Способ получения мастики для натирки полов, линолеума и мебели

 

Класс 22g, б„

CC CP описАник изоБркткния

Способ получения мастики для натирки полов, линолеума и мебели

Заявлено 4 февраля 1947 года в Министерство торговли СССР за № 1129 (351354) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Редактор А. Е. Никитский

247

Отв. редактор М. М. Акишин

Предлагаемый способ получения мастики для натирки полов заключается в том, что в качестве основного ингредиента применяют технический ланолин, свободные жирные кислоты которого предварительно переводят в соли алюминия или щелочных металлов.

При коагуляции и фильтрации сточных промывных вод шерстомоек образуется осадок грязного ланолина, который предлагается использовать в качестве исходного сырья.

По предлагаемому способу рекомендуется следующая рецептура изготовления мастики: 75 частей ланолинового осадка (осажденного из сточных вод сернокислым алюминием и содержащего около 50,!» влаги и 15 — 20% ланолина и жиров) разваривают с 5 частями 25 Я> -го раствора каустика. К разваренной массе добавляют 15 частей расплавленного парафина и 3 части красителя, затем послв некоторого охлаждения добавляют 10 частей скипидара. Всю массу фильтруют через мешковину и расфасовывают в виде готовой мастики в банки. При употреблении эту мастику разводят теплой водой, например в пятикратном размере.

1. Способ получения мастики для натирки полов, линолеума и мебели с применением парафина, красителей и скипидара, отличающийся тем, что в качестве основного ингредиента применяют технический ланолин, свободные жирные кислоты которого предварительно переводят в соли алюминия или щелочных металлов.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в качестве основного ингредиента применяют осадок, получаемый при коагуляции и фильтровании сточных промыв ных вод, содержащих ланолин.

Способ получения мастики для натирки полов, линолеума и мебели 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полирующим эмульсиям типа масло в воде и может быть использовано для создания полирующих средств по уходу за мебелью

Изобретение относится к области изготовления пигментированных паст для доводки и полирования поверхности металлов, сплавов и неметаллических материалов. Паста для полирования материалов включает абразивный компонент, органические добавки и порошок цветного шлакокаменного литья на основе химических соединений кремния, алюминия, кальция, магния, титана, натрия, калия и бария. В качестве абразивного компонента паста содержит порошок синтетического минерального сплава на основе оксидов кремния и алюминия с преимущественным фракционным составом 50-100 мкм, при следующем соотношении компонентов, мас.%: порошок синтетического минерального сплава - 54-63; порошок цветного шлакокаменного литья - 10-12; глицериновая кислота - 19-29; олеиновая кислота – остальное. Обеспечивается получение пигментированной нетоксичной пасты, не склонной к расслоению при хранении и обладающей высокой полирующей способностью. 4 ил., 1 пр.
Наверх