Способ каталитического крекинга

 

¹ 70766

Класс 23Ь, 1а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r1a î" . ;

И. С. Шевцов

СПОСОБ КАТАЛ ИТИ Ч ЕСКОГО КРЕКИ Н ГА

Заявлено 16 октября 1945 г. за М 340736j70766 в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо 16 за 1962 г.

Уже известны способы каталитического крекинга нефтепродуктов путем их смешения в вертикальном реакторе с катализатором, поступающим из регенерации, с последующим движением смеси в реакторе в направлении снизу вверх, Особенностью предлагаемого способа является то, что нагретые нефтепродукты вводят в жидкой фазе в распыленном состоянии в нижнюю часть реактора, куда одновременно подают рециркулируемую посредством эжектора парогазовую смесь.

На чертеже изображена схема установки для осуществления предлагаемого способа каталитического крекинга.

В нижнюю часть реактора 1 вводят перегретые пары нефтепродукта совместно с большим количеством рециркулируемых при помощи эжектора 2 и вентилятора 8 паров и газов. Смесь перегретых паров и газов подхватывает ссыпающийся в нижнюю часть реактора регенерированный горячий катализатор и, таким образом, процесс каталитического крекинга происходит в направлении снизу вверх. В случае каталитического крекинга нефтепродукта в жидкой фазе, последний в нагретом состоянии вводится в нижнюю часть реактора 1 через распылители. Одновременно в нижнюю часть реактора совместно с рециркулируемыми парами вводится крекинг-газ для смещения реакции крекинга в сторону. уменьшения выхода газа и кокса.

Выходящая из реактора 1 смесь паров и катализатора разделяется в циклонных сепараторах 4. Большая часть паров и газов возвращается эжектором и вентилятором обратно в реактор, а катализатор ссыпается в нижнюю часть регенератора для регенерации.

В нижнюю часть регенератора 5 вводится воздух совместно с боль¹ 70766

Предмет изобретения

Способ каталитического крекинга нефтепродуктов путем их смешения в вертикальном реакторе с катализатором, поступающим из регенерации, с последующим движением смеси в реакторе н направлении снизу вверх, отличающийся тем, что нагретые нефтепродукты вводят в жидкой фазе в распыленном состоянии в нижнюю часть реактора, куда одновременно подают рециркулируемую посредством эжектора парогазовую смесь.

Редактор H. Дубровина.

Техред Л. П. Курилко. Корректор В. П. Фомина

Г. одп. и печ. 12.111-64 г. Формат бум, 70Х108 /„. Объем 0,18 изд. л.

Заказ 227 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Московская типография ¹ 24 «Главполиграфпрома»

Государственного комитета Совета Министров СССР по печати

Москва, Г-19, ул. Марксз — Энгельса, 14. шим количеством циркулируемого при помощи вентилятора б горячего отработанного воздуха (топочных газов).

Смесь газов и воздуха подхватывает ссыпающийся катализатор и несет его наверх. При этом происходит выгорание кокса из катализатора.

Выходящая из регенератора 5 смесь топочных газов и регенерированного катализатора разделяется в циклонном сепараторе 4. Затем топочные газь. проходят через дымоходы трубчатой печи и паровых котлов

7 и частично вентилятором подаются обратно в регенератор 5, а избыток — во второй циклонный сепаратор 8. Регенерированный катализатор ссыпается из циклонных сепараторов в нижнюю часть реактора, Топочные газы из сепаратора 8 поступают в абсорбер 9 для окончательного отделения от пыли катализатора путем промывки сырьем, поступающим на крекинг.

В описанном процессе каталитического крекинга достигается достаточный контакт жидкого нефтепродукта с катализатором, Время контакта может быть установлено в очень широких пределах, начиная от «витания» частиц катализатора, смоченных нефтепродуктом, Нагрев до температуры крекинга жидкого нефтепродукта обеспечивается теплом регенерированного катализатора, а уменьшение температуры по высоте реактора, вследствие эндотермического процесса крекинга, сглаживается благодаря очень большому количеству рециркулируемых паров и газов.

Способ каталитического крекинга Способ каталитического крекинга 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области нефтепереработки углеводородного сырья

 // 154248
Наверх