Вертикальный непрерывно-действующий газогенератор для получения водяного, полуводяного газа или водорода железопаровым способом

 

Класс 24е, 1оо,П1о еj 9/3 1 с С С г1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВ70РСИОМУ С ЗИДЕ 1 ЕЯ".СТВУ П 1; "-"

fiA . ..Т::

1 тН!. :."., !

Р. В. Мильвицкий (ВЕРТИКАЛЬНЫЙ НЕПРЕРЫВНО ДЕЙСТВУЮЩИЙ

ГАЗОГЕНЕРАТОР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДЯНОГО, ПОЛУВОДЯНОГО ГАЗА ИЛ И ВОДОРОДА

ЖЕЛЕЗОПАРОВЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 13 августа 1945 г. за ¹ 639!310197) в На1)одным

Комиссариат химической п1)омышлепиост!! Г:(:г:Р

Устройство оппсывасмого газогенератора п процесс получения газ»

3 ЯК,.!10чсlЕТСЯ В СЛСДУ!ОЩЕМ.

В LLI с! хт кольце ВО ГО се с! ения (см. черте)к) 3»1:.л яды В я 10 т смесь 113 кусков угля и окиси железа (руды илп огарков), Враща)ощяяся решетка непрерывно удаляет из шяхть! сш)зу II»1,олняющую ее массу, ВСЛСДСТВИС ЧЕГО ПО ВСЕЙ ВЫСОТЕ ШаХТЬ; ПРОИС;СОДИт ПСРСМЕЩСНИС ЗаСЫнаиной смеси сверху вниз.

В верхнюю часть шахты через сс центральный клапан подастся воздушное дутье, разогрева1ощее смесь в зоне газификации до необходимои температуры. Одновременно в вышерасположенных слоях топлива происходит процесс швелевания и сухой перегонки.

П1)одукты Газификации H сухоjl пс1)сгопки 1)hip»toT HÇ Ве1)хней 30HI I

Г t . I I C P B TO P ci ДЛ и П С П О. 1 Ь 3 О В Я Н И Я.

В среднеи части I СHcpklTopB IlpoTpK»cT процесс восстянОВ;!ения окисног0 железа в 3BKHcHoc с пог IOIIIO .IHC. it TEII IB 11 соотвстств; !ОН!11)! снижением температуры шпхты.

В нижней части генератора происходит газификация остатков топлига раскаленным водяным паром, причем отщепленпе водорода 01

Водян01 0 п»1)я cotlpoBO>K3»pтся Окнс Ictlktc)t зякисного железа.

Лсобходимы!1 для процесса водяной пар подается через кольцеву1о

В1)аща10!цуlося !)ешетку, расположенную г HH 1 .Ней части ГенерятОря.

В верхнеи с1»сти ГOHcð»òÎð» Ос) щсствляется подГОтОВкя топ IktBB и разогрев его с аккумулированием тепла горения массой инертнои добагкп; в средней части, за счет окислен ш углерода, окисное железо восстанавливается в закисное; в нижней части происходит интенсивный

¹ 72837 — 2

0язогрев водя НОГО па р я зя С 1 ет тс ил!! Откодящси 31г1ссы с Газификяцие!1 остатков топ и!Ва в нанболсе горячей зоне и образованием водорода и окиси x !l,л:Iсродя ";EI c ICT Окисл си!!я Остят ков уГлеродя !1 зг! КиснОГО 1ке,"!сзя.

Предмет изобретения ХИ !

1уи I,. II

> т!!11, Рга итг ! зелья

» та!! газа еъчогГ ег, "агО) Редактор А. Г. Новожилов Текред Т П. КуpBJIK0 Корректор Н. В. Свитиева

Лодп. к псч. 23.11-62 г Формат (>ум, 70)(108! /ig

Лак, № 437 Тираж 200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М -1еркасский пер,, д.

ORем 0,18 изд. л, Цена 5 коп. открь!тий

2/6.

Ор.нивская областная типография <Трут!», г. Орел, ул, Ленина, 1, Вертикальный непрерывно действ 1ощи!! газогенератор для получения Водяно! О, иол водянОГО Газа нл 1 Водорода келез01!ярОВызl сНосо6GI О Л И Я 10 lii il ll С Я И1ЗИМЕНСИИС1! КОЛЬЦЕВОГО СЕЧСНИЯ ШЯХТЫ С иснтраг!ь1!ы дутьевым каналом, с подачей возду.;а в вер!н!о!о часть и водяного нара в нигкню!о часть генератора через кольцевую вращающуюся колосниковую решетку.

Вертикальный непрерывно-действующий газогенератор для получения водяного, полуводяного газа или водорода железопаровым способом Вертикальный непрерывно-действующий газогенератор для получения водяного, полуводяного газа или водорода железопаровым способом 

 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, в частности для получения генераторного газа. Прямоточный газификатор содержит топливный бункер (14) для хранения топлива, подлежащего газификации, верхнее перекрытие (16а), образующее днище топливного бункера, один газификационный отсек (20) для газификации топлива, расположенный под верхним перекрытием, и средства для проведения газифицирующего воздуха в газификационный отсек. Верхнее перекрытие содержит несколько отверстий (30) для подачи топлива из топливного бункера в газификационный отсек. Под верхним перекрытием (16а) имеется нижнее перекрытие (16b). Под нижним перекрытием (16b) находится газификационный отсек (20). В верхнем и нижнем перекрытиях имеется несколько концентрических отверстий (30), ведущих из топливного бункера (14) в указанный газификационный отсек. Изобретение позволяет снизить требования к используемому топливу, снизить потребность в очистке генераторного газа при увеличении его выхода, а также обеспечить надежность газификатора. 5 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретения относятся к области изготовления энергоносителя и/или сырьевого носителя из водосодержащей и/или сухой биомассы. Предложено устройство для термохимической карбонизации и газификации влажной биомассы, а также применение вышеуказанного устройства. Устройство включает реактор карбонизации с подогревом, в котором биомасса преобразуется в твердый, наливной или газообразный энергоноситель и/или сырьевой носитель. После преобразования биомасса через закрывающееся выходное отверстие для временного хранения энергоносителя и/или сырьевого носителя направляется в охлаждающий резервуар, соединенный с реактором карбонизации. Охлаждающий резервуар соединен с реактором газификации с подогревом, в котором газ и отходы, такие как зола, отделяются от энергоносителя. Реактор карбонизации окружен нагревательной рубашкой для подвода тепловой энергии, а также для подвода дополнительной тепловой энергии от реактора газификации. Энергия охлаждения от охлаждающего резервуара подается в охлаждающую рубашку реактора газификации. В охлаждающий резервуар подается вода для обеспечения непрерывного протекания рабочего процесса. Реакционный газ подают из реактора карбонизации и/или охлаждающего резервуара в емкость для хранения газа. Изобретения обеспечивают получение всего углерода из газов биомассы, устранение критических продуктов реакции в газообразном виде и в виде испарений посредством горения в реакторе газификации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

 // 86125

Изобретение относится к оборудованию для газификации гранулированного твердого топлива и может использоваться в энергетике, газовой и химической промышленности для получения синтез-газа и газа-сырца

Изобретение относится к способу и устройству для газификации твердых горючих материалов под давлением в стационарном слое. Способ газификации твердых горючих материалов газифицирующими агентами, содержащими кислород и водяной пар, осуществляют в стационарном слое в газогенераторе высокого давления. Через головную часть газогенератора в него подают крупнозернистые твердые горючие материалы и отводят из него получаемый газ. Посредством расположенной на днище газогенератора вращающейся колосниковой решетки, над которой расположена засыпка стационарного слоя, осуществляют регулируемую подачу первых газифицирующих агентов для незашлаковывающей газификации и через днище газогенератора осуществляют вынос золы. Дополнительно к первым газифицирующим агентам, подаваемым с помощью вращающейся колосниковой решетки, и независимо от них по меньшей мере через одно сопло, достигающее верхней области засыпки стационарного слоя, вдувают вторые газифицирующие агенты для зашлаковывающей газификации, причем вторые газифицирующие агенты вдувают с отношениями пар-кислород от 0,5 до 4 кг/м3 и скоростями выхода газа от 20 до 120 м/с. Технический результат - повышение производительности, расширение спектра применения твердых горючих материалов. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх