Термопреобразователь к измерительному прибору

 

СССР

Класс 21а, 71 № 71185

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Термопреобразователь к измерительному прибору

Заявлено 1 июля 1947 года в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР за М 864 (358893)

Опубликовано 31 марта 1948 года

Обычно применяемые для измерений слабых высокочастотных токов вакуумные термоэлементы или термобатарейки в комбинации с гальванометром не нашли практического применения в радиозондировании вследствие того, что такие термопары не переносят даже незначительных и кратковременных перегрузок и имеют весьма малый коэфициент полезного действия.

Предметом настоящего изобретения является термопреобразователь к измерительному прибору, состоящий из одного или большего числа гермоэлементов, нагреваемых измеряемым электрическом током, в которых удлиненные за место спая проводники термопар образуют свободные концы.

Согласно изобретению отдельные проводники термопар расположены под углом друг к другу таким ооразом, чтобы свободные концы их после места спая расходились между собой с целью удержания надетой на спай термопары нагревательной обмотки.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежом

Термопреобразователь составляется из трех последовательно включенных .термопар из кусочков манганиновой и константановой проволок.

Нагреваемые спаи этих термопар выполняются так, чтобы образующие их проволочки выступали далее места сная на 1,5 — 2 мм в виде рожков. Эти рожки а нужны для того, чтобы на термоспаях могла удерживаться навиваемая на них подогревающая проволочка из нихрома. Термоспаи сближаются между собою в пространстве как можно теснее с тем, чтобы сумма холостых пролетов подогревателя между отдельными термоспаями и у выводных лепестков А была наименьшей. Выходные концы термопреобразователя припаиваются к лепесткам Г. Все устройство может быть смонтировано в цоколе от радиолампы или даже на пластинке из какого-либо изолирующего материала и помещено в корпусе гальванометра.

При черезмерной чувствительности индикатора параллельно подогревателю следует поставить шунтирую"15

М 71185 щее сопротивление, величину которого можно подобрать опытным путем, Предмет изобретения

Термопреобр азов атель к измерительному прибору, состоящий из одного или большего числа нагреваемых измеряемым электрическим током термоэлементов, в которых проОтв. редактор М. М. Акишин

21б водники термопар удлинены далее места их спая, образуя свободные концы, отличающийся тем, что отдельные проводники термопар расположены под углом друг к другу таким образом, чтобы свободные концы их после места спая расхс>дились между собой с целью удержания надетой на спай термопавь. нагревательной обмотки.

Редактор В. H. Чнстеь;

Термопреобразователь к измерительному прибору Термопреобразователь к измерительному прибору 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении энергии одиночных импульсов тока

Изобретение относится к области измерительной техники, касается, в частности, преобразователей переменного напряжения в постоянное на основе термопреобразователей и может быть использовано в радиотехнике, энергетике и автоматике

Изобретение относится к машиностроительному и энергетическому комплексам

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения силы постоянного и переменного токов, электрических напряжений и сопротивлений
Наверх