Игла для удаления инородных тел под контролем рентгеновских лучей

 

Класс 30а, 18,1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Игла для удаления инородных тел под контролем рентгеиовских лучей

Заявлено 8 августа 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 8622 (355025) Опубликовано 30 июня 1948 года

Иглу погружают под непосредственным визуальным контролем, осуществляемым при помощи рентгеновских лучей перед операцией, до непосредственного достижения или соприкосновения иглы с инородным телом, подлежащим удалению, после чего производят вскрытие тканей. Игла является ориентиром, указывающим местонахождение инородного тела.

Предмет изобретения

185

Для ускорения хирургической операции по удалению инородных тел предлагается игла, отличающаяся тем, что заостренный конец ее выполнен в виде двух браншей. По достижении иглой инородного тела для захватывания последнего бранши раздвигаются и сдвигаются, что достигается поступательным движением тяги, взаимодействующей с браншами, Это движение осуществляется вращением расположенной на другом конце иглы головки, связанной с Винтом.

На фиг. 1 схематически изображен вид спереди предлагаемой иглы, на фиг. 2 — вид сбоку.

Игла состоит из трубки 5 и тяги 11.

К нижней части трубки 5 на оси 2 закреплены бранши 1, а к верхней— на резьбе втулка 8. Тяга 11 винтом 7 и штифтом 9 механически связана с головкой 10, а осью 3 с браншами.

Раскрытие и закрытие браншей осуществляется вращением головки. Для свободного раскрытия и закрытия браншей трубка и тяга имеют прорези 4, Кольцо б ограничивает расхождение браншей.

Игла для удаления инородных тел под контролем рентгеновских лучей, отличающаяся тем, что заостренный конец ее выполнен в виде двух браншей, раздвигаемых и сдвигаемых по достижении иглой инородного тела для его захватывания посредством передачи от вращающейся головки, расположенной на другом конце иглы, действующей с помощью винта, при завертывании которого в гайку или вывертывании из нее сообщается поступательное движение тяге, воздействующей на бранши.

Игла для удаления инородных тел под контролем рентгеновских лучей Игла для удаления инородных тел под контролем рентгеновских лучей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для сканирования тел
Наверх