Теплосиловая установка

 

№ 72521

Класс 14h, 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- -:. "=. Злдя с

11 ji > О.

Н. П. Волков : "11:а. Ад

" ".:,гff)Т1 j

ТЕПЛОСИЛОВАЯ УСТАНОВКАХ

Заявлено 27 ноября 1945 г. за ¹ 551/341712 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене иозбретений» ¹ 9 за 1948 г.

Теплосиловая установка с регенерацией отработанного пара в абсорбере, бедный раствор которого концентрируется путем выпаривания с отдачей пара в магистраль и с подводом тепла сжигаемого топлива к бедному раствору, известна.

Сущность изобретения заключается з том, чго для производства водяного пара применен теплообменник, греющей средой в котором служит богатый раствор, проводимый из испарителя через теплообменник в абсорбер.

Изобретение направлено на повышение коэффициента полезного действия теплосиловой установки путем сокращения потерь тепловой энергии с охлаждаемой водой.

На чертеже изображена схема предлагаемой установки.

Подлежащий регенерации отработанный пар отбирается из промежуто ной ступени турбины 1 и направляется в абсорбер 2 со щелочным раствором, поглощающим отъемный пар. Бедный раствор из абсорбера 2 откачивается циркуляционным насосом 8 в подогреватель,4 раствора с нагревом при повышенном давлении за счет промежуточного теплоносителя, подогреваемого в свою очередь теплом сожженного топлива в котле 5. Подогретый бедный раствор обогащается выпариванием в испарителе б с отдачей регенерированного таким образом отработанного пара в магистраль с пароперегревателем 7.

Богатый раствор гоступает для охлаждения в теплообменник 8, откуда снова идет в абсорбер. Отработанный в турбине пар из конденсатора 9 подается насосом 10 через водяной экономайзер 11 в теплообменник 8, в котором пар вырабатывается за счет тепла богатого растгора, пооводимого из испарителя через теплообменник 8 в абсорбер 2. Пар из теплообменника 8 поступает в магистраль. № 72 521

Предмет изобретения

1. Теплосиловая установка с регенерацией отработанного пара в абсорбере, бедный раствор которого концентрируется путем выпаривания с отдачей пара в магистраль и с подводом тепла сжигаемого топлива к бедному раствору, отличающаяся тем, что для производства водяного пара применен теплообменник, греющей средой в котором служит богатый раствор, проводимый из испарителя через теплообменник в абсорбер.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что подлежащий регенерации отработанный пар отбирается из промежуточной ступени турбины.

Редактор H. Н. Дубровин Техред Т, П. Курилко

Корректор H. В. Гераськина

Поди. к печ. 11/VI — 64 г. Формат бум. 70X108>/ц Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1371/8 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Теплосиловая установка Теплосиловая установка 

 

Похожие патенты:

 // 168724

Изобретение относится к конденсационным турбоагрегатам и может быть использовано на тепловых электростанциях с мощными конденсационными турбинами

 // 152468

 // 153919

Изобретение относится к процессу метанирования, в частности к рекуперации тепла в процессе, включающем реакцию метанирования и объединенном с процессом газификации угля

Изобретение относится к области транспортных средств и теплоэнергетики, в частности к паросиловым установкам

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплоэнергетике
Наверх