Машина для печатания ворсовых основ для ковров

 

Класс За, 2„

СССР

РРо 7О599 списочник изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ г« .«1

1 ««

«

«

Иетров

Rj1

I !

Мамина для печатания ворсовых основ для ваявлено 22 мая 1946 года в Министерство текстильной промышленности СССР за ¹ 2560 (345466) Опубликовано 31 марта 1948 года

Машины для печатания ворсовых основ для ковров с применением парных красящих валиков, переме щаемых поперек нитей основы, известны.

Подобные машины не могут быть использованы для осуществления узорчатого печатания основ для ковров, так как они не обеспечивают правильного выполнения рапорта многоцветного рисунка на основах.

Предлагаемая машина имеет ту особенность, что для осуществления взаимодействия в необходимой последовательности с основой каждой из пар, образующих систему красящих валиков, они попарно монтированы в каретках, избирательно перемещаемых поперек периоди чески подвижного вдоль нитей полотна основы.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема машины согласно изобретению, на фиг. 2 изображе вид сбоку одной из кареток с красящими валиками машины.

Нити 1 ворсовой основы поступают с 50 — 300 катушек, установленных на основной рамке, и проходят через бердо 2, мерильный валик 8 и нажимные валики 4. Затем они проходят печатающее устройство и над перистым валиком 5, служащим для поддержания нитей во время набивки в одной плоскости.

После валика 5 набитые нити 1 проходят сушильную камеру б с вентилятором 7. Нагрев воздуха происходит при помощи калорифера (на чертеже не показан).

Высушенные нити огибают мерильный валик 8 и пару нажимных валиков 9 и наматываются на мотовило 10.

Подача нитей 1 осуществляется при помощи храповика, сидящего на одном валу с первым мерильным валиком от главного вала.

3а один оборот валика подается длина нитей, равная 10 — 12 — 14 ми, в зависимости от высоты ворса.

Движение второго мерильного валика 8 осуществляется через фрикцион для сохранения постоянного и одинакового натяжения нитей во время набивки и сушки.

Каретка 11 (фиг. 2) имеет верхний 12 и нижний 18 красящие ва41 № 70599 лики. Каретка в момент, когда нужно на данном участке нитей 1 положить краску, перемещается поперек нитей, т. е. вправо, При движении каретки шестеренка 14, жестко закрепленная на оси нижнего валика

18, прокатывается по зубцам рейки

l5 и сообщает принудительное вращение валику 18, нижняя часть которого находится в краске, помещенной в сменном корытце lб (фиг. 1). Верхний валик 12 установлен на рычаге 17 и от действия пружины 18 прижимается к нижнему валику, принимая на себя часть краски с нижнего валика. Подойдя к нитям 1 основы, оба валика наносят полосу краски шириной около

10 — 12 мм.

Движение каретки 11 осуществляется от шатуна 19, соединенного поводком 20 с пальцем кривошипа диска 21, сидящего на главном валу. Шатун 19 соединен поводком 22 с ножом 28, который при движении вправо может захватывать крючок 24, шарниром 25 соединенный с кареткой 11, и увлекать последнюю.

Возврат каретки в исходное положение осуществляется под действием груза 27, подвешенного к тросу 2б.

Для избирательного захватывания ножом 28 крючка 24 той или иной из кареток 11 применен узорчатый картон 28, периодически поворачиваемый при подаче основных нитей и составленный из перфорированных карт. В отверстия этих карт могут проваливаться навешенные ушками на крючки 24 ламели 29, нижние концы которых взаимодей ствуют с картоном.

Каждая линия пробитых отверстий в картоне соответствует одной краске, а число отверстий подряд— длине набивки данной краской.

Число кареток 11 определяет количество красок, которые можно наоить на машине. Движение машины осуществляется от шкива 30 и шестерен 81 и 82. Машина работает автоматически и обязанностью обслуживающего персонала являегся только подливка краски, смена катушек и съем готовых основ.

Предмет изобретения

1. Машина для печатания ворсовых основ для ковров с применением системы парных красящих валиков, перемещаемых поперек нитей основы, отлич ающаяся тем, что для осуществления взаимодействия в необходимой последовательности с основой каждой из пар, образующих систему красящих валиков, они попарно монтированы в каретках, избирательно перемещаемых поперек периодически подвижного вдоль нитей полотна основы.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для перемещения каждой из кареток за ее поворотный крючок 24, контролируемый узорчатым картоном 28, предназначен нож 28, перемещаемый поперек нитей полотна основы от кривошипно-шатунной передачи.

3. Форма выполнения машины по п. 2, отличающаяся тем, что для опускания крючков 24 в рабочее положение на путь ножа 23 приме пены навешенные на крючки ушками ламели 29, взаимодействующие нижними концами с картоном 28, 4. Машина по п. 1, отлич а ющ а я с я тем, что для принудительного вращения одного из валиков, например нижнего, каждой каретки применено приспособление, сооб щающее этому валику при перемещении каретки вращение с окружной скоростью, соответствующей поступательной скорости каретки.

5. Машина по п. 1, отличающ а я с я тем, что она снабжена калориферной и т. п. сушильной камерой, расположенной между каретками и приемником полотна нитей.

Машина для печатания ворсовых основ для ковров Машина для печатания ворсовых основ для ковров Машина для печатания ворсовых основ для ковров Машина для печатания ворсовых основ для ковров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трафаретной многоцветной печати, использующей экспонирование позитивной пленки по рискам на стекле экспозиционного устройства и фиксацию боковых поверхностей трафаретной печатной формы тремя упорами, закрепленными вместе со стеклом в металлической раме уголкового профиля

Изобретение относится к полиграфии , в частности к креплению и регулировке печатной матрицы на формном цилиндре ротационной печатной машины, и позволяет повысить надежность крепления матрицы

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении технологического оборудования для сушки маркировочных знаков на радиодеталях с выводами и без выводов любых размеров

Головка для трафаретной печати и способ нанесения слоев печатающего средства на обрабатываемое изделие через апертуры в трафаретной сетке, причем головка содержит основной корпус поддержки для прикрепления к устройству трафаретной печати, элемент поддержки, содержащий удлиненный элемент, печатающее лезвие, прикрепленное к элементу поддержки, которое представляет собой лезвие ракеля и блок вибрации, связывающий элемент поддержки с корпусом поддержки для возбуждения колебаний элемента поддержки и, следовательно, прикрепленного к нему печатающего лезвия. Причем блок вибрации возбуждает колебания элемента поддержки на одной или больше частоте в диапазоне примерно от 20 кГц до примерно 50 кГц и со смещением элемента поддержки по меньшей мере примерно на 0,4 мкм, так что указанная головка для печати обеспечивает эффективность переноса, равную по меньшей мере 75%, через апертуру, имеющую коэффициент отношения площадей 0,4. 2 н. и 55 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к устройству для нанесения печати на цилиндрические изделия

 // 106931
Наверх