Способ склеивания различных материалов

 

Класс 22i, 2

Х 71408..

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Генерозов

СПОСОБ СКЛЕИВАНИЯ РАЗЛИЧНЬ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 12 апреля 1947 г. за Ло 1134 (333781) в Министерство химической промышленности СССР

Опубликовано 30 апреля 1948 г.

Описываемый способ склеивания разнообразных материалов (как однородных, так и разнородных в разли;ных комбинациях) заклю-1ается

B том, что с1 леивание производят при пох!01ци расплавлснно1! II,71 р3сТворенной B органических растворителях смеси, примерно, из равных частей поливинилацетальной и полиметилметакрилатной смо7. Способ применим для склеивания металлов, дерева, фарфора, керамики, абразивов, текстиля, бумаги, кожи, пластмасс и других материалов (кроме резины).

Приклеивание пленок и листов из полихлорвинила, поливинилиденхлорида или полиметилметакрилата, осуIIIpcTs.7ÿåìîå эти.,I же способом, известно.

Описываемым способом рекомендуются следующие приемы склеивания: !. Склеивание пористых материалов (бумаги, ткани, бетона, дерева и т. п.).

Клеевую смесь растворяют в органическом расвворителе (дихлорэтан, хлороформ, этилацетат и т. п.) и в виде жидкости с !Π— 20",> концентрацией клеевой смеси наносят на склеиваемые поверхности. После подсыхания, т. е. испарения избытка растворителя (! — !0 мин), склеиваемые материалы приводят в соприкосновение и выдерживают несколько минут.

2, При склеивании более плотных материалов, когда избыток растворителя необходимо удалить через клеевой шов, поверхности не приводят плотно в соприкосновение и между ними оставляют зазор размером в несколько десятых миллиметра. Спустя некоторое время (это время можно сократить предварительным нагревом склеиваемых материалов до 80 — !20 ) по исчезновении запаха растворителя материалы сжимают и выдерживают до охлаждения.

3. На склеиваемые поверхности любых материалов наносят слой кл ея тол щи н ой 0,5 — 1,0 мм.

После подсыхания твердые поверхности клея слегка смачивают каким-либо растворителем, а затем приводят склеиваемые поверхности:

Способ склеивания различных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеевым композициям (клеям), используемым в технике и для бытовых целей
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к производству фрикционных изделий, в частности к способу получения клеевого слоя для металлических каркасов дисковых тормозных колодок легковых автомобилей
Изобретение относится к полимерной композиции для поглощения высокочастотной энергии
Изобретение относится к клеевой композиции для склеивания металла, стекла, дерева, бумаги, тканей и пластмасс

Изобретение относится к области клеевых композиций для склеивания металлов и их сплавов

Изобретение относится к полимерным композициям на основе акриловых смол, предназначенных для крепления анкерных болтов в бетоне, а также склеивания бетонных и железобетонных конструкций
Изобретение относится к полимерным клеящим веществам, в частности к полимерному клеящему веществу на основе полиметил(мет)акрилата и его применению
Наверх