Регулируемый электродный электронагреватель

 

Класс 2lh, 7

21h, 9„

CCCP —; —.-Ж-721%

1 (:(А

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Регулируемый электродный электронагреватель

Заявлено 2 декабря 1946 года в Министерство мясной и молочной промышленности СССР за № 744 (350872) Опубликовано 31 мая 1948 года

)I9

Предлагается регулируемый электродный электронагреватель преимущественно для водных радиаторов, служащих для отопления помещений. Регулируемый электродный электронагреватель состоит из двух трубчатых концентрических электродов и потребляемая им мощность изменяется в зависимости от взаиморасположения этих электродов.

Отличительной особенностью предложенного электронагревателя является то, что на концентрически расположенных электродах сделаны сегментные вырезы и внутренний электрод может поворачиваться вокруг продольной оси.

Предлагаемый электронагреватель в частичном разрезе показан на фиг. 1, где I — внутренний электрод, 2 — наружный электрод, 3— изоляционная втулка, 4 — изоляционная пробка, 5 в сальниковая .набивка, 6 — ручка для поворота электрода, 7 — провод подводки напряжения к электроду через втулку 9, 8 — пластмассовый циферблат.

Взаимное положение электродов, а следовательно, потребляемая мощность нагревателя изменяется поворотом внутреннего электрода.

На фиг. 2,а показано положение электродов нагревателя при минимальной мощности потребления, а на фиг. 2,б — при максимальной мощности потребления, Предмет изобретения

Регулируемый электродный электрона греватель преимущественно для водяных радиаторов, служащих для отопления помещений, состоящий из двух трубчатых концентрических электродов, о т л и ч а ющийся тем, что каждый электрод на большей части своей длины имеет сегментный вырез и внутренний электрод сделан поворотным вокруг продольной оси нагревателя.

Регулируемый электродный электронагреватель Регулируемый электродный электронагреватель 

 

Похожие патенты:
Наверх