Способ получения ароматических аминов и аминонитросоединений

 

Класс 12q, 3

K. 72449

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ Ц=ЛЬСТВ)/

3 1 - с 1,0I з !, i; „,,,,,„...„, 11

Н. И. Артемьев уу юрЕТц л

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ АМИНОВ

И АМИНОНИТРОСОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 6 февраля 1948 r. за Мз 374450 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 9 за 1948 г.

Предметом изобретения является способ получения аминов и аминонитросоединений путем восстановления ароматических нитросоединений сульфогидратом кальция.

Отмечено, что применение сульфогидрата кальция при восстановлении нитрокрасителей, при избирательном восстановлении смеси 1,5 и 1,8-динитронафталинов и др. обеспечивает хорошее качесгво продукта и высокие выходы.

Если получаемый амин содержит солеобразуюшие группы, он может быть отфильтрован от шлама в щелочном растворе и затем выделен в свободном виде при нейтрализации раствора кислотой.

В отдельных случаях амин может быть отфильтрован в виде кальцийфенолята вместе со шламом и затем переведен в раствор (для отделения от серы) путем обработки содой.

В некоторых случаях, как при получении метанитроанилипа, в целях очистки можно использовать повышенную растворимосгь «мина в горячей воде, отфильтровав водный раствор от шлама в нагретом состоянии.

Пример 1.

К 250 в. ч. воды приливают 2 в. ч. водного раствора едкого натра (из расчета на 100в/,) и нагревают до 60 — 70 С. После этого в раствор попеременно при размешивании добавляют 114,5 в. ч. пикриновой кислоты и 60 в. ч, 1000/р сульфогидрата кальция, в виде 15 — 18 ),, водного раствора.

По окончании восстановления фенолпт может быть высолеп поваренной солью, отфильтрован от маточного раствора вместе со шламом и затем путем обработки раствором соды вновь переведен в раствор и подвергнут фильтрованию.

¹ 72449

При нейтрализации фильтрата выделяется пикраминовая кислота, которая в обычном порядке подвергается фильтрации и промывке от минеральных солей.

Пример 2.

В 350 в. ч. воды растворяют 20 в. ч. едкого натра (из расчета на 100%). В раствор добавляют 97 в. ч. 2,4 динитрофенола. Смесь размешивают 15 — 20 лая, нагревают до 60 — 70 С и в течение 40 мин равнОмерной струей приливают 65 в. ч. (в расчете на 100%) 15% раствора сульфогидрата кальция.

Для завершения процесса дается выдержка в течение 4 — 5 час при

75 — 80 С, после чего массу нейтрализуют соляной кислотой до исчезновения реакции на бриллиантовую желтую бумажку и в горячем состоянии фильтруют от шлама.

По охлаждении из фильтрата выделяют желтые кристаллы 4-нитрО-2-аминофенола, которые могут быть отфильтрованы в обычноз1 порядке.

Выход 85 — 90% от теории, температура плавления 142 — 113" С.

Предмет изоб ретения

Способ получения ароматических аминов и аминонитросоед п ений восстановлением ароматических моно- и полинитросоединений производными сереводорода, отличающийся тем, что в качестве восстановителя, в особенности для частичного восстановления полипитросое, ипений, применяют водный раствор сульфогидрата кальция.

Редактор Дубровин

Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Т. С. Дрожжина

Поди, к псн. 27/1 — 64 г. срормат бум 70 0(!081)1 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 3282/17 Тираж 200 Цена б кон.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример 3.

Водную суспензию 4-хлор-2-нитрофенолята натрия в том виде, как она получается при омылении щелочью, 192 в. ч. 1,4-дихлор-2-питробензола восстанавливают 160 в. ч. (из расчета на 100%, раствора сульфогидрата кальция, взятого в виде 13 — 18% раствора).

Восстановление ведется постепенным прибавлением раствора сульфогидрата при размешивании за 4 — 5 час при 85 — 90 С.

Нерастворимый кальций хлораминофенолят выпадает в осадок. По охлаждении он может быть отфильтрован от маточного раствора; хлораминофенол обработкой содой переводят в раствор в виде натрийфено. лята, раствор подвергают очистке путем фильтрования от кальциевых солей; после добавления небольших количеств бисульфита для предохранения от окисления 4-хлор-2-аминофенол выделяется в свободном состоянии при подкислении минеральной кислотой.

Аналогичными способами, в соответствии со свойствами получаемого амина, могут быть получены 2-амино-4-нитроанизол, 2-амино4-хлортолуол, орто- и параанизидин, параортоаминофенол, нитроанилин, 1-амино-5-нитронафталин и многие другие.

Способ получения ароматических аминов и аминонитросоединений Способ получения ароматических аминов и аминонитросоединений 

 

Похожие патенты:
Наверх