Устройство для компенсации искажений радиовещательного тракта

 

Класс 21а>, 18„

СССР № 71595

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-Р

С. Н. Кризе

Устройство для компенсации искажений радиовещательного тракта

Заявлено 7 мая 1941 года в Народный комиссариат связи СССР за _#_â 2624 (309274) Опубликовано 31 июля 1948 года

113

Изьестно, что различные искажения, возникающие в трактах радиовещания, можно компенсп ров ат ° при помощи отрицательной обратной связи. Сущность этого метода заключается в том, что искаженное напряжение подается с выхода иа вход в противофазе к основному сигналу. Элемент, вносящий искажения, при этом должен находиться в цепи, охваченной обратной связью.

Важнейшим недостатком такого метода компенсации искажений является возможность возникновения генерации в системе из-за наличия обратной связи выхода с ее входом.

В предлагаемом устройстве для компенсации искажений в трактах радиовещания использован другой принцип. Это устройство полностью свободно от недостатка, свойственного устройствам, где применена отрицательная обратная связь для компенсации искажений. Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение элемента, однотипного с элементом, вносящим искажения и введенного в цепь параллельно с основным трак8 свод . т.

Toil в противофазе к основному напряженшо.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан тракт радиовещания вместе с компенсирующим устройством.

Цифрами 1 — 4 обозначены элементы тракта, причем элемент 4 обусловливает искажение; цифрой 5 обозначено компенсирующее устройство.

Неискаженное напряжение, взятое со входа, пропускается через элемент б, однотппныи с элементом

4, искажения в котором нужно скомпенсировать. Искаженное напряжение вводится в тракт в обратной фазе к основному напряжению.

Таким образом имеет место компенсация искажений в элементе 4 подобно тому, как в случае применения отрицательной обратной связи.

Принципиальным отличием предлагаемого метода обратной связи является подача компенсирующего напряжения не с выхода, а со входа, что исключает возможность возникновения генерации. № 71595

Одним из возможных практических применений такой схемы устройства может явиться, например, компенсация искажения громкоговорителей, установленных у абонентов проволочных вещательных узлов. В этом случае в качестве компенсирующего элемента б берется типовой громкоговоритель с укрепленным в непосредственной близости от диффузора малоискажающим микрофоном (например пьезоэлектрическим). Напряжение, полученное от этого микрофона, после соответствующего усиления вводится в противофазе в основной тракт.

Отв. редактор М. М. Акишин

)14

Подобным же образом можно компенсировать искажения, возникающие при записи звука на пленку или грампластинку и в других случаях.

Предмет изобретения

Устройство для компенсации искажений радиовещательного тракта, отлич ающееся применением элемента, однотипного с элементом, вносящим искажение, и введенного в цепь параллельно с основным трактом в противофазе к основному напряжению, Редактор В. h. Чистою

Устройство для компенсации искажений радиовещательного тракта Устройство для компенсации искажений радиовещательного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

 // 155835
Наверх