Электрическая лампа накаливания

 

Класс 21f, 62

СССР эй лба

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

1

Н. А. Бушман

Электрическая лампа накаливания

Заявлено 22 октября 1946 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 60 (349783) Опубликовано 31 мая 1948 года гается вторая и следующие нити лампы.

Предмет изобретения

165

Предлагаемая конструкция многонитьевых ламп накаливания обеспечивает возможность поочередного включения нитей лампы путем ввинчивания ее в патрон.

В центральное отверстие 7 цоколя 2 лампы накаливания (фиг. 1) вставляют ножкой 4 съемный штепсель 3 (фиг. 2), на котором надеты контактная шайба 5 (фиг. 3) и кольцо б (фиг. 4).

При ввертывании лампы в патрон, как только штепсель 3 коснется центрального контакта патрона, контактная шайба 5 через имеющийся на ней зубец 7 включит в электрическую цепь нить 8 лампы накаливания (фиг. 1).

При перегорании нити 8 нужно ввернуть глубже лампу в патрон, тогда ножка штепселя 3 войдет дальше в трубочку 7 и зубец 9 штепселя 3 замкнет цепь нити накаливания лампы 70.

Таким образом при перегорании одной нити достаточно довернуть лампу, после чего автоматически зажиЭлектрическая лампа накаливания с двумя или более нитями накаливания и с расположенным на цоколе переключателем нитей, который при ввинчивании лампы в патрон осуществляет автоматическое поочередное включение нитей, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью обеспечения включения нитей в различных комбинациях (в отдельности или попарно), съемный штепсель, вставляемый в центральное отверстие в цоколе, снабжен контактной шайбой, надеваемой на него с трением под контактную шляпку так, чтобы эта шайба при ввинчивании лампы в патрон первая замыкала цепь соответствующих нитей, а при дальнейшем ввинчивании лампы — штепсель продвигался сквозь отверстие в шайбе и замыкал своей шляпкой цепь других нитей.

Электрическая лампа накаливания Электрическая лампа накаливания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения, Известна электрическая лампа накаливания, содержащая цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала и установленное с возможностью очередного включения каждой из них

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к светотехнике, в частности к источникам света

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах. Нити накала подключены к электродам параллельно, при этом электроды выполнены в виде окружностей, расположенных параллельно друг другу и продольной оси лампы. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является увеличение срока службы лампы. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь (1), светопроницаемую колбу (2), держатель, состоящий из стеклянной (3) и металлической (4) частей, а также основное и резервные спиральные тела (5) накала, снабженные элементами (6), обладающими магнитными свойствами. Основное спиральное тело (5) накала установлено на металлической (4) части держателя. Стеклянная (3) часть держателя имеет выступы (7) и углубления (8) для размещения на ней резервных тел (5) накала. 3 ил.

Изобретение относится к области светотехники, к источникам света, используемым в устройствах для освещения. Техническим результатом является уменьшение нагрева колбы лампы. В электрической лампе накаливания, содержащей цоколь, светопроницаемую колбу с держателем, расположенным внутри колбы, колба имеет сквозной канал, вокруг которого расположено тело накала. Поддерживающий тело накала элемент установлен на стенке канала и может быть снабжен диэлектриком. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх