Электрический сепаратор

 

№ 70654

Класс 1Ь, 6

СССР

Заявлено 21 сентября 1916 г. аа ¹ 1967 360006 в Министерство цветной металлургии СССР

Основное авт. св, ва № 69627 от 12 августа 1946 г.

В основном авт. cç. ¹ 69627 списан способ разделения смесей электропроводных и неэлектропроводных материалов, например, смесей металлов или их концентратов с породой, заключаюгцийся в том, что смесь приводят в контакт с электродами, при оединепиыми к источнику тока.

При этом частицы электропроводных материалов замыкают собо1о цепь тока и привариваются к одному из электродов, с которого затем счнщаются при помощи скребков.

Для осуществления спосооа по аВТ. св. № 69627 предлагается конструкция электрического сепаратора с электродами разной полярности, расположенными по образу1огцей вращающегося барабана Электроды Б одной полярности присоединены к контактному кольцу 4, а электроды А другой полярности — к ламелям коллектора 8 с тем, чтобы напряжение между электродами создавалось только на части окружности барабана.

На фиг. 1 изображен электрический сепаратор; на фиг. 2 — развертка барабана.

Электрический сепараТор состоит 113 пНТаТе.t1a 1, бараба1га 2, скребка 6, сборника 9 электропроводной фракции и сборника 8 неэлектропроводной фракции.

Барабан сделан по типу «беличьего коле"а»: он образован металлическими стрежнями, отдаленными друг от друга небольшими воздушными зазорами. Одна половина стержней заделана в контактное кольцо

4, другая половина — впаяна в ламели коллектора 8. Стержни той и другой группы расположены поочередно на поверхности цилиндра (фиг 2) . С помощью щеток 5 и 5 к коллектору 8 и к контактному кольцу подводится напряжение от источника 7 тока. Таким образом, между тем стержнем, к ламели которого на коллекторе прикасается щетка 5, и смежными с ним стержнями, заделанными в контактное кольцо 4, действует разность потенциалов.

Металлические частицы или зерна электропроводных минералов поступая в составе смеси из питателя 1, попав на барабан между соседними стержнями, замыкают собой цепь тока и прилипают (привариваются) к стержням.

При вращении барабана его поверхность с прилипшими частицами подводятся к скребку б, который счищает их в сборник 9. Неэлектропроводные частицы свободно падают в сборник 8.

Щетка 5 располагается в верхней части коллектора, благодаря чему под напряжением находятся только те стержни, которые в данный»омент проходят под питателем 1. № 70654

Предмет изобретения

Уи2 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. А. Блатова

Поди. к печ, 3 VIII-59 г, Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5706

Типография I омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Электрический сепаратор для осуществления способа по авт. св. № 69627, от л и ч à 1о шийся тем, что электроды разной полярности расположены в чередующемся порядке по образующим вращающегося барабана и присоединены электроды одной полярности к контактному кольцу, а электроды другой полярности к ламелям коллектора с тем, чтобы напряжение между электродами создавалось только на части окружности барабана.

Электрический сепаратор Электрический сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обеспыливания и предназначено для очистки воздуха в помещениях

Изобретение относится к области очистки воздуха от пыли и аэрозолей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и в быту с высокой степенью очистки и с обеспечением возможности утилизации накопленных на осадительном электроде частиц пыли и аэрозолей

Изобретение относится к технике очистки газовых (воздушных) сред от пыли и может широко применяться в горнодобывающей, металлургической, химической и других областях промышленности

Изобретение относится к очистке технологических выбросов от пыли и вредных газов

Изобретение относится к устройству для очистки газов посредством заряда частиц грязи в ионизирующем устройстве, которое имеет по меньшей мере один ионизирующий электрод, и последующим электростатическим отделением ионизированных частиц грязи во включенном затем отделительном устройстве, имеющем между неподвижными несущими напряжение пластинами вращаемый роторным валом ряд дисков различного размера, подключенных на массу, между которыми и пластинами образуются проходы одинаковой ширины, и в котором служащие поверхностями осаждения диски могут очищаться стационарным очистным устройством от приставших частиц грязи

 // 86037
Наверх