Головка смазочного шприца

 

Класс 47е, 34

СССР

М 70160

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Бубнов

Головка смазочного шприца

Заявлено 26 ноября 1946 года в Министерство автомобильной промышленности СССР за М 390 (350907) Опубликовано 31 января 1948 года

477

Изобретение касается конструкции головок смазочного шприца, заключающих в себе подпружиненный наконечник, надеваемый на головку масленки и пропущенный хвостовиком внутрь эластичного кольца.

Отличительной особенностью предлагаемой головки смазочного шприца является то, что наружная поверхность наконечника выполнена сферической и примыкает к сферическим жв пояскам корпуса головки и установочного кольца, расположенного над эластичным кольцом.

Для соединения с головкой масленки внутренняя поверхность головки смазочного шприца выполнена конической.

На чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемой головки смазочного шприца.

Подпружиненный сферический на,конечник 1, заключенный в корпусе 2 головки смазочного шприца, хвостовиком 8 пропущен внутрь эластичного кольца 4. Наружной сферической поверхностью наконечник 1 примыкает к сферическому пояску 5 корпуса 2 головки и к такому жо пояску 6 установочного кольца 7, расположенного под. эластичным кольцом 4, и имеет возможность по ним вращаться.

Внутренняя поверхность наконечника 1 выполнена конической для плотного соединения с конической головкой 8 масленки. Прп таком соединении устраняется утечка смазки, поступающей по штоку 9 через клапан 10.

Предмет изобретения

1. Головка смазочного шприца, заключающая в себе подпружиненный наконечник, надеваемый на головку масленки и пропущенный хвостовиком внутрь эластичного кольца, о тли ч а ю щ а я с я тем, что наружная поверхность наконечника выполнена сферической и примыкающей к сферическим же пояскам корпуса 2 головки и установочного кольца 7, расположенного под эластичным кольцом 4.

2. Головка по п. 1, отличающ а я с я тем, что для соединения с головкой масленки внутренняя ее поверхность выполнена конической.

Головка смазочного шприца Головка смазочного шприца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к набивочному оборудованию, и используется для ввода смазки в краны

Изобретение относится к устройствам обслуживания машин и механизмов

Смазочный фитинг 3 предназначен для соединения со смазочным ниппелем 4 и отсоединения от него с помощью приводимого в действие вручную пускового механизма 30. Фитинг содержит сменный уплотнительный элемент 13 и удлиненный корпус 10 с проходящим по всей его длине смазочным каналом 11. Плавающий цилиндрический плунжер 42 действует как обратный клапан для предотвращения утечки смазки из выпускного конца удлиненного корпуса 10 при отсоединении фитинга от ниппеля. Технический результат - повышение надежности. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх