Реактивная турбина внутреннего сгорания

 

Класс 4Jc, 11, СССР

Б. й. Смирнов

Реактивная турбина внутреннего сгорания

Заявлено 1 июля 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 11204 (358395) Опубликовано 30 июня 1948 года

Существуют разнообразные устройства для запуска двигателей внутреннего сгорания, например, реактивные устройства для запуска и реактивные турбины внутреннего сгорания с вращающимися камерами сгорания.

Предметом настоящего изобретения является реактивная турбина внутреннего сгорания, отличающаяся от известных тем, что для обеспечения числа оборотов у компрессора турбины, не зависящего от числа оборотов двигателя, компрессор свободно посажен на вал и приводится во вращение посредством дополнительной активной газовой турбины, выполненной заодно с компрессором; при этом лопатки активной турбины находятся в потоке газов, вытекающих из камер сгорания реактивной турбины.

На фиг. 1 изображен продольный разрез предлагаемой турбины, на фиг. 2 — поперечный ее разрез.

Реактивное устройство для запуска двигателей внутреннего сгорания состоит из реактивной турбины 1, активной газовой турбины 2, компрес.сора 3, вала 4 и ведущей звездочки 5.

Вал 4 вращается в двух шарико18 Свод в. 6. подшипниках б, монтированных в верхней части станины 7. На консольной части вала 4 на шпонке посажена ведущая звездочка 5, предназначенная для передачи вращающего момента запускаемому двигателю.

На валу 4 расположены компрессор 3 и реактивная турбина 1, причем первый посажен на вал свободно в подшипнике 8, а вторая жестко закреплена на валу.

Свободная посадка компрессора 3 на вал 4 преследует цель: не связывать число оборотов компрессора с числом оборотов двигателя внутреннего сгорания, это необходимо потому, что при запуске происходит увеличение нагрузки на вал двигателя и вал резко снижает обороты. Б данном случае это снижение не влияет на число оборотов компрессора, а следовательно, и на подачу им воздуха в камеры сгорания 9 реактивной турбины 1.

Компрессор приводится во вращение посредством дополнительной активной газовой турбины 2, выполненной заодно с компрессором 3.

Лопатки 10 активной газовой турбины постоянно находятся в потоке

273 № 71бб1

Фиг. 2

Фиг. 1 газов, вытекающих из камер 0 сгорания реактивной турбины.

Работа устройства происходит следующим образом.

Запуск устройства производится путем раскрутки компрессора, осуществляемой, например, шнуром.

Во время работы топливо по каналам 11 поступает в камеры сгорания 0, где оно смешивается с воздухом, подаваемым компрессором, и воспламеняется от запальной свечи 12.

Продукты горения выбрасываются через сопло 13 и за счет силы отдачи начинают вращать реактивную турбину.

Одновременно поток продуктов горения действует на лопатки 10 активной газовой турбины, которая вместе с компрессором начинает вращаться в сторону, обратную вращению реактивной турбины.

При достижении максимального числа оборотов компрессора увелиОтв, редактор М. М. Акишии

2. 4 чивается подача топлива в камеры сгорания, следовательно, увеличивается и крутящий момент на ведущей звездочке 5, которая передает его на вал запускаемого двигателя.

Предмет изобретения

Реактивная турбина внутреннего сгорания с вращающимися камерами сгорания, предназначенная для запуска двигателей внутреннего сгорания, отличающаяся тем, что с целью привода компрессора турбины с числом оборотов, не зависящим от числа оборотов двигателя, компрессор свободно посажен на валу и приводится во вращение посредством дополнительной активной газовой турбины, выполненной заодно с компрессором таким образом, что лопатки активной турбины находятся в потоке газов, вытекающих из камер сгорания реактивной турбины.

Редактор Н. С. Алеыик

Реактивная турбина внутреннего сгорания Реактивная турбина внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газотурбинным двигателям для транспортных машин, а точнее к газовым турбинам радиального и диагонального типов для транспортных двигателей

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в турбокомпрессорах для наддува изделия

Изобретение относится к роторно-вихревым машинам и может быть использовано, в насосостроении, двигателестроении и компрессоростроении

Турбина // 2142054
Изобретение относится к машинам и двигателям необъемного вытеснения и может быть использовано на стационарных и движущихся объектах

Турбина // 2142054
Изобретение относится к машинам и двигателям необъемного вытеснения и может быть использовано на стационарных и движущихся объектах

Изобретение относится к турбореактивным двигателям для летательных аппаратов с газовой турбиной, приводящей в действие компрессор, использующим сжатый воздух для окисления топлива

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к устройствам для запуска и регулирования двигателей, которые могут использоваться в различных отраслях народного хозяйства, например в автотранспорте для всетемпературного запуска тяжелых дизелей
Наверх