Способ независимого выделения отдельных каналов на промежуточных пунктах многократной высокочастотной линии связи

 

Ж 72826

Класс 2la, 36

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ!ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11 с

Г. Н. Хохлов

СПОСОБ НЕЗАВИСИМОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАНАЛОВ (ПРИ ТРАНЗИТНОМ ВКЛЮЧЕНИИ OCTAJlbHblX1

НА ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПУНКТАХ МНОГОКРАТНОЙ

ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ЛИНИИ СВЯЗИ

Заявлено 26 апреля 1941 г. за ¹ 309266 в Народный Комиссариат связи

11ред>етом и:зобрстсния является способ независимого выделения в прОмежуточных !!>снктах лк>ООГО Высокочас 1отнОГО и!Iнала мнОГОкратной связи (при транзитном вкг!!Очении остальных) одним и тем же оборудованием. Еа>кды!! из каналов для дуплексной работы корреспондентов занииаетдве полосы частот, расположенные симметрично в верхней и нижней линейных группах частот. Выделение каналов исклю чает пеоо ходим ость ОрГанизации псppl fpIfpMQB В H poof(- жуточных пунктах. 11рименяемые в проме>куточных пунктах для вы,1еления кана 10 В пер! Прием!11 K(>HIIHc Hp?KpëfITH. !ь ни! так ка! Они 110вышаlот стоимость Обор>дованпя мнОГОкратнон ВысокочастОтной линии связи (при переприеме ставятся два оконечных полукомп ILI TB высокочастотнои аппаратуры) и понижа!от качество связи. В описываемом спосоое подле>ка!цип передаче из промежуточного пункта спектр ко leoаний низкой част!.ты подвергают двукратному преобразованию частоты. Для разных выделяемых кана.н>в втор ю модулирующую частоту берут различной. г(ля передачи разговоров или сигналов в направлении передачи нижней линеиной группой частот используют лиип нижние боковые полосы частот и нижнюю боковую полосу частот резульп!рующего спектра, совпада1ощую с нижнеи линейной группой частот. Для передачи в противоположном направлении эту полосу частот при помощи третьей модуляции смещакт в верхнюю ,1иHсйную группу частот.

Для приема Ifuool 0 из корреспондентов получен:!ые с линии высокочастотные колебания подвергают .1вукратном у преобразованию час!оты, аналогичному преобразовани!О, осуществляемому при передаче, Но при отличных модулирующих частотах. 1(олученный спектр частот огоаничивают филь гром 110 ширине, poIIHoè ширине канала.

¹ 72826

Ня чертежe приведена скелетная схема предлагаемого способа.

Для выделения на промежуточном пункте любого канала достаточно установить на нем (см. пунктир): три модулятора м, два одинаковых групповых ф 1льтра ДФ, гармонлческпй генератор frl, с переменным резона нсн ым контуром д lÿ выделения Hec) HIHõ ко. 1еОя!1ий и индивидуальньш низкочастотный фильтр, ГpyfllfOBOe оборудование (групповые фильтры 7Ф и модуляторы М) ставится o;I,H;»1 то же, независимо от числа выде,ляемых каналов, а индивидуал!11ое (см.

II) HKTHP) Ho IHc I) BbIделЯемых КВНа 1oB. ТВКоР УстРойство может быть использовано для ьь1деления любого канала и дает возможность

Осiществлять контрО,чь pяооты яппяpятvpbl ня 1!pомpжvточных стянЦИЯХ.

Подлежащий передаче из промежуточного пункта спектр колебаний низкой частоты НЧ подвергают преобразованию в модуляторе

Л, затем групповым фильтром ДФ срезают верхи!О!о боковую 1к1лосу часто!, используя. для передачи нижнюю бокову!о полосу частот, и далее еще раз * производят преобразование в следуюп.ем модуляторе И. P Top;.. модулирующая чистота для раз:.!Ичных каналов берется различной. Далее спектр колебании низкой частоты, подлежащий передаче, поступает на групповое оборудование н после усиления поступает через кл1оч ня грангляцию многократной высокоlacTo T!10ii св 1зи. Здесь спектр колеоаний, подлежащип передаче, еще раз усиливается и через направляющие фильтры 11Ф поступает в линию Л, или Л». 11ри передаче в линию Л передаваемый спектр сме !а!от в верхнюю линейну1о группу частот после третьей модуляции, используя для этого частоту местного генератора. При этом контакты кл10чя, зя1 !ь1К:110!ц!!е накоротко TppTHII модулятор, рязоыкнуты.

Для приема любого нз корреспондентов полученные с линии через направляющие фильтры ЙФ колебания, уси,!енные усилителем, подвергают двукратному преобразовани о, аналогичному преобразованию, осуществляемому при передаче, но при отличных модулирующих частотах Fi или F2 .

Полученный спектр ограничивают фильтром по ширине, равной ширине канала.

П р е д,м е т и з î о р ете и и я

Способ независимого выделения отдельных каналов (при транзитном включении остальных) на промежуточных пунктах многократной высокочасто"íîé линии связи, в которои ка>кдыи из каналов для независимой встречной работы корреспонденгов занимает две полосы частот, расположенные симметрично в верхней и Н1!>Кней линейных группах час гот, отличающийся тем, что подлежащий передаче из промежуточного пункта спектр кэлебаний низкой частоты подвергают двукратному преобразовани!о частоты при разной — для различных выделяемых каналов — второй модулирую1цей часто ге с

00K0BhIX IIOJI0C и HHKHIOIO бокову!0 полосу резульл ирующего спектра, совпадаюшую с нижней линейной группои, непосредственно использу1от для передачи в направлении передачи нижней линейной группой, а для передачи в противоположном направлении -после третьсй модуляции, смешяющей эту полосу в верхнюю линейную !руину, для приема >ке люоого из корресп»lpeHTOB полуиенные с линии высокочастотные колебания подвергают двукратному. преобразованию частоты, аналогичному преоб№ 72826 разованию при передаче, но при отличных модулируюших частотах, и полученный спектр фильтром ограничивают по ширине, равной ширине канала.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,34 и л. Заказ 6623.

Поди. к печ. 14/XI-195S г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Способ независимого выделения отдельных каналов на промежуточных пунктах многократной высокочастотной линии связи Способ независимого выделения отдельных каналов на промежуточных пунктах многократной высокочастотной линии связи Способ независимого выделения отдельных каналов на промежуточных пунктах многократной высокочастотной линии связи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а именно, к технике электросвязи, и, в частности, может использоваться на сетях связи, при необходимости "обхода" вышедшего из строя элемента сети

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи данных
Наверх