каркас из горизонтальных и вертикальных элементов с фасадными панелями и межэтажными перекрытиями, крышу. Вертикальные элементы каркаса выполнены в виде закладных колонн, замоноличенных внутри фасадных панелей. Фундамент снабжен крепежными элементами для установки закладных колонн. Закладные колонны снабжены нижними и верхними крепежными фланцами. Изобретение позволяет упростить возведение сборного каркасного здания при повышении его прочностных характеристик со стенами заводского изготовления, не требующими дополнительных отделки и ремонта внутренней и наружной поверхностей, обеспечить возможность монтажа здания независимо от погодных условий, повысить его надежность, прочность и сейсмоустойчивость. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 58 ил.
Наверх