Способ впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т.п.

 

СССР

Класс 15h, 2„

154, 1„ № 70078

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I 1

1i i

Способ впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т. п.

Заявлено 1 октября 1945 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 9952 (341259) Опубликовано 31 января 1948 года

Предмет изобретения

Способ впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т. и., о тлич а ю шийся тем, что с целью уменьшения применения давления при впечатывании давление на набор шрифта осуществляют последовательно на каждую литерусо стороны ножки литеры накатным роликом.

Изобретение касается известного способа впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т. п. посредством ручных штемпелей с укрепленным в них набором шрифта.

Предлагаемый способ впечатывания надписей имеет то отличие, что давление на набор шрифта с целью уменьшения применения давления при впечатывании осуществляется накатным роликом последовательно на каждую литеру со стороны ножки литеры.

Для осуществления предлагаемого способа устройство выполнено в виде ручного станка для крепления набора шрифта, красочных накатных ручных валиков для накатки краски на очко шрифта, прозрачного шаблона с вырезом для впечатывания через него нужных надписей и накатного ролика для осуществления давления на ножки литер.

На фиг. 1 изображен вид снизу на станок для крепления набора шрифта, на фиг. 2 — вид на шаблон с вырезом и на фиг. 3 — вид на ролик для осуществления давления на ножки литер.

В ручном станке 1 набирается шрифт 2 и закрепляется планками посредством нажимных винтов, причем ножки литер выступают наружу за пределы станка.

На очко шрифта наносят краску накатным валиком (не изображенным на чертеже), после чего, пользуясь прозрачным шаблоном 3 с вырезом 4 для впечатываемой строки и упором 5 для установки станка на шаблоне, накладывают шаблон со станком на оригинал и производят впечатывание, нажимая (последовательно) на ножки литер и прокатывая по набору накатной ролик б, снабженный ручкой 7.

Способ впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т.п. Способ впечатывания надписей на оригиналы карт, чертежей и т.п. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярской технике, а точнее к оборудованию для штемпелей, и может быть использовано в канцелярской работе

Изобретение относится к типографскому оборудованию, а точнее к канцелярской технике для штемпелевания, и может быть использовано в канцелярском делопроизводстве

Изобретение относится к устройствам для механизации ручного труда, может быть использовано для нанесения оттиска на упаковочные картонные коробки и позволяет повысить надежность
Наверх