Комнатная печь

 

Класс Зба, 12Ä

СССР № 71268

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

Я 1

1 !

Заявлено 29 октября 1945 года в Министерство коммунального хозяйства РСФСР за Ме 1733 (340929) Опубликовано 31 июля 1948 года

Предлагаемая комнатная печь, представляющая собой закрытую со всех сторон газовую камеру с выходом газов через отверстие у ее основания, имеет целью создать равномерный прогрев поверхности, обеспечить полное сгорание топлива и уменьшить процесс образования сажи, засоряющей печь.

Особенностью п.чи согласно изобретению является то, что внутри камеры, в нижней ее части, над топливником установлен колпак, в который поступают топочные газы из топливника, перетекающие затем в газовую камеру через нижние кромки стенок колпака.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез предлагаемой печи по

11 — II; на фиг. 2 — разрез по — I; на фиг, 3 — разрез по III — III; на фиг. 4 — боковой вид колпака печи; на фиг. 5 — разрез по IU — IV; на фиг. 6 — вертикальный разрез по

V — V варианта печи; на фиг. 7— разрез по VI — VI; на фиг. 8 — разрез по VII — VII.

Печь (фиг. 1, 2) представляет собой камеру 1, в которой установлен топливник 2, куда закладывается топливо и над которым имеется пространство 3 под колпаком б, где происходит горение топочных газов.

Размеры топливника 2 определяются количеством одновременно закладываемого топлива, а размеры пространства 8 и, соответственно, колпака б определяются объемом, необходимым для сгорания горючих газов, выделяющихся из топливника.

Края колпака б опускаются до нижнего уровня необходимого прогрева печи так, чтобы не нарушить течения газов к дымовой трубе.

В том случае, когда габариты печи ограничены, колпак 6 устанавливается непосредственно на стенке топливника 2, верхняя часть которого при этом суживается, образуя щель 4 (фиг. 6).

Назначение щели 4 состоит в том, чтобы обеспечить лучшее перемешивание горючих газов, ускоряющее реакцию горения, а также в том, чтобы газы, входя в колпак в центре узкой струей с большой скоростью, могли подняться до дна колпака 6 и вытеснить из колпака окончательные продукты горения.

Горючие газы, изменяя в колпаке направление движения вверх на

157 № 71268

158 движение вниз, перемешиваются перед тем, как перелиться через нижний край колпака и вылиться в камеру 1 печи.

Перемешивание газов происходит медленно и пламя получается длинным, если струи газов движутся параллельно. Быстрое перемешивание и укорачивание длины пламени происходит при более тесном смешивании газов, что является следствием изменения направления движения газовых струй. В колпаке и происходит смешивание газовых струй как в результате изменения направления движения, так и под влиянием суженной струи, поступающей из топливника 2 в колпак 6 с большой скоростью под действием разряжения, создаваемого дымовой трубой 7.

Для того чтобы газы разливались по периметру печи равномерно, края колпака, через которые выливается газ, должны лежать в одной горизонтальной плоскости. Так как последнее трудно выполнимо, то в стенках колпака делаются узкие щели 5 (фиг. 4, 5). Газы выливаются из-под колпака отдельными струями. Щели 5 образуются столбиками, на которые опирается колпак. Таким образом при помощи щелей, равномерно распределенных по периметру топки, достигается равномерный прогрев по периметру наружной поверхности печи.

Вылившиеся из колпака горячие легкие струи подымаются вверх и перемешиваются с более холодными тяжелыми газами, наполняющими камеру печи и опускающимися вниз. Перемешивание струй по вертикали влечет за собой равномерное прогревание печи на высоте.

Таким образом равномерный выпуск газов из топки в камеру по периметру низа печи обеспечивает равномерный прогрев наружной поверхности печи как по периметру, так и по высоте.

Продукты горения отсасываются из камеры внизу. Свободное над топкой пространство камеры печи может быть заполнено кладкой, увеличивающей поверхность поглощения тепла и теплоемкость печи.

Эта кладка может быть выполнена в виде стенок 8, доступных очистке от сажи и золы.

Таким образом в предлагаемой печи может быть осуществлена полнота горения, ослабление сажеобразования, равномерный прогрев наружной поверхности печи и регулярная очистка от сажи и золы внутренних поверхностей печи, что создает удобство эксплоатации печи.

В тех случаях, когда топливо горит в слое и не требуется камеры сгорания, как, например, для кокса и антрацита, колпак может быть сделан меньших размеров. В этом случае назначение его ограничивается правильным распределением газов по периметру печи.

Предмет изобретения

Комнатная печь, представляющая собой закрытую со всех сторон газовую камеру с выходом газов через отверстие у ее основания, о тли ч а ющ а я ся тем, что внутри камеры, в нижней ее части, над топливником установлен колпак 6, в который поступают топочные газы из топливника, перетекающие затем в газовую камеру через нижние кромки стенок колпака.

Комнатная печь Комнатная печь Комнатная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к нагревательным устройствам на твердом топливе, используемым для нагрева воздуха и получения пара в парильнях малогабаритных бань

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано, например, для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань

Изобретение относится к тепловой технике, в частности к системам обогрева помещений, и может быть использовано в качестве аппарата для индивидуальных и коллективных бань, а также для отопления частных домов, коттеджей, бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к печам бытовым, работающим на твердом топливе, основным назначением которых является обогрев помещений

Изобретение относится к отопительным печам и может быть использовано при разработке печей и нагревательных устройств для приготовления пищи и отопления помещения

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, например, для сжигания твердого топлива

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов и может быть использовано при оборудовании бань стационарного и мобильного типов, а также для улучшения условий обогрева бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к отопительным устройствам, в частности печам, работающим на твердом топливе, преимущественно для отопления теплиц, палаток, гаражей, вагонов-домов; кабин и салонов грузовых и легковых автомобилей, микроавтобусов, кемперов, катеров и яхт с возможностью приготовления горячей пищи
Наверх