Весы для сыпучих материалов, например муки

 

Ah 70586

СССР

Класс 42f, 14

42f, 25щ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. И. Сарана

ВЕСЫ ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, НАПРИМЕР, МУКИ

Заявлено 26 ноября 1946 года в Министерство пищевой промышленности за № 4713 (349767) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Весы для сыпучих материалов, например, муки, выполненные в виде вертикального неопрокидывающегося ковша, подвешенного к рычажной системе, кинематически связанной с рычажной системой уравновешивающегося груза и указателя, известны.

В описываемых весах для обеспечения устойчивости ковша в горизонтальной плоскости подвеска его к рычажной системе осуществляется при помощи трех цапф, расположенных по окружности ковша под углом в 120 друг к другу.

Две цапфы соединены с призмами вилки основного рычага грузовой рычажной системы двумя серьгами, а третья соединена с плечом промежуточного рычага, имеющего с основным рычагом кинематическую связь при посредстве спаренной серьги.

На фиг. 1 изображен общий вид весов с частичным разрезом; на фиг. 2 — схема работы весов.

Рычажная система, несущая уравновешивающий груз и указатель весов, состоит из двух рычагов; основного .2 и промежуточного 3. Эти рычаги подвешиваются соответственно на серьгах 5 и б к кронштейнам потолочной плиты 7. Ковш 1 весов подвешивается в двух точках к рычагу 2 и .в третьей к рычагу 3 серьгами 8 и 9. Для этого на ковше предусмотрены три цапфы 10 и 11 (одна цапфа на чертеже не показана), расположенные по окружности под углом в 120 друг к другу.

Опорами для серег 8 и 9, несущих ковш 1, служат стальные закаленные призмы 13 и 14, запрессованные соответственно в рычаги

2 и 3.

Длинные плечи рычагов 2 и 3соединяются серьгой 15, опирающейся на призмы 17 и 17, установленные на подушках 1б и 1б . Посредством серьги 15, тяги 18 и серьги 19 рычаги 2 и 3 .соединяются с коромыслом 4 весов, на котором для серьги 19 имеется призма 20.

Коромысло 4 призмой 21 опирается на серьгу, укрепленную на кронштейне 22 планкой 23 и болтом

24. Коромысло весов смонтировано в железной коробке 25, Для ограничения хода коромысла весов с правой стороны в коробке приклепана скоба 2б. № 70586

В головной части коромысла уста- навливается ртутный прерыватель, служащий для автоматической остановки электродвигателя привода, подающего муку при помощи шнека

37 в момент уравновешивания коромысла (фиг. 2).

Порядок взвешивания следующий.

На коромысле 4 весов передвижной гирей устанавливается требуемый вес. Коромысло опускается длинным плечом вниз, и ртутный прерыватель замыкается. Нажатием кнопки «Пуск» (фиг. 2) магнитного пускателя включается электродвигатель привода шнека, подающего муку. Мука подается в ковш через отверстие 12 в его крышке. По ме-. ре наполнения ковша коромысло 4 приходит в равновесие и ртутный прерыватель размыкает цепь магнитного пускателя электродвигателя .привода, а подача муки прекра. щается.

Предмет изобретения

Бесы для сыпучих матерна Ioë, например, муки, выполненные в виде вертикального неопрокидывающе гося ковша, подвешенного к рычажной системе, кинематически связанной с рычажной системой уравновегцивающего груза и указателя, о тличающиеся тем, что для обеспечения устойчивости ковша в горизонтальной плоскости оН тюдвешен к несущей уравновешивающий груз и указатель рычажной системе при помощи трех цапф, расположенных по окружности ковша под углом в 120 друг к другу, две из которых соединены серьгами с призмами вилки основного рычага 2 грузовой рычажной системы, а третья соединена с плечом промежуточного рычага 8, кинематически связанного серьгой 15 с концом рычага 2.

Весы для сыпучих материалов, например муки Весы для сыпучих материалов, например муки Весы для сыпучих материалов, например муки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке

 // 85922

Устройство (100) содержит гидравлический цилиндр (10), устанавливаемый на нижней части тяжелого объекта таким образом, чтобы измерять вес и горизонтально транспортировать крупногабаритную структуру (300). Гидравлический цилиндр (10) состоит из корпуса (11), нагруженной пластины (14), расположенной на верхней части корпуса, весоизмерительной части (15). На нижней части корпуса цилиндра расположена подвижная опорная плита (20), имеющая наклоняемый корпус (21), горизонтальную поддерживающую часть (22), полукруглое углубление (222), расположенное по центру внутри корпуса (21), полукруглый подшипник (221), вставленный в полукруглое углубление, и крепежные детали (223), расположенные на обеих боковых поверхностях полукруглого углубления (222) таким образом, чтобы представлять одно целое с нижней частью корпуса, так что даже в наклонном положении корпуса гидравлический цилиндр удерживается в вертикальном направлении, воздушный спускной клапан (27) и встроенные колеса (24), чтобы перемещаться по трелевочной дороге (40). На нижней части корпуса подвижной опорной плиты расположено поршневое уплотнение (30). Трелевочная дорога имеет корпус (41), расположенный на нижней части корпуса (31) поршневого уплотнения, и боковые стенки (43, 44), образованные на обеих боковых сторонах нижней поверхности (42) корпуса (41). Обеспечивается возможность предварительной проверки и измерения веса тяжелого объекта как крупногабаритной структуры до транспортировки; крупногабаритная структура может транспортироваться горизонтально, без дополнительной установки отдельной системы перемещения после измерения веса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх