Способ возбуждения волны типа "но" в круглом радиоволноводе

 

Ф с c 3

Класс 21а, 46„, № 70668

Способ возбуждения волны хипа Но в круглом радиоволноводе

Заявлено 19 апреля 1947 года в Министерство судостроительной промышленности СССР

3a № 47/70 (353961) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предметом настоящего изобретения является способ возбуждения в круглом волноводе электромагнитной волны типа Но. Благодаря этому способу возбуждение волны типа Но осуществляется на любых волнах, вплоть до 1 = 3 см, и производится непосредственно без какой-либо трансформации из волн других типов.

Для осуществления предлагаемого способа используется цилиндрическая щелевая антенна, длина окружности которой равна - —. Бу2 дучи помещенной вдоль оси у закрытого конца круглого волновода (фиг. 1) такая антенна действует

«а«магнитный диполь, возбуждая волну типа Но, электрические силовые линии которой располагаются по окружности, а магнитные — по радиусам, как это показано на фиг. 2.

Предмет изобретения

Применение цилиндрической щелевой антенны с продольной щелью для возбуждения в круглом радиоволноводе волны типа Но путем расположения этой антенны по продольной оси радиоволновода.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

¹ 70668

Фиг. 1

Целедая антенна

Фиг. 2

Внипренний проеод уидера, питающего щеледию антеннз

Отв. редактор М. M. Лкишин йр глый долнодод

Вогб жбение долны (пипа Но редиса В H. Чистов

Способ возбуждения волны типа но в круглом радиоволноводе Способ возбуждения волны типа но в круглом радиоволноводе 

 

Похожие патенты:

 // 83680

Изобретение относится к антенной технике , может быть использовано в качестве телевизионных или связных антенн радиотелевизионных центров

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к антеннам ультракоротких радиоволн и антеннам сверхвысоких частот для излучения волн горизонтальной поляризации с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости. Техническим результатом, достигаемым от осуществления предложенного изобретения, является расширение рабочего диапазона частот щелевой цилиндрической антенны, обеспечение антенны устройствами согласования с фидером, некритичными к размерам при настройке антенны на рабочую резонансную частоту. Щелевая цилиндрическая антенна содержит проводящий цилиндрический корпус с продольной щелью с первой и второй кромками и фидер, дополнительно содержит первый проводящий хомут, второй проводящий хомут и согласующий отрезок кабеля, при этом первый хомут расположен с образованием гальванического контакта на первой кромке щели, второй хомут расположен с образованием гальванического контакта на второй кромке щели, фидер на поверхности цилиндра проложен вдоль прямой линии, диаметрально противоположной продольной оси щели, с загибом в окрестности точки возбуждения щели, проложен через первый хомут с образованием внешним проводником фидера гальванического контакта с первым хомутом, согласующий отрезок кабеля проложен через второй хомут, центральный проводник фидера гальванически соединен с центральным проводником согласующего отрезка кабеля. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх