Магнетрон

 

% 71322

СССР

Класс 21@, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана СССР

Главное управление электрослаботочиой промышленности

Действительный изобретатель иност

Эрнст Г. Линдер

МАГНЕТРОН

Заявлено 23 мая 1939 года в Наркомэлектропром за

Опубликовано 31 декабря 1947 года

Действие патента распространяется на 15 лет с 23 мая 1939 года

Настоящее изобретение касается устройства магнетронного генератора ультравысоких частот, в котором применен разрезанный вдоль оси анод, соединенный с колебательной системой, расположенной непосредственно в баллоне лампы или вне его. В верхней части дециметрового диапазона магнетрон является лучшим сред"твом получения мощных колебаний.

Сущность изобретения состоит в том, что с целью увеличения эффективности такого генератора применена система, уменьшающая число

-неактивных электронов в части анода с малым напряжением высокой частоты.

На фиг. 1 изображен перспективный вид магнетрона; на фиг. 2 — его разрез.

В стеклянном баллоне 1 находятся два анода 2 и 8 в виде полуцилиндров, укрепленных на кольце 4. По оси анодов расположен прямой катод о, проходящий через кольцо.

Провода от катода выводятся наружу обычным способом. Часть катода закрыта концентрической металлической трубкой 6, также прикрепленной к кольцу 4. Трубка изолирована от катода и кольца. Устройство электродов подробнее показано на фиг. 2.

От трубки б наружу баллона идет вывод 7. От свободных концов анодов 2 и 8 идут выводы 8 и 9.

Магнитное поле создается катушкой 10, питаемой через реостат 11 батареей 12. Батарея И накаливает катод. Анодное напряжение подводится от батареи 14, включенной между кольцом 4 и одним выводом катода, а батарея 15 включена между трубкой б и тем же выводом катода, причем на трубку подается отрицательное напряжение.

Аноды образуют замкнутый колебательный контур. Если возбуждать свободные концы анодов, то напряжения их будут в противофазе, а на кольце 4 будет узел напряжения.

Кольцо поэтому можно заземлять и оно является подходящей точкой присоединения батареи.

Электроны, вылетающие из катода вблизи узла напряжения на аноде, сообщают колебаниям значительно меньшую энергию, чем электроны из поверхности катода, находящейся в поле с большим градиентом напряжения высокой частоты. Поэтому для повышения эффективности системы желательно уменьшить число

107 № 71322

Фиг. 1

Фиг. 2

Лб

Отв. редактор A. Н, Нанасенко

Редактор В Н Чи,.тов

Л26007 Подписано к печати 1/Ч 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 13

Тип, «Московский печатник»

108 неактивных электронов. Для этого служит трубка б. Отрицательное смещение на этой трубке заставляет электроны сосредоточиться в более активной части колебательной системы магнетрона.

Предмет патента

Магнетрон, в котором разрезанный вдоль оси на две части анод использован в качестве колебательной системы, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения числа неактивных электронов, применена коаксиальная изолированная от катода грубка, находящаяся под отрицательным потенциалом по отношению к катоду и окружающая часть катода.

Магнетрон Магнетрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к источникам электромагнитного излучения, точнее, к фазированному матричному источнику электромагнитного излучения

Изобретение относится к средствам генерации электромагнитного излучения в системах со скрещенными электрическими и магнитными полями и может быть использовано при создании генераторов мощного сверхвысокочастотного (СВЧ) излучения магнетронного типа

Магнетрон // 2366029
Изобретение относится к электровакуумной электронной технике, в частности к магнетронам, в том числе коаксиальным

Изобретение относится к технике электронных приборов сверхвысоких частот (СВЧ), а более конкретно к устройству магнетронных генераторов и усилителей, и может быть использовано в радиолокации, связи и в других областях техники для генерации и усиления сигналов СВЧ

Изобретение относится к электровакуумным приборам, в частности коаксиальных магнетронах, а именно к подавлению мешающих видов колебаний в этих магнетронах

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в приборах СВЧ магнетронного типа (М-типа). Технический результат - повышение надежности и долговечности работы. Магнетрон содержит цилиндрический анод и коаксиально размещенный внутри него катодный узел, состоящий из вторично-электронного эмиттера и размещенного хотя бы на одном концевом экране запускающего катода, состоящего из комбинации шайб-активаторов, соприкасающихся с одной или с двух сторон с автоэлектронным эмиттером, рабочая кромка которого обращена к аноду. Автоэлектронные катоды изготавливаются в виде шайб из тантала или специальных сплавов тугоплавких металлов толщиной от нескольких микрон до нескольких десятков микрон. Активаторы, содержащие эмиссионно-активный материал, являются источниками активных металлов или соединений, которые адсорбируются на поверхности автоэлектронных эмиттеров и тем самым обеспечивают необходимый ток автоэлектронной эмиссии. Задачей предлагаемого изобретения является создание мощных и сверхмощных магнетронов сантиметрового, миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн имеющими мгновенный запуск в режим генерации не более чем за 0,5 секунды, а также высокую надежность, стабильность и долговечность. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для использования в мощных и сверхмощных магнетронах миллиметрового и субмиллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение эффективности передачи и рассеивания тепла. В магнетроне, состоящем из анодного блока и коаксиально размещенного внутри него катода, находящегося в пространстве взаимодействия электромагнитных полей, на корпус анодного блока посажен коаксиально с ним магнитопровод, а на него посажен коаксиально радиатор охлаждения. Все три элемента закреплены цилиндрическими теплопроводящими стержнями. Один конец каждого стержня закреплен в корпусе анода, другой пропущен через отверстие магнитопровода и закреплен в радиаторе охлаждения, охлаждаемого воздушным потоком. В другом варианте магнетрона, состоящего из анодного блока и коаксиально размещенного внутри него катода, находящегося в пространстве взаимодействия электромагнитных полей, анодный блок с радиатором охлаждения размещен внутри внешнего магнитопровода цилиндрической конструкции, в которой предусмотрены входное и выходное окна для охлаждающего воздушного потока, проходящего сквозь радиатор охлаждения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх