Устройство для записи информации

 

йэоз Севетских.

Соцрталыстиееских

Республик

Оп ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ

«»699560 (61) Дополнительное к авт свид-ву— (22) Заявлено 09.11.77 (21) 2540254/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М, Кл,2 б 11 В 7/00

Государственный комито

СССР оо делом изобретений и открытий

Опубликовано 25.11.79. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 10.12.79 (53) УДК 534.852 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Вайнер и В, Е. Шебанов (?1) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к приборостроению, а именно к устройствам оптической записи информации, и может быть применено в устройствах для записи информации на светочувствительный носитель.

Известно устройство для записи информации с помощью светового луча, .в котором для обеспечения записи на светочувствительный носитель имеется система развертки луча, состоящая из двух качающихся и одного вращающегося зеркала. Фокусировка луча на светочувствительный носитель осуществляется оптической системой (1).

Недостатками данного устройства являются необходимость обеспечения высокой степени параллельности граней вращающегося зеркала с осью вращения и использование высококачественной оптики для фокусировки луча на светочувствительный носитель.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является оптическое сканирующее устройство, содержащее источник света (лазер), полуцилиндрическую линзу, вращающееся многогранное зеркало, голографическую линзу и светочувствительный носитель записи. Лазерный пучок проходит через полуцилиндрическую линзу, обеспечивающую схождение пучка по вертикали, затем падает на вращающееся многогранное зеркало, которое обеспечивает развертку луча. Затем расходящийся по вертикали пучок, падает на голографическую линзу, которая осуществляет фокусировку луча на светочувствительный носитель и корригирует ошибки непараллельности между гранями вращающегося зеркала и осью вращения (2) .

Однако в этом устройстве имеется традиционная система развертки луча с помощью вращающегося зеркала, что требует решения вопроса расположения светочувствительного носителя записи в зоне записи по поверхности, образованной «улиткой»

Паскаля. Для фокусировки луча применена голографическая линза, сложная в изготовлении и требующая тщательной юстировки в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для записи информации на светочувствительный носитель система развертки и фокусировки луча выполнена в виде кинемати699560

Формула изобретения цИИИ ПИ Заказ 7237/55 Тираж 68I Подннсное

Филиал П П П с Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 чески связанного с электродвигателем диска с радиально укрепленными в нем световодами, имеющими форму- усеченных конусов, одни концы которых с торцами меньшего диаметра расположены на периферии диска, взаимодействующего с носителем, а другие собраны в пучок, торец которого перпендикулярен оси оптической системы, совпадающей с осью диска.

На чертеже изображено предложенное устройство для записи информации.

Устройство содержит диск 1, в радиальных плоскостях которого жестко закреплены конические светопроводы 2, электродвигатель 3, предназначенный для вращения диска, механизм 4 для перемещения светочувствительного носителя записи 5 с подающей кассеты 6 на приемную кассету 7, модулируемый источник 8 света, которым может являться светодиод (или лазер и модулятор света), преобразующее устройство 9, оптику 10, концентрирующую световой поток на входных торцах конических светопроводов 11, которые расположены в центре диска в трубе 12 и залиты, например, воскоканифольной смесью и отшлифованы, направляющую 13 и устройство синхронизации 14.

Устройство работает следующим образом

Записываемая информация поступает на вход преобразующего устройства 9, электрические сигналы от устройства 9 управляют источником света 8, производя модуляцию светового потока в соответствии с поступающей информацией. С помощьк> оптики 10 световой поток концентрируется на входных торцах конических светопроводов

11. Проходя по коническим светопроводам, свет достигает их выходных торцов на периферии диска. При вращении диска и перемещении светочувствительного носителя записи в направлении параллельном оси вращения диска выходные торцы конических светопроводов наносят отметки на светочувствительный носитель записи, который имеет зазор в несколько микрон с каждым из выходных торцов конических светопроводов по всей рабочей ширине светочувствительного носителя записи. Устройство синхронизации 14 обеспечивает синхронизацию сиг-. нала при записи его на носитель. Использование в качестве модулируемого источника света нескольких светодиодов с различной длиной волны излучения позволяет производить запись цветного изображения.

Предложенное устройство, в результате упрощения конструкции системы развертки и фокусировки, не имеет сложных оптичес4© ких систем фокусировки, не требует тщательной юстировки.. Устройство позволяет производить запись с высокой плотностью, которая определяется диаметрами выходных торцов конических светопроводов и не ограничивается дифракционными и аберрационными характеристиками фокусирующего объектива, что имеет место в традиционных системах оптической записи.

Устройство для записи информации на светочувствительный носитель, содержащее модулируемый источник света, оптическую систему, протяжный механизм носителя записи, систему развертки и фокусировки луча и электродвигатель, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства, система развертки и фокусировки луча выполнена в виде кинематически связанного с электзе родвигателем диска с радиально укрепленными в нем световодами, имеющими форму усеченных конусов, одни концы которых с торцами меньшего диаметра расположены на периферии диска, взаимодействующего с носителем, а другие собраны в пучок, торец которого перпендикулярен оси оптической системы, совпадающей с осью диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

4е 1. Патент ФРГ № 1774418, кл. 42 m 6, 15/12, опублик. 1973.

2. Патент Франции № 2238209, кл. G 11 В 7/00, опублик. 1975 (прототип) .

Устройство для записи информации Устройство для записи информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптической записи и может быть использовано для скоростной записи, воспроизведения и хранения больших объемов информации

Изобретение относится к оптическим дискам, которые имеют многочисленные информационные слои

Изобретение относится к оптическому сканирующему устройству для сканирования оптически сканируемого носителя информации, каковое сканирующее устройство содержит источник излучения, узел коллиматора, имеющий первую оптическую ось, узел объектива, имеющий вторую оптическую ось, и привод для смещения узла коллиматора в направлении, параллельном первой оптической оси, из первого положения в, по меньшей мере, второе положение, каковой привод содержит первую часть и вторую часть, движение которых относительно друг друга ограничено смещением в направлении, параллельном первой оптической оси
Наверх