Приспособление для центрирования чураков

 

Юе 71343

Класс 38i, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУВ . П . Банко, Ф. И . Барановский и В . И . B eë ÿ êo â

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ЧУРАКОВ

Заявлено 23 февраля 19-10 г. за ма 355737 в Комитет по изобретениям и отн1рытиям при СНК СССР

Как известно, правильная центровка чураков повышает вь ход фанеры. Это особенно важно в производстве ценных сортов фанеры, на(fpIIwlep 3 виа фане1?ы. Несмотря H3 3TQ(це11тровка ч,.ра ков if3cTQ произв»дится на глаз, без соответствующих приспособлений, которые производили бы центровку чураков быстро и точно.

Изобретение касается приспособлений для це?ITpffpof331lllif чураков с использованием угловых захватов, поворотных при помощи зубчаток. сидящих на осях поворота. В предлагаемой конструкции приспособле1ия для центрирования чураков осп поворота связаны между собою равноплечнм рычагом, позволяюшим перемещаться этим осям продоль:0 вместе с соответствующими захватами в противоположн1>!х направлениях.

H 3 фиг. 1 схех1ати1ески изобр 3?кен станок, BII,1 сооку; на фиг. 2

io ?ке, вид спереди.

Устройство приспособления заключается в следуюшеM. Стаьнпьа 1 имеет укрепленные на ней подшипники 1, в которы.; вращаются оси . и 6 (Hача. ibHblе 01 pужH0cTH KOT0phlx pаfiHhf), ciaÿç IHflbfе с зу0 13Thli(I eel<

1ором 3. На осях 2 II б имеются угловые захваты 7. Кроме того, оси 2 и 6 соединены между собой равноплечим рычагом о, который вращается около оси 11, находяшейся между осями 2 и 6 на одинаковом от них расстоянии. Вместо рычага 8 может также применяться зубчатая рейка. сцепляюшаяся с общей шестерней. Для передвижения захватов 7 им(.ется рычаг 5 с грузом. Сверло помещается в отверстии 10.

Процесс работы приспособления происходит следующим образом.

Поворачивая рычаг 5 с грузом, раздвигают захваты 7, после чего в них укладывается чурак 9, а рычаг 5 с грузом поворачивается в обратнуlo сторону, благодаря чему происходит укрепление чурака в захвата :.

После этого через отверстие 10 производится засверливание центров.

Приспособление для центрирования чураков 

 

Похожие патенты:
Наверх