Электрический выключатель

 

Класс 21с, 35„

СССР № 72104

4 . 1 -Ф". .-44g .;1 .л 1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ и АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Электрический выключатель

Заявлено 14 марта 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР

3а Мю 417!9 (305259) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М, М. Акишин

Редактор Н, К. Короленко

115

Предметом изобретения является электрический выключатель, в котором гашение дуги при размыкании контактов осуществляется струей сжатого газа.

Согласно изобретению в качестве газа для гашения дуги применяется гексафторид серы (SF ), Этот газ обладает значительно большей пробивной прочностью, чем воздух.

Электрический выключатель, в котором гашение дуги осуществляется сгруей сжатого газа, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве газа в нем используется гексафториц серы (SFg).

Электрический выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к составу дугогасящего и изолирующего газа для выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к использованию смеси, включающей в себя декафтор-2-метилбутан-3-он и газ-носитель или газ-разбавитель, в качестве среды для электрической изоляции и/или для гашения электрических дуг в электрических устройствах среднего или высокого напряжения. Изобретение также относится к электрическому устройству среднего или высокого напряжения, в котором электрическая изоляция и/или гашение электрических дуг осуществляется (осуществляются) посредством смеси, включающей декафтор-2-метилбутан-3-он и газ-носитель или газ- разбавитель. Применения: электрические трансформаторы, газоизолированные линии для транспортировки или распределения электричества, набор сборных шин, устройства электрического соединения/разъединения (устройства отключения, переключатели, выключатели с плавким предохранителем, разъединители, переключатели сети заземления, пускатели и т.д.). Технический результат - создание смеси с удовлетворительными свойствами электрической изоляции и гашения электрических дуг, имеющей низкое или нулевое воздействие на окружающую среду. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл.
Наверх