Комбинированный котел

 

Класс 13g, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Комбнннрованный котел

Заявлено 28 августа 1946 года в Министерство электростанций СССР эа № 743 (351658) Опубликовано 3! июля 1948 года

Предметом изобретения является комбинированный паровой котел, состоящий либо из обычного парового котла с естественной циркуляцией, либо из котла Шмидта и размещаемых в топочной камере и работающих по прямоточному принципу экранных элементов. В связи с увеличением паропроизводитель-, ности комбинированного котла по сравнению с исходным котлом, во избежание перегрузки парового пространства барабана котла, изобретением предусматривается параллельное с барабаном включение трубчатых сепараторов, с отводом из них сепарата в водяное пространство барабана.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема комбинированного котла, состоящего из собственно котла с естественной циркуляцией, прямоточного испарителя и трубчатого сепаратора, на фиг. 2 — котла

Шмидта, прямоточного испарителя и трубчатого сепаратора, Питательная вода поступает в конвекционный экономайзер 1 и из него в радиационный прямоточный испаритель 2. Из последнего пароводяная эмульсия поступает либо в трубчатый сепаратор 8, либо в барабан котла б с естественной циркуляцией (или барабан котла 7

Шмидта).

Отсепарированная вода отводится по трубам в барабан котла в качестве питательной воды, а пар из испарителя 2 и из котла б (или 7) поступает в пароперегреватель.

Пароперегреватель целесообразно выполнять трехступенчатым с разбивкой его на подсу1пивающую 8, радиационную 4 и конвекционную 5 зоны.

Предмет изобретения

Комбинированный котел, состоящий из котла с естественной циркуляцией или котла Шмидта и прямоточного испарителя, отличаюшийся тем, что с целью предотвращения перегрузок объема барабана котла параллельно с ним включаются трубчатые сепараторы, из которых сепарат по трубам отводится в водяное пространство барабана.

Комбинированный котел Комбинированный котел 

 

Наверх