Электрический календарь

 

Класс 42п, 12оа

83а, 78 № 71800

СССР

OllHCAHHE ИЗОБ ЕтеНИя

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Афиногенов

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ " .с".- Л""- """- Заявлено 3 августа 1946 г. за № 347485 в Министерство связи

Известные электрические календари являются полуавтоматическими, так как требуют обслуживания в конце каждого месяца и года.

Отличительной особенностью описываемого календаря является то, что указывающий месяцы диск снабжен рядом выступов, помещенных против обозначений месяцев с числом дней, меньшим тридцати одного, предназначенных для замыкания одного ряда неподвижных контактов, установленных у диска с обозначением чисел, также снабженного рядом выступов против обозначений последних дней месяцев, с той целью, чтобы после отсчета числа, соответствующего количеству дней данного месяца, происходило длительное замыкание цепи перемещающего диск чисел электрического механизма до разрыва его цепи дополнительным контактом при переходе диска на первое число следующего месяца.

На фиг. 1 изображен лицевой щит календаря; на фиг. 2 — принципиальная схема электрического календаря с применением электродвигателей; на фиг. 3, 4, 5 и б — соответственно часовой диск в двух проекциях, диск с наименованием дней, диск с обозначением чисел в двух проекциях и диск с наименованием месяцев в двух проекциях; на фиг. 7— принципиальная схема электрического календаря с применением электромагнитных храповых механизмов.

Действует электрический календарь следующим образом.

Минутная стрелка часов 1 в конце каждого часа замыкает контакт 2, подающий питание на реле 8, которое замыкает контакты аз и бз.

Контакт аз разгружает контакт 2 и удерживает реле 8 под током, даже когда минутная стрелка освободит контакт 2. Контакт 6, замыкает цепь питания электродвигателя 5, приводящего во вращение суточный (часовой) диск 4 (фиг. 3). Вращение диска 4 происходит до тех пор, пока ближайший кулачковый выступ б не изменит положения переключателя 7, воздействуя на контакты ет, гт и дт. В момент переключения разрывается связь контакта аз с источником питания, реле 8 обесточивается, контакт бз разрывается, и двигатель 5 останавливается. Новое вращение диска 4 начнется через час, когда минутная стрелка часов 1 снова замкнет контакт 2.

В конце суток упор 8 на короткое время замкнет контакт 9, подающий питание на реле 10, которое замыкает контакты а,в, 6 о и в1в. Коч№ 71800 такт а«разгружает контакт 9, контакт 6«подает питание на реле 11, управляющего контактами ап и бп, контакт в«замыкает цепь питания электродвигателя 13, приводящего во вращение диск 12 с наименованием дней (фиг. 4). Вращение диска 12 происходит до тех пор, пока ближайший кулачковый выступ 14 не изменит положения переключателя 15 с контактами г,Б и д«. В момент переключения разрывается связь контакта а«с источником питания, реле 10 обесточивается, контакты а«, б«и в«разрываются и разрывом контакта в«останавливается электродвигатель 13. К окну 1 — I подводится название следующего дня.

Новое вращение диска 12 начнется через сутки при следующем замыкании контакта 9.

Одновременно, при подаче тока на реле 11, замыкаются контакты а,„и бп. Контакт аг разгружает контакт 6«, а контакт 6» замыкает цепь питания электродвигателя 17, приводящего во вращение диск с обозначением чисел 16 (фиг. 5). Вращение этого диска продолжает"H до тех пор, пока ближайший кулачковый выступ 18 не изменит положения переключателя 19 с контактами г, и д«. В момент переключения разрывается связь контакта а„с источником питания, реле П обесточивается, контакты ап и 6 разрываются, причем вследствие разрыва второго из них останавливается двигатель 17. К окну П вЂ” П подходит обозначение следующего числа. Новое вращение диска 1б начнется одновременно со следующим вращением диска 12.

В конце месяца, при переходе диска 1б с числа 31 января на число 1 февраля один из двух диаметрально расположенных на диске 1б упоров

20 замыкает контакт 31/1. Упор 20, замыкая в предыдущие три дня контакты 28/29, 29/80 и 80/81, включенные в цепь реле 21 с контактами а» и реле 22, 23 и 24 с контактами a», a» и а 4, не производил никакого действия, так как цепи этих контактов были разорваны. При замыкании контакта 81/1 подается питание на реле 25, замыкающие контакты а» и

6», первый из них разгружают контакт 31/1, а второй замыкает цепь питания электродвигателя 29, приводящего во вращение диск с наименованием месяцев 28. На диске 16 имеются также диаметрально расположенные выступы 26, предназначенные для периодического разрыва контакта 27, связывающего контакт а» с источником питания. Вращение диска 28 (фиг. 6) происходит до тех пор, пока ближайшим кулачковым выступом на этом диске не будет изменено положение переключателя 80 с контактами гз, дз . В момент переключения разрывается связь контакта а» с источником питания, реле 25 обесточивается, контакт 6» разрывается, и двигатель 29 останавливается. К окну III — III подводится наименование нового месяца — февраля. Диск 28 против месяцев апрель, июнь, сентябрь и ноябрь имеет упоры 81 для замыкания контакта 80, включенного в цепь реле 24.

На диске 28 на радиусе февраля месяца имеются, кроме того, два выступа 35 и 32, первый из них замыкает контакт 29/1, а второй — 28/!.

При замыкании контакта 29/1 срабатывает реле Зб и замыканием контакта а» подготавливает цепь реле 84, которое, однако, сработать не может, так как контакт В разорван. При замыкании контакта 28/1 через переключатель 88, нормально замкнутый на контакт 6», подготавливается цепь реле 21. Когда через двадцать восемь дней контакт 20 на диске 1б при переходе с цифры двадцать восемь на цифру двадцать девять замкнет контакт 28/29, реле 21 сработает, замыкая контакт а» и подавая через точку 55 питание на реле 28; при этом замыканием контакта а» разгружаются все предыдущие цепи и дальнейшее питание реле 28 производится только через контакт а» и нормально замкнутый контакт 27, а замыканием контакта 6» через точку 5б подается питание на электро№ 71800 двигатель 17, приводящий во вращение диск 1б. На этот раз вращение диска 1б будет продолжаться до тех пор, пока контакт 26, находящийся на диске 1б против первого числа, не разорвет контакта 27. Следовательно, вслед за цифрой двадцать восемь в окне П вЂ” П будет установлена цифра один. Несколько ранее этого, при замыкании выступом 20 контакта 81/1, будет подан ток на реле 25, в результате чего диск 28 повернется, как это было выше описано, и в окне 1П вЂ” !П будет установлено наименование нового месяца — марта.

Если год високосный, то выступ 42 на диске 89 замкнет контакт В.

Окончание февраля месяца в этом случае произойдет иначе. Выступ 85, замыкая контакт 29/1, подает ток на реле 86, которое замыкает контакт а35 и так как контакт В при этом замкнут, то на реле 84 подается питание, при этом в переключателе 88 разрывается контакт 6» и замыкается контакт а». При перемещении выступа 20 мимо контакта 28/29 на этот раз никакого действия не произойдет из-за разрыва контакта 6», но через день, при прохождении этого же выступа мимо контакта 2930, будет подано питание на реле 22 (через замкнутый контакт а» и контакт

28/l, также замкнутый выступом 35). Реле 22 сработает, замыкая контакт а и подавая через точку 55 ток на реле 23. В последовательности, описанной выше, вслед за числом двадцать девятого февраля на календаре будет установлено число первое марта.

Смена марта месяца, имеющего тридцать один день, апрелем, произойдет так же, как и поясненная ранее смена января февралем.

На радиусе апреля месяца, как и остальных месяцев, имеющих тридцать дней, имеется выступ 81, который замыкает, в течение всего месяца, контакт 80/1, подготавливающий цепь реле 24. Когда в конце апреля выступ 20 замкнет контакт 80/81, на реле 24 будет подан ток, оно сработает, замыкая контакт а 4 и подавая через точку 55 ток на реле 23.

Так же, как и в обоих случаях февраля, вслед за тридцатым апреля будет установлено число первое мая.

В конце года, при повороте диска 28 с декабря на январь, выступ 87 замыкает контакт I . При этом создается цепь реле 88, при срабатывании которого замыкаются контакты азз и бз . Контакт а» разгружает контакт Г, а контакт бзик подает питание на электродвигатель 40, приводящий во вращение диск 39, имеющий кулачковые выступы с контактами г4ь о 4ь а против каждого високосного года — выступы 42 для замыкания контакта, соединяющего контакт 86 с источником питания.

Вращение этого диска будет происходить до тех пор, пока ближайший кулачковый выступ на нем не изменит положение переключателя 41.

В момент переключения диск 39 останавливается, и к окну IV — IV продвигается обозначение нового года; в изображенном на фиг. 1 примере это будет цифра 1946.

Кроме того, в схеме предусмотрены контакты 48, 44, 45, 4б и 47, управляемые вручную, для начальной установки дисков 4, 14, 15, 28 и 89 в положение, соответствующее дате и времени пуска электрического календаря, а также тормозные устройства 48, 49, 50, 51 и 52, предназначенные для предотвращения инерционного проворачивания описанных выше дисков, и источник питания 58 с рубильником и сигнальной лампой 54.

Вместо электродвигателей в электрическом календаре для приведения дисков во вращение могут быть применены электромагнитные храповые механизмы (фиг. 7).

В этом случае электрический календарь действует следующим образом.

Минутная стрелка часов 1 в конце каждого часа замыкает конта <т?, № 71800 замыкающий цепь электромагнита 3, в результате чего суточный диск 4 поворачивается на / 4 часть полного оборота. В конце суток упор 5 замыкает контакт б, подающий питание одновременно электромагниту 7 диска 8 с наименованием дней недели (через постоянно замкнутый контакт б — 9, реле 9) и электромагниту 10 диска 11 (через точки 12 и 13), при этом в окне I — 1 будет установлено наименование следующего дня, а в конце П вЂ” П вЂ” следующее число, В конце месяца, января, при переходе с 31 числа на 1, упор 14 диска 11, замыкая контакт 31/1, подает импульс на электромагнит 15 диска 1б с наименованием месяцев, этот диск поворачивается на один зуб храпового колеса, и в окне III — 1П устанавливается наименование следующего месяца — февраля.

Упоры 17 и 18, имеющиеся на диске 1б на радиусе февраля месяца, замыкают в течение всего месяца контакты 28/1 и 29/1. Контакт 28(l подает питание на реле 19 (через нормально замкнутый контакт а — 20 переключателя 20, управляемого реле 21). Реле 19 включает свой контакт а — 19. Контакт 29/1 подает питание на реле 22, замыкающее контакт а — 22 и подготавливающее этим цепь реле 21.

При повороте диска 11 с 28 числа на 29 упор 14 замыкает контакт

28/29, при эзом подается питание на реле замедленного действия 28, замыкающее оба свои контакта. Контакт а — 29 замыкает цепь реле 9, замыкающего контакт а — 9 и разрывающего контакт б — 9, а контакт б — 29 подает питание к реле 80 и 81, представляющих пульс-пару. Контакты этих реле механически связаны таким образом, что при замыкании контактов а — 30 и б — 80 разрываются контакты а — 81 и б — 81 и, наоборот. при замыкании контактов а — 81 и б — 81 разрываются контакты а — 80 и б — 30. Питание реле 80 осуществляется через контакт а — 81, з питание реле 81 — через контакт а — 80. Происходят частые замыкания и размыкания пульс-пары 80, 81, причем с обоих верхних контактов б — 30 и б — 31 через нормально замкнутый контакт 32 подаются импульсы на электромагнит 10 до тех пор, пока упор 88, находящийся на диске

11 на радиусе с обозначением первого числа, не разорвет контакт 32.

В применении пульс-пары 80, 81 и состоит особенность электрического календаря с электромагнитными храповыми механизмами.

При повороте диска 11 до радиуса с обозначением 1-го числа, упор

14 замыкает контакт 81/1, подавая импульс на электромагнит 15. В окне

Пl — П1 вместо февраля устанавливается наименование следующего месяца — марта.

В случае високосного года, упор 84, находящийся на диске 85 с обозначением годов, приводимом во воащение электромагнитом 3б, замыкает в течение всего года контакт 87, поэтому при замыкании упором 18 контакта 29/1, реле 21 срабатывает, в переключателе 20 разрывается контакт а — 20, и замыкается контакт б — 20. Замыкание упором 17 контакта 28/1 в этом случае через контакт б — 20 подает питание на реле 38, замыкающее свой контакт а — 88. При замыкании в конце февраля упором 14 контакта 29 80 подается ток на реле 28 и порядком, описанным выше, после двадцать девятого февраля устанавливается первое марта.

На радиусах диска 1б, соответствующих месяцам с тридцатью днями, например апреля, имеются упоры 89, замыкающие на весь месяц контакт 80/1, при этом срабатывает реле 40, замыкающее контакт а — 40.

Упор 14, замыкая в конце апреля контакт 80/81, подает ток на реле 23 и, как было ранее описано, устанавливается первое число мая месяца.

В конце года упор 41 замыкает контакт С, подающий импульс на электромагнит 36; при этом в окне IV — IV устанавливается обозначеняе следующего года. № 71800

Предмет изобретения

1. Электрический календарь, с применением часов, снабженных контактным приспособлением, для периодической, через определенные промежутки времени, подачи электрических импульсов, используемых для приведения во вращение ряда дисков с нанесением на них названиями дней недели, чисел, месяцев и т. и., при помощи электромагнитных храповых механизмов или электрических двигателей, питаемых указанными импульсами, отличающийся тем, что указывающий месяцы диск снабжен рядом выступов, помещенных против обозначений месяцев с числом дней, меньшим Л, предназначенных для замыкания одного из ряда неподвижных контактов для подготовки включения цепей аналогично группы контактов, установленных у диска с обозначением чисел, также ,снабженного рядом выступов против обозначений последних дней месяцев, с той целью, чтобы после отсчета числа соответствующего количеству дней данного месяца, происходило длительное замыкание цепи перемещающего диск чисел электрического механизма до разрыва его цепи дополнительным контактом при переходе диска на первое число следующего месяца.

2. Форма выполнения календаря по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью учета високосных годов, диск с обозначениями года снабжен рядом выступов, расположенных против обозначений високосных годов и предназначенных для замыкания контакта, блокирующего цепь контактов при замыкании их выступом на диске чисел месяца и тем предотвращающего непосредственный переход указанного диска на

1-е число.

3. Форма выполнения календаря по п. 1 применительно к случаю использования для перемещения дисков электромагнитных храповых механизмов, о T л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью привода диска чисел месяца сразу на первое число, минуя последние числа месяца, при наличии в последнем меньше 31 дня, применена система реле по типу пульс-пары, включаемых через промежуточное реле управляемых контактами, замыкаемыми соответствующими выступами указывающего м.сяцы диска. № 71800

Редактор Б. И. Новиков

Техред В. И. Сушкевич

Корректор С. Цверина

Подп. к печ. 6Х11-6) г

Зак. 5783

2/б

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Форма г бум. 70 108 /

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,7 изд. л.

Цена 14 коп. открытий

Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь Электрический календарь 

 

Похожие патенты:

Календарь // 2107948
Изобретение относится к приборам времени и может быть использовано в приборостроении и часовой промышленности при производстве информационных приборов коллективного или индивидуального пользования для определения дня недели, числа месяца, всех их сочетаний в текущем месяце, а также месяца, года, числа дней в каждом из месяцев и порядкового номера месяца в году
Наверх