Устройство для управления стрелочными электроприводами

 

СССР ,g * ъ,, ЭЙ 71195

Класс 20i, 1!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. H. Кусков

УСТРОЙСТВО ДАЯ УПРАВАЕНИЯ СТРЕАОЧНЫМИ

ЗАЕКТРОПРИВОДАМИ

Запасено 7 апреля 1947 года и Министерстпо путей сообщения СССР за М 5905 (354024) Опубликозадо 31 июля 1949 г.

161

Предлагается устройство для управления стрелочными электроприводами по трем проводам, используемым для контрольных и рабочих токов, с применением реле, служащего при лодаче рабочего ".îêà для отключения контрольных реле.

Особенностью устройства является то, что, с целью возбуждения реле, отключающего контрольные реле при подаче рабочего тока, к нему приключено последовательно сопротивление, отключаемое при переводе стрелки.

В случае вреза стрелки, вызывающего отключечие сопротивления, последнее возбуждает цепь защитного реле, Сущность изобретения поясняется схемой, рабочие цепи которой не требуют особых пояснений.

В 11ормальном положении рабочая батарея РБ двухполюсно отключена.

Ток контрольной батареи КБ проходит от ее плюса через блок-реле БР, провод 8, якорь мотора, сопротивление R, провод 2, реле с замедлением ПКР и защитное реле КДР к минусу батареи КБ.

При начавшемся переводе стрел <и реле БР включается в цепь рабочей батареи, or тока которой оно возбуждается и двухсторонне отклю11 Спол. Выпуск 7,1949 г. чает весь контрольный блок от проводов. В этом случае контрольная цепь реле ПКР оборвется. Если же реле БР не возбудится, то реле ПКР останется включенным.

После перевода стрелки реле БР обесточится и ток от плюса рабочей батареи РБ через сопротивление

R> и реле МКР пройдет в течение времени включения реле МКР и выключения реле МПСР к минусу батареи РБ. После этого, рабочая батарея выключается и реле МКР переключается на контрольную батарею.

Самозамыкание реле ППСР и

МПСР осуществлено через фронтовой контакт реле БР.

Реле КДР обеспечивает безопасность работы схемы. При взрезе стрелки контакты автопереключателя шунтируют сопротивление реле КДР возбудится и заблокпруется через контакт ВК. Своими контактами реле КДР обесточит реле ПКР или МКР и отключит контрольный блок от проводов.

Реле КДР рассчитано так, что возрастание силы тока в цепи при взрезе достаточно для его срабатывания.

Схема может быть применена и для защелочной сигнализации. № 71195

БР

llacm

tCmpen a гс .

162

Предмет изобретения

1. Устройство для управления стрелочными электроприводами по трем проводам, используемым для контрольных и,рабочих токов, с применением реле, служащего при подаче рабочего тока для отключения контрольных реле, о т л и ч а ющ е е с я тем, что последовательно с указанным реле включено сопротивОтв. редактор М. М. Акишин ление, отключаемое ири переводе стрелки, с целью возбуждения реле, своими контактами включающего контрольное реле.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что сопротивление R> включено ь цепь защитного реле КДР, с целью возбуждения последнего при врезе стрелки, вызывающем отключение сопротивления.

Редактор В. Н. Чистов

Устройство для управления стрелочными электроприводами Устройство для управления стрелочными электроприводами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано для включения электропривода постоянного тока в двухпроводную цепь

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики и может быть использовано в устройствах для управления стрелочными электроприводами

 // 162566
Наверх