Отсчетное устройство

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 :="194" .„ f (51}М. К .

{61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) 3аявлено 090377(23). 2462819/18-10 с.присоединением заявки М (23) Приоритет

G 01 D 13/08

G G 3/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53} УДК 53. 087. 34 (088. 8) ОпУбликовано 25.11.79 Бюллетень Щ 43

Дата опубликования описания 28-11.79 (72) Авторы .изобретения

И.A,Марышев и В.Г,Пакин (71) Заявитель (54) ОтсчетнОе устРОЙстВО

Изобретение относится к области приборостроения и может быть,использовано для отсчета, например, оборотов многооборотных потенциометров.

Известен счетчик оборотов (1), содержащий корпус с направляющими выступами, установленными симметрично оси корпуса, вал с эксцентриком, на котором закреплена шестерня-сателлит, 1О которая за один оборот вала поворачивается на одно деление шкалы оборотов.

Недостатками этого счетчика являются сложность его конструкции и отсутствие ограничителя диапазона оборотов, необходимого при отсчете оборотов, например, многооборотных потенциометров.

Известен также счетчик оборотов для многооборотных потенциометров (2), содержащий корпус, механизм отсчета целых оборотов и шкалы, показывающие целые и части оборотов.

Счет целых оборотов в этом счетчике осуществляется планетарным механизмом, имеющим сложные кинематические звенья, требующие точного изготовления деталей с применением специальной оснастки.

Установка и ограничение диапазона числа оборотов в нем осуществляется путем перестановки ограничительных упоров, взаимодействующих с выступами на диске шестерни-сателлита, для чего счетчик необхоцимо разбирать, причем диапазон оборотов можно менять только ступенчато.

Наиболее близким к:предлагаемому устройству по технической сущности и достигаемому результату является отсчетное устройство (3), содержащее корпус с Фланцем, внутри которого расположен вал с рукояткой, на резьбовой части которого установлена гайка с закрепленным в ней штифтом, указатели и шкалы грубого и точного отсчетов.

Шкала грубого отсчета нанесена на цилиндрической поверхности гайки, а указателем является торец рукоятки вала.

Шкалы грубого и точного отсчетов в указанном устройстве находятся на

В3ВНМНо перпендикулярных поверхностяхр что делает неудобным отсчет оборотов и ограничивает применение устройства, например, для отсчета оборотов многооборотных потенциометров.

699329

5 i0

50

Кроме того,. расстояние между деленияги грубого оrc-гета равно шагу резьбы нала, чта при увели гении цены делений для улучшения отсчета приводит к увели -гению габаритг>н Устрой- ства.

Целью изобретениiL является расши:рение функциональных нозглаж:ocòeé, а также повышение удобства отсчета и эксплуатации устройства.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое отсчетное устройство снабжена бесступенчатым регулятором диапазона оборотов и установленной внутри корпуса саасна с валом поворотной втулкой с винтаныгл паэагл, через который прохоцит штифт, свободный конец которого разглещен в продольном пазу, выполненном в корпусе, причем указатели грубого и точного отсчетов закреплены соответственно на торце втулки и фланце корпуса, а шкалы грубога и точного отсчетов нанесены соответственно на фланце кор-пуса и рукоятка.

Кроме того, угол подъема винтового паза втулки выполнен большим, чем угол самотармажения, отношение расстояния между делениями шкалы грубого отсчета к шагу резьбы вала больше единицы, а бесступенчатый регулятор диапазона оборотов выполнен в ниде винта-ограничителя перемещения гайки, установленного н ко пусе, Предлагаемое устройство изображена на фиг. 1-3.

Устройство содержит корпус 1 с фланцем, внутри каторага установлена поворотная втулка 2, на торце которой закреплен стрелочный указатель

3 грубого отсчета. Внутри корпуса соосно со втулкой установлен вал 4, на резьбовой поверхности которого навернута гайка 5 с закрепленным н ней штифтом б. Продольное перемещение втулки внутри корпуса ограничено пружинным кольцом 7.

Ва втулке выполнен винтовой паз 8, через который проходит штифт, свободный конец которого установлен в продольном пазу 9, выполненном в корпусе. da конце вала закреплена ручка 10, на конической поверхности которой нанесена шкала 11 точного отсчета. da фланце корпуса закреплен . нониусный указатель 12 точного отсчета и нанесена шкала 33 грубого отсчета. Устройство снабжено бесступенчатым реГулятором диапазЬна оборотов, выполненным„ например, в ниде винта-ограничителя 14, установленного н корпусе и ограничивающего перемещение гайки. ,цля надежной работы устройства угол подъема винтового паза выполнен большим, чем угол самотормажения, а для получения возможности увеличивать цену деления шкалы грубого отсчета без увеличения габаритов устройства отношение расстояния между дс-.лениями шкалы грубого отсчета к шагу резьбы вала больше единицы.

Устройство работает следующим обРазом. При нращении вала 4 при помощи ручки 10 гайка перемешается вдоль оси нала, а штифт б скользит одновременно в пазу 9 корпуса 1, не давая гайке вращаться, и в нинтовом пазу 8 втулки 2, поворачивая ее относительно корпуса 1 на угол, пропорциональный углу поворота вала 4. Стрелочный указатель 3, закрепленный на втулке

2, показывает целые обороты по шкале 13, а доли оборота отсчитываются по шкале 11 посредством нониусного указателя 12. Вращением винта 14 можно ограничивать ход гайки 5 и тем самым .асущестнлять бесступенчатую регулировку диапазона оборотов. Соединение вала 4 с потенциометром и установка устройства на панели аппаРатуры (на чертежах не показаны) могут осуществляться любым известным способом.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве поворотной втулки с винтовым пазом, на торце которой закреплен указатель грубого отсчета, расположение указателей и шкал грубого и точного отсчетов с лицевой. стороны устройства и введение бесступенчатого регулятора диапазона оборотов обеспечивает расширение функциональных возможностей предлагаемого устройстна, а также повышение удобства отсчета и эксплуатации.

Формула изобретения

1. Отсчетное устройство, содержащее корпус с фланцем, внутри которого расположен вал с рукояткой, на резьбаной части которого установлена гайка с закрепленным в ней штифтам, указатели и шкалы грубого и точного отсчетов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей.и повышения удобства отсчета и эксплуатации, оно снабжено бесступенчатым регулятором диапазона оборотов установленной внутри корпуса соасно с валом поворотной втулки с винтовым пазом, через который проходит штифт, свободный конец которого- размещен в продольном пазу, выполненном в корпусе, причем указатели грубого и точного отсчетов закреплены соответственно на торце втулки и фланце корпуса, а шкалы грубого и точного отсчетов нанесены соответственно на фланце корпуса и рукоятке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что угол подъе699329 фиг 1

Фиг. 2 фиг.,У

Сост ави тель d. Милехи н

Редактор Л. ибер Техред О.Андрейко Корректор Е. Папп

Заказ 7429/43 Тираж 844 Подписное

UdHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 ма винтового паза втулки больше, чем угол самоторможения.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что отношение расстояния между делениями шкалы грубого отсчета к шагу резьбы вала больше единицы.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что бесступенчатый регулятор диапазона оборотов выполнен в виде винта-ограничителя перемещения гайки, установленного в. .корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское Свидетельство СССР

Р 296958, кл. G 01 G 3/00, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 509786, кл. G 01 G 3/00, 1975.

3. Справочник Приборостроение и средства автоматики . Машиностроение, М., 1964, т.2, кн.1, с. 485 (прототип) .

Отсчетное устройство Отсчетное устройство Отсчетное устройство 

 

Похожие патенты:

Самописец // 382927

Изобретение относится к области приборостроения и может быть исполь зовано в устройствах для обработки осциллограмм

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области измерений, в частности к датчикам перемещения, и может быть использовано при автоматизированном производстве датчиков

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в отсчетных системах измерительных приборов
Наверх