Ключ для ввертывания и вывертывания винта с отсчетом величин перемещений

 

Класс 87а, 11

СССР № 72099

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ мто Ском Сэидктя ВМ

Г. Н. Благин

Ключ для ввертывания и вывертывания винта с отсчетом величин перемещений

Заявлено 2 сентября 1942 года в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР за № 8817 (318570) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Предмет изобретения

Ключ для ввертывания и вывертывания винта с отсчетом величин перемещений, отличающийся тем, что стержень ключа снабжен лимбам и плавающим в жидкости воздушным пузырьком для отсчета величин перемещений винта.

397

Предлагаемый ключ предназначен для ввертывания и вывертывания винтов с отсчетом заданной величины их перемещений, например, при установке упоров в револьверных станках.

На чертеже изображен ключ в двух проекциях, Предлагаемый ключ состоит из стержня 1, один конец которого имеет обычное четырехгранное отверстие под головку упорного винта, а другой— плоскую круглую головку, на которую надевается крышка 4.

Между головкой и крышкой помещены прокладка 2 и прозрачная пластинка 3. На крышке 4 находится поворачивающийся лимб 5, градуированный в сотых миллиметра. Пространство между пластинкой 3 и кольцевой канавкой в торце стержня 1 заполняется жидкостью б, в которой оставляется воздушный пузырек. Ручкой ключа служит шпилька 7, запрессованная в отверстие стержня.

Обычное положение оси стержня 1 ключа при регулировке продольных упоров горизонтальное, а при регулировке поперечных — наклонное.

Воздушный пузырек всегда занимает наивысшую точку в кольцевой канавке, заполненной жидкостью.

При регулировке упоров ключ поворачивают по лимбу, ориентируясь относительно какого-либо края воздушного пузырька в соответствии с тем, насколько надо изменить размер изготовляемых деталей.

Ключ для ввертывания и вывертывания винта с отсчетом величин перемещений Ключ для ввертывания и вывертывания винта с отсчетом величин перемещений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному инструменту

Изобретение относится к торцевым гаечным ключам специального назначения и может быть использовано как торцевой ручной ключ для установки закладных болтов в отверстиях железобетонных шпал

Изобретение относится к деталям машин и механизмов, в частности к инструментам для вращения изделий

Изобретение относится к инструментам для выполнения работ в особых условиях

Изобретение относится к ручному инструменту, используемому при монтажно-сборочных работах в условиях габаритных ограничений

Ключ // 2347673
Изобретение относится к ручным инструментам и может быть использовано для клапанов бытовых газопроводов

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к торцовым ключам
Наверх