Устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа

 

- чстчх;иггх л.ы=. к» ..е-.лз с1. »». -»: Ф ! м е iO» .(. и я

Союз Советски к

Соцкалистическкк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 19,01.78(21) 2570849/22-03 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень i+43

Дата опубликования описания 28. 1 1. 79 (51}М. Кл.

Е 21 С 21/00

Е 21 В 7/14

Гесударстееннн1й номнтет

СССР но делам нзооретоннй н отнрытнй (53 ) УД К 622. 243, . 94(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. H. Бабин, И. P. Гуревич и T. В. Рослякова (71) Заявитель

Казахский политехнический институт им. В. И. Ленина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД ПУЛЬСИРУЮШИМИ СТРУЯМИ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ГАЗА

Изобретение относится к устройству для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа и может использоваться для бурения скважин и поверхности обработки пород.

Известно устройство для термического разрушения горных пород пульсирую« шими струями высокотемпературного газа, получаемого в результате сжигания

10 смеси горючего с окислителем. Оно имеет камеру сгорания, периодически сообшаемую через клапан с полостью, которая соединена с магистралями подвода горючего и окислителя и является соб15 ственно форкамерой для предварительного смещения горючего и окислителя (1).

Клапан открывается, когда давление в камере сгорания становится ниже давления смеси в форкамере. B момент воспламенения топливной смеси в камере сгорания клапан закрывается и продукты сгорания выбрасываются через сопло, осушествляя разрушение породы. Таким образом получается пульсирующая сверхзвуковая струя.

В этом устройстве клапан, перекрывающий подачу топливной смеси, располо» жен на границе форкамеры и камеры сгорания в зоне высоких температур, что приводит к его подгоранию и быстрому износу. В результате надежность устрой ства в работе снижается.

Кроме того, подпружиненный клапан, как механическая система, обладает инерционностью, что ограничивает частоту пульсации. Так, например, в известном

В устройстве частота пульсаций не превышает 20 Гц и не может регулироваться в процессе работы, хотя такая необходимость существует в зависимости от типа буримых пород.

Наиболее близким к изобретению является устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями, высокотемпературного газа, включающее работающую на смеси горю чего и окислителя камеру сгорания с соп99172 4

3 6 лом для истечения образующихся продуктов сгорания и приспособление для при дания истечению струй пульсирующего характера, имеющее сообщаемую с рабочим пространством камеры сгорания емкость и соединенную с магистралью подвода горючего (2J.

Б этом устройстве приспособление для придания пульсирующего .характера истечению струй представляет собой форкамеру для смещения горючего и окислителя, периодически сообщаемую с камерой. сгорания посредством клапанов. Для повышения срока службы устройства каналы, соединяющие смесительную форкамеру с камерой сгорания, выполнены из ряда коленообразных участков, в которых: размещены клапаны с возможностью закрывания под собственным весом.

Однако в известном устройстве также отсутствует возможность регулирования частоты пульсаций истечения газовых струй.

Цель изобретения - обеспечить регулирование частоты пульсаций газовых струй.

Это достигается тем, что емкость укаэанного приспособления выполнена с регулируемым объемом и сообщена с рабочим пространством камеры сгорания через магистраль подвода горючего.

При этом приспособление для придания истечению струй пульсирующего характера выполнено в виде цилиндра с подвижно установленным в нем поршнем, разделяющим его пространство на две емкости, одна из которых соединена с

Магистралью подвода. горючего, а другая заполнена сжатым газом.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство для термического разрушения горных пород включает камеру 1 сгорания с эавихритслем 2 для окислителя и форсункой 3 для распыливания горючего на входе и с соплом 4 для истечения образующихся продуктов сгорания на выходе. Окислитель подается в рабочее пространство камеры 1 сгорания по каналу буровой штанги или по магистрали (не показаны) . Магистраль 5 подвода горючего соединена с форсункой

3 и сообщена трубкой 6 с емкостью 7, регулируемого объема, которая расположена в цилиндре 8 и ограничена его поршнем 9. Емкость 10 цилиндра 8 заполнена сжатым газом, воздействующим на поршень 9.

На магистрали 5 подвода горючего установлены вентили 11, 12 и 13, при этом вентиль 13 расположен H& параллельном участке 14 магистрали 5.

Устройство работает следующим образом.

При его запуске открывают сначала вентиль 13 на участке 14 магистрали

5 и закрывают вентили 11 и 12. Одно временно в камеру 1 сгорания открывается доступ окислителя. В камере 1 сгорания по мере поступления в нее горючего и окислителя образуется топливная смесь, которую любым известным способом воспламеняют, после чего выводят устройство на рабочий режим. В результате стенки .камеры 1 сгорания нагреваются до температуры, значительно превышающей температуру воспламенения топливной смеси.

Затем открывают вентили 11 и 12 и закрывают вентиль 13. Горючее из магистрали 5 по трубке 6 поступает в емкость 7 цилиндра 8. Возникающие в камере 1 сгорания пульсации давления через каналы форсунки 3 распространяются в магистраль 5 и емкость 7 цилиндра 8, где усиливаются за счет сжатия газа в емкости 10. Увеличение амплитуды пульсации давления объясняется тем, что декремент затухания колебаний давления в жидкости значительно превышает таковой в газах.

Регулирование частоты пульсации горения топливной смеси достигае=ся путем перемещения поршня 9, что вызывает изменение объемов емкости 7 и

1 О. Регулирование может производиться в процессе работы устройства в широком диапазоне частот.

Формула изобретения

1. Устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа, включающее работающую на смеси горючего и окислителя камеру сгорания с соплом для истечения образующихся продуктов сгорания и приспособление для придания истечению струй пульсирующего характера, имеющее сообщаемую с рабочим пространством камеры сгорания емкость и соединенную с магистралью подвода горючего, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регулирования частоты пульсации, емкость указанного

5 699172 6 приспособления выполнена с регулируе- две емкости, одна из которых соединена мым объемом и сообщена с рабочим про» с магистралью подвода горючего, а дру« странством камеры сгорания через ма- гая заполнена сжатым газом. гистраль подвода горючего.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а- Источники информации, ю щ е е с я тем, что приспособление принятые во внимание при экспертизе для придания истечению струй пульсирую- 1. Авторское свидетельство СССР щего характера выполнено в виде цилинд- ¹ 473012, кл. Е 21 С 21/00, 1974. ра с подвижно установленным в нем порш- 2. Авторское свидетельство СССР нем, разделяющим его пространство íà 1o ¹ 524913, кл. Е 21 С 21/00, 1975.

Составитель B. Махаева

Редактор Т. Фадеева Техред О. Андрейко Корректор ц орват

Заказ 7164/34 Тираж 657 Подписное

IIHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа Устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа Устройство для термического разрушения горных пород пульсирующими струями высокотемпературного газа 

 

Похожие патенты:
Наверх