Зажимное приспособление к машине для испытания на растяжение

 

СССР

Класс 42k, 2„

Ло 70965

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г. Ф. Домбровский

3ажимное приспособление к машине для испытании на растяжение

Заявлено 25 февраля 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за № 50708 (354912) Опубликовано 29 февраля Р948 года

Для получения диаграммы деформации образца на сложное сопротивление на одном поворотноМ держателе закрепляют пишущее приспособление, например, с карандашом, а на поверхности другого— цилиндр с наложенной на него бумагой.

Предмет изобретения

Обычные зажимные приспособления, употребляемые в машинах для испытания на растяжение, дают возможность испытывать образцы только на растяжение. Предлагаемое зажимное приспособление к машине для испытаний на растяжение дает возможность испытывать образцы одновременно на растяжение и на кручение. Это достигается тем, что зажимные губки смонтированы на поворотных держателях, связанных нарезкой с раздвижными частями машины.

В приспособлении (см. чертеж) имеются два поворотных держателя 1 для испытуемых образцов. На одном держателе 1 имеется с одной стороныхвостовик с резьбой, шаг которой специально подбирается, а с другой— гнездо для крепления образца. Две разрезанные по длине втулки (губки) 2 служат для зажима образца в держателях.

Для закрепления образца .3 поворотные держатели 1 завинчиваются до легкого упора.

Испытание ведут обычным порядком.

20*

1. Зажимное приспособление к машине для испытаний на растяжение, отличающееся тем, что с целью одновременного испытания образца на растяжение и кручение зажимные губки для образца смонтированы на поворотных держателях, связанных нарезкой с раздвижными частями машины, 2. Зажимное приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для записи диаграммы деформаций испытуемого образца на одном из поворотных держателей закреплено пишущее приспособление, а другой снабжен поверхностью для записи.

ЭО7

Зажимное приспособление к машине для испытания на растяжение Зажимное приспособление к машине для испытания на растяжение 

 

Похожие патенты:
Наверх