Нагревательный прибор типа "керогаз"

 

Класс 36Ь, З.

СССР № 71262

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Григорьев

Нагревательный прибор типа «Керогаз»

Заявлено 24 декабря И46 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за № 50642 (350363) Опубликовано 31 июля 1948 года

Известны нагревательные приборы типа «Керогаз» с регулированиемпламени горения путем изменения уровня горючего в горелке. Однако эти приборы обладают недостатком, заключающимся в медленном разжигании прибора и медленном прекращении горения, причем нередко бывает, что горение не прекращается полностью, а лишь уменьшается пламя.

Медленное разжигание прибора происходит вследствие медленного подсасывания горючего фитилем, а медленное прекращение горения вследствие медленного выгорания горючего, имеющегося в горелке в момент выключения прибора из работы.

Причиной медленного прекращения горения является, иногда, продолжающееся поступление в горелку гсрючего через трубопровод, соединенный с чашкой и питаемый из резерву а ра запасного горючего.

Для устранения указанных недостатков в предлагаемсм приборе чашка с расходным горючим, соединенная трубопроводом с резервуаром 3спасного горючего, выполнена коль.цеобразной и установлена непосредственно под горелкой. Горелка и кольцеобразная чашка кинематически связаны так, что могут быть перемещаемы одна относительно другой в вертикальном направлении. Это обеспечивает надежное регулирование пламени и быстрое прекращение горения его при полном отключении горелки от горючего.

Относительное перемещение кольцеобразной чашки и горелки может осуществляться за счет перемещения в вертикальном направлении кольцеобразной чашки при неподвижно установленной горелке и, наоборот, перемещением в вертикальном направлении горелки при неподвижно установленной кольцеобразной чашке., обоих случаях фитиль горелки может быть погружен в кольцеобразную чашку с горючим своим нижним концом илп вь. нут из нее.

Выпускной вакуу:;:-кла-.ан для питания прибора горючим помещен на внешней нижней стороне кольцеобразного резервуàра с запасным горючим и уде-.живается в открытом положении пос.:едством пробки. гредназначенн.й для закрывания заливного отверстия.

На ф1г. I изобра кон предлагаемый 87 № 712б2 прибор с неподвижной горелкой в нерабочем положении; на фиг. 2 показан вид прибора сверху; на фиг. 3 показан прибор в состоянии готовности к разжиганию; на фиг. 4 показан прибор с перемещающейся горелкой и неподвижной чашкой с расходным горючим.

Над основанием 1 (фиг. 1) неподвижно на стойках 2 покоится горелка 3, имеющая в нижней части отверстие для заливания горючего.

Для предохранения отверстия от перекрытия фитилем, последний укладывается на спираль или кольцо, проложенные по дну горелки 3.

На горелке 3 установлен смеситель 23 известной конструкции.

Основание 1 по своему ребру имеет спиральные пазы 15, предназначенные для расположения в них и передвижения по ним лап 16. На последних концентрично горелке 3 прикреплена неподвижно кольцеобразная чашка 4 с расходным горючим.

На наружных концах лап 16 монтируется кольцеобразный пустотелый резервуар 7 для запасного горючего.

Снаружи на дне этого резервуара помещен вакуум-клапан 10, находящийся под постоянным воздейстием пружины 77, удерживаемой на месте неподвижной скобой.

Вакуум-клапан 10 предназначается для выпускания горючего из резервуара 7 по мере расхода его прибором и для запирания выпускного отверстия при заполнении резервуара 7 горючим. Клапанное устройство прикрыто сборником б, в верхней части которого несколько выше постоянного уровня горючего имеется воздушное отверстие.

Верхний конец стержня вакуумклапана упирается в отросток барашкообразной пробки 8, ввернутой в горловину, закрепленную на верхней противоположной вакуум-клапану стороне резервуара 7.

Герметичность внутри резервуара 7 достигается введением между пробкой 8 и ее горловиной кожаной, фибровой, свинцовой и т. п. прокладки 9.

На фиг. 1 и на фиг. 4 показано по288 ложение вакуум-клапана 10 в рабочем положении.

Если вывернуть из горловины пробку 8, то вакуум-клапан 70 под действием пружины 11 поднимается вверх и закроет выпускное отверстие резервуара 7.

При ввертывании в горловину пробки 8 отросток ее надавит на верхний конец стержня вакуум-клапана

10, сожмет пружину 11 и вновь поставит вакуум-клапан в рабочее положение.

Трубопровод 5 соединяет чашку 4 с сборником б для расходного горючего.

Стойками 73 основание 1 связано с кольцом 74, удерживающим решетку известной конструкции, Резервуар 7 с запасным горючим снабжен ручкой 12 для поворачивания его в направлении стрелок (фиг. 2) по пазам 15.

На фиг. 3 показан керогаз в положении готовности к разжиганию.

Для приведения в это положение резервуар 7 с запасным горючим, соединенный трубкой 5 и лапами 16 с кольцеобразной чашкой 4, за ручку 12 поворачивают по пазам 15.

При этом лапы 76 совместно с чашкой 4 поднимаются вертикально вверх и нижняя часть горелки 3 с фитилем, погружаясь в горючее, через отверстия в ее дне наполняется горючим.

Разжигание производится обычным порядком.

При обратном поворачивании за ручку ?2 резервуара 7 чашка 4 идет вертикально вниз, уровень горючего в горелке 3 уменьшается, подсос его фитилем затрудняется и пламя горения уменьшается.

При повороте ручки 12 в положение, показанное на фиг. 2, чашка 4 с расходным горючим совершенно сходит с горелки 3, горючее из нее через отверстие выливается, в чашке 4 появляется воздушный промежуток, и так как остаточного горючего на фитиле будет очень мало, то керогаз быстро тухнет.

На фиг. 4 представлена схематически форма выполнения прибора с перемещаемой по вертикали горел№ 71262

Фиг. 1

Свод в. 8.

28о кой 3 со смесителем 23 и неподвижно закрепленной на основании 1 чашкой 4 с расходным горючим. Стойки 2, закрепленные в горелке 3 наглухо, своими концами входят в закрытые втулки 77, которые гайками закреплены на основании 7.

К горелке 3 присоединен стержень

18, нижний конец которого пропущен под основание 1 и опирается на конец рычага 19, поворотно установленного на оси держателя 20.

Другой конец рычага 19 находится под воздействием винта 21, удерживаемого скобкой 22.

Перемещение горелки 3 со смесителем 23 осуществляется с помощью винта 21.

Стойки 2, перемещаясь во втулках 17, обеспечиваютконцентричность горелки 3 и чашки 4.

Предмет изобретения

1. Нагревательный прибор типа

«Керогаз» с регулированием пламени горения путем изменения уровня горючего в горелке, от л и ч а юшийся тем, что его горелка 3 и установленная под ней кольцеобразная чашка 4 для горючего монтированы с возможностью перемещения относительно друг друга в вертикальном направлении с целью регулирования пламени горения, а также для полного отключения горелки от горючего.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что его горелка установлена неподвижно, а кольцеобразная чашка монтирована с возможностью вертикального перемещения.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что его горелка монтирована с возможностью вертикального перемещения, а кольцеобразная чашка установлена неподвижно.

4. В приборе по и. 1 применение выпускного вакуум-клапана на кольцеобразном резервуаре для запаса горючего, отличающегося тем, что с целью удержания вакуумклапана 70 в открытом положении посредством пробки 8, предназначенной для закрывания заливного отверстия, он помещен на внешней нижней стороне резервуара 7.

Нагревательный прибор типа керогаз Нагревательный прибор типа керогаз Нагревательный прибор типа керогаз Нагревательный прибор типа керогаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству быстрого гашения керосиновой печки с неподвижным фитилем за счет перекрытия трубки подачи топлива, когда керосиновая печка переворачивается или при землетрясении, и обеспечивает отсутствие риска аварийной поломки

Изобретение относится к отопительным устройствам и может быть использовано в небольших по объему помещениях, например, в одно-двуместных палатках
Наверх