Устройство для ориентирования ствола скважины в процессе направленного бурения

 

Класс 5а, 18„ № 7212i

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г о 1 !

" .,7. :Ъ4 1 Х <>Рс ч

В. ф. Печерников

Устройство для ориентирования ствола скважййы в процессе направленного бурения

Заявлено 9 сентября 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов СССР 3a № 67 (348317) Опубликовано 31 мая 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для ориентирования ствола скважины в процессе направленного бурения с применением

Предлагаемый, согласно изобретению, прибор предназначен для ориентирования ствола скважин направленного турбинного бурения. Прибор состоит из буссоли, указателя наклона и указателя плоскости искривления трубы, с помощью которой задается необходимое направление турбобуру.

Буссоль и указатель наклона служат для определения положения в пространстве оси турбобура, т. е. элементов кривизны скважины в интервале расположения последнего.

Указатель плоскости искривления трубы служит для определения направления действия искривляющих усилий трубы.

Измерения всех вышеуказанных парамеров производятся в бурильных трубах, для чего выше турбобура на 10 — 15 метров устанавливается отрезок бурильной трубы из немагнитного материала.

Опуская прибор в скважину под напряжением и наблюдая по амперметру величину силы тока, можно с достаточной точностью зафиксировать момент достижения прибором интервала, в котором необходимо произвести соответствующие измерения.

Предлагаемый прибор позволяет без спуска и подъема бурового инструмента контролировать направление ствола бурящейся скважины.

Вместо поочередного инклинометрирования скважин и последующего определения положения плоскости искривления кривой трубы производится всего лишь одна операция.

Небольшое количество времени, необходимое на производство одного замера, позволит значительно увеличить густоту наблюдений.

Непосредственное определение ориентирования кривой трубы устраняет ошибки, возникающие из-за закручивания бурильных труб при повороте кривой трубы ротором. № 72121 опускаемых s скважину в герметически закрытом снаряде компаса и указателей наклона, снабженных электрическими датчиками для передачи их показаний на поверхность, отличающееся применением дополнительного компаса с электрическим датчиком в отдельном снаряде, закрепленном на общем тросе на некотором расстоянии под перОтв, редактор М. М. Акишии

24 вым снарядом и предназначенным для опускания внутрь бурильной трубы до соприкосновения с укрепленным на ее нижнем конце магнитом, расположенным в плоскости искривления последней и взаимодействующим на стрелку компаса, с целью определения плоскости искривления трубы по соотношению показаний обоих компасов.

Редактор И. Д. Тихомиров

Устройство для ориентирования ствола скважины в процессе направленного бурения Устройство для ориентирования ствола скважины в процессе направленного бурения 

 

Похожие патенты:
Наверх