Запальная свеча

 

Класс 4бс, 22

СССР № 72414

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й АВТОРСНОМУ CBH4ETEJlbC)BY

Ю. Б. Свиридов

Запальная свеча

Заявлено 30 декабря 1943 года в Народный комиссариат обороны СССР за № 8633 (331319) Опубликовано 31 августа 1948 года

381

Настоящее изобретение касается запальных свечей для двигателей внутреннего сгорания, работающих на отрыв от источника тока низкого напряжения и снабженных поршневым механизмом для приведения подвижного контакта в колебательное движение, Особенностью предлагаемой свечи является наличие двух запорных клапанов, один из которых служит для уменьшения нагара на стенках камеры поршневого механизма и улучшения отвода тепла от контакта, а другой — для поддержания в камере постоянного давления и ограничения хода подвижного контакта.

На чертеже изображен схематический разрез предлагаемой свечи.

Подвижной контакт 7 свечи связан штоком 3 с поршнем 2 пневматического механизма. При подходе поршня двигателя внутреннего сгорания к верхней мертвой точке давление сжатия вызовет перемещение поршня 2 и отрыв подвижного контакта 1 от неподвижного 4, сопровождающийся возникновением электрической дуги.

В дальнейшем вследствие высокого давления, создающегося в процессе горения топлива, дуга гаснет.

В корпусе свечи имеется камера противодавления 5, которая соединяется с камерой сжатия двигателя дросселирующим приспособлением 8.

Это приспособление обеспечивает автоматическое регулирование момента воспламенения в зависимости от числа оборотов двигателя и величины открытия его дросселя путем увеличения или уменьшения противодавления в камере 5 в зависимости от величины давления в цилиндре в конце сжатия. Требуемая характеристика регулирования опережения зажигания получается соответствующим подбором сечений каналов и давлений пружин приспособления 8.

Для уменьшения нагарообразования на стенках камеры 5 поршневого механизма и улучшения отвода тепла от контакта 7 шток 3 снабжен запорным клапаном б. В верхней части штока имеется второй запорный клапан 7, служащий для поддержания в камере 5 постоянного давления и для ограничения хода подвижного контакта. № 72414

Предмет изобретения

1. Запальная свеча для двигателей внутреннего сгорания, работающая на отрыв от источника низкого напряжения и снабженная поршневым пневматическим механизмом для приведения подвижного контакта в колебательное движение за счет давления газов в цилиндре двигателя, о т л ич аю ща я с я тем, что шток поршня снабжен запорным клапаном, расположенным между подвижным контактом и входным для штока отве ;Отв. редактор М. М. Акишин

382 стием в поршневую камеру механизма и служащим для закрывания этой камеры после отрыва подвижного контакта с целью уменьшения нагара на стенках камеры и улучшении отвода тепла от контакта.

2. Запальная свеча по п. 1, отличающаяся тем, что шток снабжен вторым запорным клапаном, расположенным внутри камеры и служащим для поддержания в ней постоянного давления и для ограничения величины хода подвижного контакта.

Редактор 13. В. Сысоев

Запальная свеча Запальная свеча 

 

Наверх