Гибкий шланг

 

Класс 47f, 5„

47f, 4

СС CP № 72022

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Гибкий шланг

Заявлено 12 февраля 1947 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за № 27-47 (35193á) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Гибкий шланг с металлической винтовой обвивкой, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для возможности одновременной подачи по нему жидкости в обоих направлениях в качестве обвивки применена трубка, используемая в свою очередь в качестве трубопровода.

327

В ряде механизмов необходима передача жидкости под высоким давлением по гибким трубопроводам в сравнительно незначительных количествах и возврат жидкости с низким давлением.

Известны гибкие шланги, выполненные из резины или из других материалов и снабженные винтовой металлической обвивкой. Цель настоящего изобретения использовать гибкий шланг этого типа для одновременной подачи по нему жидкости в обоих направлениях. Это достигается тем, что в качестве винтовой обвивки применена трубка, которая используется в качестве трубопровода.

На чертеже изображена схема предлагаемого гибкого шланга.

На шланг 1 навиваются три (или больше) трубки 2 из отожженной красной меди. Наружный диаметр шланга должен быть в четыре раза больше наружного диаметра каждой навиваемой трубки. Длина каждой трубки равна примерно учетверенной длине шланга.

Для предохранения шланга от внешних повреждений рекомендуется покрывать его слоем резины, предварительно обернув прорезиненной лентой.

Трубопровод высокого давления представляет собой как бы трех-, четырехзаходную цилиндрическую пружину, надетую на шланг, используемый как трубопровод низкого давления.

Гибкий шланг Гибкий шланг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шлангу для прохождения текучей среды, предпочтительно текучей среды под давлением, и способу его изготовления

Изобретение относится к области гидравлики, в частности к средствам подачи гидравлической жидкости к инструментам, и предназначено для питания ручных гидравлических инструментов

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов

 // 315864
Наверх