Двухсторонний рефлексоэстезиометр

 

Класс ЗОЬ, 4„

СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РФтi %!ФВ11-t

А. М. Вецнер

Двухсторонний рефлексоэстезио

Заявлено 12 шоля 1947 года в Министерство медицинской промышленности СССР за № 99 (356579) Опубликовано 30 июня 1948 года

1 .)о

Для возможности одновременного исследования симметричных отделов первой системы и объединения основных инструментов, необходимых для неврологического исследования, согласно изобретению, предлагается двухсторонний рефлексоэстезиометр по типу перкуссионного молотка, заключающего в себе снабженную вставным резиновым амортизатором ударную головку, ручку с заостренным концом и различные применяемые для диагностических целей сменные наконечники в виде игл, штифтов, щеток, укрепляемых снаружи инструмента и убираемых внутрь его.

Отличительная особенность предлагаемого рефлексоэстезиометра состоит в том, что ударная головка выполнена из двух симметричных половинок, монтированных из двух раздвижных ножек типа циркуля.

Рефлексоэстезиометр по внешнему виду напоминает перкуссионный молоток для исследования рефлексов.

Его ударная головка (фиг. 1) состоит из двух половинок 70 и 77, снабженных резиновыми амортизаторами 73 (фиг. 5), монтируемых на двух шарнирно соединенных между собой ножках 5 и б (фиг. 1). Одна ножка снабжена подпружиненными гнездами 7 для закрепления измерительной линейки 8.

Рефлекс оэстезиометр заключает в себе также ручку 7 (фиг. 2) с заостренным концом и сменные наконечники в виде, например игл 2 (фиг. 5), штифтов 72, щеток 4, дермографов 3 (фиг. 3 и 4).

Сменные наконечники укрепляются снаружи инструмента и могут убираться внутрь его. Ножки 5 и б при полном сдвигании запираются пружиной 9, Двухсторонний рефлексоэстезиометр облегчает нахождение асимметрии в рефлексах, чувствительности и в дермографизме. При исследовании двухсторонним рефлексоэстезиометром рефлексов достигается идентичность во времени, силе и месте удара, что невозможно при исследовании обычным молоточком; при исследовании болевой чувствительности, болевой адаптации и тактильной чувствительности также достигается идентичность в степени раздражения, во времени и симметричность в месте исследования. Для № 71282

Фиг. 1

176 исследования чувства локализации и дискриминативной чувствительности имеются указатели с миллиметровой шкалой. Для исследования кожных рефлексов служит заострение в конце ручки рефлексоэстезиометра; значительно удобнее также исследование рефлекса Россолимо, осуществляемое соответствующим разведением ударной головки и перкуссией их эластическими частями мякоти пальцев от 11 по Ч. Соединив обе половинки головки можно пользоваться ею, как обычным перкуссионным молоточком.

Предмет изобретения

1. Двухсторонний рефлексоэстезиометр по типу перкуссионного молэтка, заключающего в себе снабженную вставным резиновым амортизатором ударную головку, ручку с заостренным концом и различные применяемые для диагностических целей сменные наконечники в виде игл, штифтов, щеток, лопаточек, укрепляемых снаружи инструмента и убираемых внутрь его, о т л и ч а юшийся тем, что ударная головка выполнена из двух симметричных половинок 10, 11, монтированных на двух раздвижных ножках 5, б типа циркуля.

2. Форма выполнения инструмента по п. 1, отл и ча юща яс я тем, что ножки 5, б при полном сдвигании их запираются пружиной 0, и одна из ножек снабжена подпружиненныгли гнездами 7 для закрепления измерительной линейки 8.

Двухсторонний рефлексоэстезиометр Двухсторонний рефлексоэстезиометр Двухсторонний рефлексоэстезиометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей

 // 412889
Наверх