Способ очистки бензинов и подобных углеводородов

 

Класс 23b, 1, СССР № 70743

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Вишневский

Способ очистки бензинов и подобных углеводородов

Заявлено 4 февраля 1940 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 29517 (301927) Опубликовано 29 февраля 1948 года

При очистке сернистых бензинов обычно применяют крепкую серную кислоту, плумбит натрия, раствор гипохлорита и т. д. Общим недостатком применяемых реагентов является то, что они не могут обеспечить удаление некоторых сернистых соединений, например типа тиофена, Крепкая серная кислота, кроме того, частично удаляет ценные ароматические и непредельные соединения, вызывая полимеризацию последних.

В связи с этим при очистке сланцевых бензинов неизбежны большие потери при сравнительно небольшой эффективности удаления серы. Плохие результаты получаются также при совместной очистке крекинг-бензина с бензином прямой гонки, содержащим много сернистых соединений. В данном случае тоже нецелесообразно применять крепкую серную кислоту, так как при этом удаляются простейшие непредельные углеводороды и часть ароматических углеводородов.

Как известно, одним из наиболее сильных окислителей является хлорноватая кислота. Ее окислительный потенциал выше окислительного потенциала хлорноватистой кислоты.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ очистки заключается в обработке бензина раствором хлората в слабой серной кислоте.

По данным автора, значительная часть соединений серы окисляется в серную кислоту и в таком виде удаляется из бензина. Повидимому, часть тиофенов переходит при этом в сульфоны, которые в дальнейшем могут быть удалены вторичной перегонкой. Спирты, альдегиды и эфиры, образовавшиеся за счет окисления непредельных углеводородов, можно в случае надобности восстановить гидрированием. Применение слабой серной кислоты совершенно исключает возможность сульфирования ароматики и значительно уменьшает полимеризацию непредельных углеводородов, Применение значительного Количества воды облегчает пер свод окисленной серы в водный слой, который в дальнейшем отделяетс» отстаиванием. Малый удельный вес и значительный объем очищающей смеси позволяют пользоваться эффектив217 № 70743 ными пропеллерными мешалками.

Окисляющее действие смеси легко регулировать изменением концентрации серной кислоты. Наличие сравнительно небольшого количества серной кислоты удешевляет очистку и приводит к более полному использованию кислоты.

Рекомендуется применять 6%-ный раствор хлората в 15%-ной серной кислоте. Слабый раствор серной кислоты можно с успехом получать из кислого гудрона, являющегося в настоящее время обременительным отОтв. редактор М. М. Акишин

218 бросом. Хлораты тоже могут быть получены из отбросов, образующихся при изготовлении NaOH no электролитическому способу.

Предмет изобретения

Способ очистки бензинов и подобных углеводородов от сернистых соединений путем окисления, о т л ич а ю шийся тем, что в качестве очищающего реагента применяют раствор хлоратов в разведенной серной кислоте.

Редактор Э. М. Левина

Способ очистки бензинов и подобных углеводородов Способ очистки бензинов и подобных углеводородов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки углеводородов от сернистых соединений и может быть использовано для обессеривания парафиновых олефиновых и ароматических углеводородов

Изобретение относится к способам очистки сырой нефти, содержащей меркаптаны и серосодержащие примеси, включающим контактирование сырой нефти с очищающим раствором, содержащим раствор гипохлорита, в течение 30 с – 2 мин, при которых меркаптановая сера окисляется и превращается по меньшей мере в одну оксокислоту серы или ее соль, образуя на выходе очищенную сырую нефть, содержащую менее 50 ч/млн меркаптановой серы и остаточные хлориды. Очищенная сырая нефть, содержащая остаточные хлориды, приводится в контакт с каустическим раствором с молярным соотношением каустика к хлориду от 0,1:1 до 50:1, образуя облагороженную сырую нефть, содержащую менее 50 ч/млн хлоридов. В одном варианте осуществления отработанный очищающий раствор рециркулируют для образования регенерированного потока гипохлорита для использования в очищающем растворе. Технический результат - понижения концентрации меркаптанов в сырой нефти. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 21 пр.
Наверх