Парогенератор

 

Союз Советски«

Социаттистическин респубпик (699283

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Зая влено 28.09.76 (21) 2405659/24-06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (53)М. Кл.

F 22 G 5/16

Гаеударстееннмй «ои«тет

СССР на делам нзюбретеннй н от«рытнй (53) УДК 621.181. .8 (088.8) Опубликовано 25.11.79, Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25.11.79

Д. С. Калинин, В. М. Бубнов, E В. Аронов, В. Я. Калинина, П. П. Моисеенко и И. С. Литвинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, котлах-утилиэаторах и энерготехнологических агрегатах.

Известны парогенераторы, содержащие трубчатые поверхности нагрева, из которых испарительные подключены к источнику воды, а пароперегревательные снабжены пароохладителем, выполненным в виде установленных внутри его корпуса паровых труб, которые включены меж10 ду первой и второй ступенями пароперегревателя, а корпус пароохладителя подключен к бара|бану парогенератора, с которым образует отдельный циркуляционный контур (1).

Недостатками описанного парогенератора явI5 ляются большая металлоемкость, так как вес паровых труб, которые непосредственно участвуют в передаче тепла от пара к воде, составI ляет лишь 2 — 10% от общего веса пароохладителя и сопутствующих трубопроводов, а также низкая надежность циркуляции воды из-за недостаточного подвода тепла к испарительным поверхностям нагрева. Кроме того, имеются трудности с созданием надежного соединения

2 паровых труб с трубной решеткои пароохладителя из-за температурных напряжейий и отложений шлама по водяной стороне. Последнее явление вызывает подшламовую коррозию металла.

Наиболее близким техническим решением нз известных к настоящему изобретению является парогенератор, содержащий трубчатые поверхности нагрева, из которых испарительные подключены к источнику воды, а перегреватель. ные снабжены пароохлапдтелем, выполненным в виде паровых труб, по которым циркулирует острый пар и которые размещены внутри труб. чатых поверхностей нагрева промежуточного пароперегревателя т2) .

Регулирование температуры перегрева острого пара в описанном парогенераторе осуществляется с помощью впрыскнвающих устройств, а регулирование температуры промежуточного пара — с помощью нагрева его острым паром в поверхностном теплообменнике, выполненном по типу "труба в трубе". Причем этот теплообменннк обогревается одновременно газом.

3 69

9283

2025

40

Недостатком указанного парогенератора является большая металлоемкость, так как для получения тепла, передаваемого промежуточному пару, приходится завышать поверхность первичного пароперегревателя, выполняемого из дорогостоящих сталей аустенитного класса, а также выполнять более толстой наружную трубу теплообменника. Кроме того, из-за малых температурных напоров поверхность теплообменника получается весьма значительной.

Другим недостатком описанного парогенератора является низкая надежность циркуляции воды в испарительных поверхностях нагрева, так как при эксплуатации такого парогенератора могут возникнуть ситуации, когда количество тепла, подводимого к воде от газового потока, окажется недостаточно для образования необходимого движущего напора.

Целью настоящего изобретения является снижение металлоемкости и повышение надежности циркуляции воды.

Указанная цель достигается тем, что в известном парогенераторе паровые трубы пароохладителя установлены в испарительных трубах.

На фиг. 1 схематично изображен парогенератор; на фиг. 2 представлен общий вид пароохладителя парогенератора.

Парогенератор содержит трубчатые поверхности нагрева, из которых испарительные выполиены в виде труб 1 экрана парогенератора, соединенных с подводящим воду коллектором 2 и отводящим пароводяную смесь коллектором

Коллекторы 2 и 3 подключены в свою очередь к барабану 4 трубами соответственно 5 и 6.

Пароперегревательные поверхности нагрева выполнены в виде первой и второй по ходу пара ступеней соответственно 7 и 8 пароперегревателя и снабжены пароохладителем, выполненным в виде паровых труб 9, размещенных внутри труб 1 испарительных поверхностей нагрева.

Концы паровых труб 9 пароохладителя пропущены сквозь коллекторы 2 и 3 и соединены с паропроводящим и пароотводящим коллекторами соответственно 10 и 11. Коллекторы 2 и 3 соединены с наружной поверхностью труб 9 посредством штуцеров-рубашек соответственно

12 и 13. Первая, ступень 7 пароперегревательных поверхностей нагрева подключена посредством трубопровода 14 к барабану 4, а при помощи трубопровода 15 — ко второй ступени 8 пароперегревательных поверхностей нагрева, которая трубопроводом 16 соединена с потребителем пара (на чертеже не показан). На трубопроводе 15 установлен распределительный кла пан 17, соединенный трубопроводом 18 с наро подводящим коллектором 10 пароохладителя.

Клапан 17 предназначен для регулирования расхода пара, поступающего по трубопроводу 18 в пароохладитель парогенератора. На трубопроводе 15 установлен смеситель 19, соединенный трубопроводом 20 с пароотводящим коллектором 11. Смеситель 19 поедназначен для перемешивания охлажденного в пароохладителе пара с паром,.поступившим из первой ступени 7 пароперегревательных поверхностей нагрева, минуя пароохладитель парогенератора.

Котловая вода из барабана 4 по трубам 5 поступает в подводящий воду коллектор 2, затем распределяется по испарительным трубам 1, в которых нагревается и частично испаряется, получая тепло от топочного газа через стенки испарительных труб 1 и от пара через стенки труб 9. Пароводяная смесь отводится в коллектор 3 и далее — в барабан 4. Из барабана 4 пар поступает по трубопроводу 14 в первую ступень

7 пароперегревательных поверхностей нагрева, в которой перегревается, получая тепло от топочного газа. Из первой ступени 7 пароперегревательиых поверхностей нагрева пар направляется в установленный на трубопроводе 15 клапан 17, в котором разделяется на два потока, один из которых поступает по трубопроводу 15 в смеситель 19, а другой по трубопроводу 18— в пароохладитель парогенератора. Проходящий через пароохладитель поток пара охлаждается, отдавая тепло воде, циркулирующей в испарительных трубах 1, а затем поступает в смеситель 19, в котором перемешивается с потоком пара, поступившим из первой ступени 7 пароперегревательных поверхностей нагрева, минуя пароохладитель парогенератора. Полученная смесь поступает по трубопроводу 15 во вторую ступень 8 пароперегревательных поверхностей нагрева, в которой перегревается и затем по трубопроводу 16 направляется к потребителю.

Регулирование температуры пара, поступающего во вторую ступень 8 пароперегревательных поверхностей нагрева, осуществляется изменением расхода пара, которое осуществляется при помощи клапана 17, через пароохладитель парогенератора.

Таким образом, размещение паровых труб 9 пароохладителя в испарительных трубах 1 повышает надежность циркуляции воды в последних так как вода испаряется не только за счет тепла топочных газов, но и за счет тепла пара, проходящего через паровые трубы 9, что увеличи, вает количество образующегося пара в испарительных трубах, и соответственно, движущий напор. Кроме того, снижается и металлоемкость парогенератора, так как регулирование температуры перегрева пара осуществляется без впрыскивающих устройств, в состав которой входит металлоемкая система подготовки конденсата

Формула изобретения

Парогенератор, содержащий трубчатые поверхности нагрева, из которых испарительные

699283 подключены к источнику воды, а пароперегревательные снабжены пароохладителем, выполненным в виде паровых труб, размещенных в трубаатых поверхностях нагрева, о т л и ч а ю щ и иL с я тем, что, с целью снюкения металлоемкости и повышения надежности циркуляции воды, паровые трубы пароохлалителя установлены в испарительных трубах.. Источники информации, принятые во внимание.прн экспертизе

1. Патент ФРГ N 842348, кл. 13 d 11 опублик. 1952.

2. Патент Англии М 1049280, кл. F 4 А, опублик. 1966.

699283

Составитель Л. Андреев

Техред Н.Бабурка Корректор М. Шароши

Редактор О, Волков

Заказ 7 l97/40

Тираж 502 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l 3035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Парогенератор Парогенератор Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах, содержащих пароохладители, работающие на котловой воде

Изобретение предназначено для производства пара для турбины электрического генератора и содержит пароперегреватель, который принимает пар от парогенератора и перегревает его. Затем перегретый пар, выходящий из пароперегревателя, полностью или частично проводится через теплообменник для обеспечения передачи некоторого количества тепловой энергии перегретого пара потоку воды. Это понижает температуру перегретого пара до температуры, приемлемой для турбины. Вода, нагретая в теплообменнике, может быть конденсированной водой, которая уже прошла через турбину, и может быть проведена к парогенератору, где она снова превращается в пар. Технический результат изобретения - повышение эффективности использования тепла в установке. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в системах подачи пара для регулирования температуры текучей среды или пара за пароохладителем. Описаны пароохладители с подавлением вихреобразования. Пароохладитель содержит часть корпуса, имеющую канал для подачи охлаждающей воды в канал потока текучей среды трубопровода текучей среды, при этом указанная часть корпуса содержит канал текучей среды между первым концом корпуса и, по меньшей мере, одним отверстием, расположенным рядом со вторым концом корпуса, выборку, находящуюся рядом со вторым концом корпуса, и, по меньшей мере, одно отверстие, расположенное в части корпуса, имеющей выборку; и устройство вихреподавления, расположенное рядом со вторым концом корпуса и которое устанавливается в канале потока текучей среды для ослабления или подавления образования вихревой тени или создаваемых потоком вибраций, передаваемых на пароохладитель через текучую среду, находящуюся в канале потока текучей среды, при этом устройство вихреподавления проходит вокруг внешней поверхности корпуса в разрывной конфигурации, где разрывная конфигурация прерывается частью корпуса, имеющей выборку. Устройство обеспечивает вихреподавление, позволяя существенно уменьшить создаваемые вихрями вибрации и увеличить срок службы пароохладителя. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Реактор для газификации углеродосодержащего топлива содержит камеру 2 реактора, теплообменные блоки, генерирующие пар, по меньшей мере один барабан 20 парового котла и линии рециркуляции для циркуляции воды и пара между одним или более теплообменными блоками и барабаном парового котла. При этом барабан парового котла дополнительно содержит линию 28 для подачи пара через теплообменный блок 15 и линию 30 подачи перегретого пара к паросборнику 32 перегретого пара. Линия подачи перегретого пара разделяется на обратную линию 33, ведущую к теплообменной линии 35, проходящей через барабан парового котла, и линию 34 питания паросборника. Также представлен способ понижения температуры потока перегретого пара к паросборнику перегретого пара в реакторе газификации. Изобретение позволяет повысить экономическую эффективность процесса и уменьшить ущерб в результате тепловых нагрузок. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх