Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов

 

Класс 8k, 3

СССР

Ло 70703

В. К. Денисова и В. Д. Иванов

Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов

Заявлено 18 января 1947 года в Министерство рыбной промышленности западных районов СССР за № 638 (350800)

Опубликовано 30 апреля 1948 года

3 свод в. .

Медь является хорошим антисептиком и широко применяется в различных отраслях народного хозяйства.

Повышение антисептических свойств дубленых сетематериалов после закрепления их медью значительно больше, чем после закрепления, например солями.

В последние годы получили распространение однованные способы консервирования сетематериалов с применением катеху с тесталином (коллоидная закись меди в органическом веществе стабилизатора).

Однако тесталин плохо смешивается с горячей водой и совсем не взвешивается в холодной воде. Поэтому при закреплении, когда бак загружен сетематериалами и перемешивание невозможно осуществить, нет уверенности в том, что взболтанный порошок закиси меди равномерно распределится по всему загружаемому сетематериалу. Кроме того, тесталин пригоден только для закрепления дубильных веществ типа катеху.

Попытки закрепить тесталином сетематериалы, пропитанные раствором дубового экстракта, не привели пока к положительным результатам — сетематериалы сильно пылят при встряхивании; это показывает, что полного закрепления не произошло.

Как при консервировании с тесталином, так и.при обычном консервировании с закреплением смесью медного купороса и хромпика количество закрепленной на волокне меди очень невелико. При обычном консервировании, с целью закрепить побольше меди, стараются посильнее задубливать материал, применяя двукратное дубление, Учитывая сильные бактерицидные свойства меди, применяют также тонкоизмолотый нейтральный порошок закиси или окиси меди, в особенности в рецептах осмолки, При обработке же медным купоросом приходится учитывать то, что выделяющаяся Н $04 после адсорбции меди на волокне способна разрушать сетематериалы.

Купорошение сетей издавна распространено среди рыбаков. При

33 № 70703 этом отмечают, что CuS04 вымывается водой не полностью и что льнопеньковые материалы длительно удерживают меднокупоросную пропитКу.

Авторы предлагают способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов при помощи нерастворимых соединений меди. По предлагаемому способу сети сначала обрабатывают раствором медного купороса или другой медной соли с возможным добавлением к раствору сернокислой ртути, а затем раствором сульфида щелочного металла, например, сернистого натрия, с возможным добавлением к этому раствору силиката натрия. В результате на волокне осаждается нерастворимая сернистая медь или смесь сульфидов меди и ртути.

Медь закрепляется в волокне в виде сернистой меди. Обрабатывая пропитанные медным купоросом сетематериалы сернистым натром с добавкой силиката натрия, получают прочные осадки основной медной соли сульфид-силиката меди приблизительно следующего состава:

Cu,$ - ЗСи$ ° Си(ОН), CuS>Oз

Сетематериалы, пропитанные медным купоросом, также можно закрепить одним сернистым натром. Полученная в этом случае на волокне сернистая медь (2CUS ° CUQS) хорошо держится, не пылит и не вымывается.

Осаждение меди на волокне в вице сернистой меди имеет то преимущество, что позволяет закреплять на волокне большие количества меди,— до 30 г на 1 кг сетематериалов.

Цвет пропитанных образцов— зеленый, близкий к цвету травы, водорослей и тины. При больших концентрациях CuSO4 5Н,О консервированные образцы имеют густо темнозеленый цвет.

Полученные после обработки сернистым натром образцы мягки и шелковисты. Предлагаемый метод консервирования особенно пригоден для объячеивающих орудий лова. Этот метод допускает повторное консервирование тем же составом.

Сетематериалы (дель), обработанные по этому методу, можно также подвергать осмолке, если они, например, предназначены для ставных неводов. Пропитка антраценовым маслом, обеспечивает достаточно хорошую сохраняемость сетематериалов.

Очень полезно в рецепте пропитки для первой ванны, т. е. к медному купоросу, добавлять 1 — 2% по весу соли ртути, например, HgSO или

HgC1 При приливании Na S образуется смешанный осадок сульфидов меди и ртути, Пример.

Состав пропиточной ванны из расчета на 1 кг сетематериалов:

CuSO4 5Н20 — 100 г

HgSo4 — 1 г Воды бл

Состав закрепительной ванны:

Na,S — 30 г

Na2SO3 9Н20 — 15 г Воды 6 л

Сетематериалы обрабатывают сначала в пропиточной ванне при температуре 70 — 75 С в течение получаса. Медный купорос очень хорошо и глубоко проникает в волокно.

После пропитки и легкого отжима сетематериалы опускают в закрепительную ванну. Реакция идет очень быстро при температуре около 40—

45 С. Обработка продолжается полчаса, после чего сети промывают и. сушат.

В зависимости от количества фиксированной меди получают образцы разных оттенков: от темнозеленого до светлозеленого. Увеличение количества Na S O, - 9Н,О в ванне дает голубовато-зеленые оттенки.

Предмет изобретения

1. Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов при помощи нерастворимых соединений меди, от л и ч а ющ и йс я тем, что сети сначала обрабаты№ 70703 вают раствором медного купороса или другой медной соли, а затем раствором сульфида щелочного металла с целью осаждения нерастворимой сернистой меди.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, Отв. редактор М. М. Аки шин

3 что к раствору медной соли добавляют серн окислую ртуть.

3. Прием выполнения способа по п. п. 1 и 2, отличающийся тем, что к раствору сернистого натрия или подобному ему добавляют силикат натрия.

Редактор В. Ф. Смирнов

Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов Способ консервирования рыболовных сетей и подобных им материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии отделки шерстяных ковров, преимущественно ручной работы, и может быть использовано в ковровой промышленности, а также в сфере коммунальных услуг

Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к антимикробной отделке целлюлозосодержащего текстильного материала, и может быть использовано в текстильной и медицинской промышленности
Изобретение относится к технологии получения из гидратцеллюлозы углеродного волокна и может быть использовано в качестве наполнителей композиционных материалов конструкционного, теплозащитного, антиэлектростатического назначения, а также при производстве углеродных волокнистых адсорбентов, носителей катализаторов, материалов для защиты от электромагнитного излучения, наноструктурированных композитов, фуллеренов, нанотрубок и т.д
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к огнезащитной обработке полиэфирных волокон, и может быть использовано в самолето-, автомобилестроении, резиновой, текстильной промышленности

 // 156082

 // 159479

Изобретение относится к технологии производства огнестойких углеродсодержащих материалов
Наверх