Станок для обработки гребных винтов

 

СССР

КЛаСС 49С, 3,„ № 7ОО77

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. г1. Розанов

giTGHQN ДЛЯ ОбДЗООТКИ ГДСОНЫХ ВИИТОВ

Заявлено 9 февраля 1940 года в Народный комиссариат судостроительной промышленности

СССР за № 241 (353163) Опубликовано 31 января 1948 года

Станки для обработки лопастей гребных винтов способом строгания известны.

B предлагаемом станке резцедержатели боковых супортов располагаются так, что при движении ползуна вперед обрабатывается резцом рабочая сторона лопасти, а при движении ползуна назад обрабатывается тыльная сторона лопасти, т. е. в станке предусмотрено использование хода станка в обоих направлениях.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка, на фиг. 2 — общий вид станка сбоку и на фиг. 3 — вид станка по стрелке К.

К станине 1 станка прикреплен электромотор 2 или шкив, передающий через коробку скоростей 3 движение кулисной шестерне 13 кулисы 14, которая приводит в возвратнопоступательное движение ползун 18, перемещающийся в направляющих станины 1.

В подшипниках ползуна 18 установлен шпиндель 20, на переднем конце которого укрепляется обрабатываемый гребной винт.

Во время движения ползуна 18 шпиндель 20, перемещаясь вместе с ползуном, получает еще вращательное движение. Клинья 9 ползуна на верхней своей части имеют нарезанную зубчатую рейку, сцепляющуюся с шестерней 2б, через коническую шестерню передающую вращение шестерне 28, насаженной на втулке 10, на другом конце которой укреплен кронштейн 8, соединенный через фиксатор б с делительным диском 7, закрепленном на шпинделе 20.

На траверсе, укрепленной на вертикальных направляющих станины 1, с двух сторон установлены правый и левый резцовые супорты, один из которых предназначен для обработки рабочей стороны лопасти, а другой— для обработки тыльной.

Для обработки рабочей стороны лопастей на горизонтальных направляющих траверсы установлена бабка.

На вертикальных направляющих бабки помещен супорт 23, перемещающийся в вертикальном направлении при помощи винта и маточной гайки 24.

В супорте 23 имеется поворотная ось 12, к которой прикрепляется сменный (правый и левый) резцедержатель 4. Для сохранения заданных

407 № 70077 углов резания в любой точке обрабатываемой поверхности положение резца в процессе резания автоматически регулируется, при этом резец устанавливается в резцедержателе так, чтобы его вершина совпадала с поворотной осью последнего, тогда вершина резца остается неизменной по отношению к оси шпинделя.

На конце оси 72 резцедержателя посажена шестерня, сцепляющаяся с рейкой 75, которая перемещается в направляющих супорта 23. С рейкой 15 соединен также рычаг 22, имеющий на салазках 77 переменную ось качания 5 и другим концом соединенный, в случае обработки тыльной стороны лопасти, с рычагом 20.

В месте прохода салазок 11 супорта на траверзе укреплена зубчатая рейка 27, с которой сцепляется шестерня, помещенная на кронштейне салазок. На валу этой шестерни укреплена шестерня 70, сцепляющаяся с рейкой 21, связанной с осью 5 качания рычага, в целях осуществления переменного положения оси качания рычага.

Перемещение оси 5 качания рычага заставляет рычаг 22 перемещать рейку 15, тем самым поворачивать ось 72 вместе с резцедержателем 4.

Для обработки тыльной стороны лопастей на горизонтальных направляющих траверзы установлена вторая бабка с супортом 17, несущим резцедержатель 7б, Для обеспечения выпуклости тыльной стороны лопасти и изменения положения резца по высоте в каждом отдельном лопастном сечении, резцовый супорт устроен перемещающимся под воздействием подвижного копира 25, кинематически связанного с ползуном 18.

Для окончательной обработки поверхностей лопастей в каретки супортов 23 и 17 вместо осей 72 резцедержателей устанавливаются быстроходные шлифовальные головки с индивидуальными электромоторами.

Станок допускает вместо строгания лопастей осуществлять фрезерование.

Для этого в каретки супортов 23 и 17 нужно поместить фрезерные головки с индивидуальными электромоторами..

Предмет изобретения

1. Станок для обработки гребных винтов, закрепляемых на шпинделе, вращение которого кинематически связано с возвратно-поступательным движением несущего его ползуна, о тл и ч а ю шийся тем, что с целью использования ходов ползуна 18 в обоих направлениях для резания применены два боковых резцовых супорта, расположенных относительно обрабатываемого винта так, что при ходе ползуна в одном направлении один супорт обрабатывает рабочую сторону лопасти, а при ходе ползуна в обратном направлении второй супорт обрабатывает тыльную сторону лопасти.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что с целью обеспечения выпуклости тыль-ной стороны лопасти обрабатывающий ее резцовый супорт устроен перемещающимся под воздействием подвижного копира 25, кинематически связанного с ползуном 18.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, от лич ающа яс я тем, что с целью сохранения углов резания резцов неизменными в любой точке обрабатываемой поверхностилопасти каждый супорт снабжен поворотной резцедержавкой, имеющей зубчатую нарезку для сцепления с рейкой, соединенной с одним концом рычага 22, имеющего переменную ось качания и соединенного в случае обработки тыльной стороны лопасти вторым концом с рычагом 29, являющимся элементом кинематической связи олзуна 78 с копиром 25..

Станок для обработки гребных винтов Станок для обработки гребных винтов Станок для обработки гребных винтов Станок для обработки гребных винтов Станок для обработки гребных винтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы модернизации и технологического развития ведущих отраслей народного хозяйства посредством внедрения современного уровня достижений науки и техники в сфере комплексной механической обработки резанием сложнопрофильных изделий пониженной жесткости в ведущих отраслях промышленности, определяющих уровень экономического развития государства в целом
Изобретение относится к технологии суперпрецизионной станочной обработки изделий и может быть использовано в рамках реализации Государственной программы внедрения современного уровня достижений в сфере «нанотехнологий» в ведущих отраслях техники, определяющих уровень экономического развития страны в целом

Изобретение относится к масложировой отрасли пищевой прокышленности и касается способа получения кондитерского жира, предназначенного для использования в производстве шоколадных масс, конфет, пищевых концентратов

Изобретение относится к оборудованию , служащему для нанесения различного вида линий и штрихов на заготовки, в частности кривых линий типа спирали Архимеда
Наверх