Устройство для получения высокого напряжения

 

Класс 213" 35зо

ЛЬ 72855

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Э Э. Зигель,: у:;;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОГО НАПРЯ)КЕНИЯ

ДЛЯ УСКОРЯЩИХ ЭЛЕКТРОДОВ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ

ТРУБОК

Заявлено 2 апреля 1947 г. за Ме 248 (355277) в Министерство промышленности средств связи СССР

Основное авт. св. М 64251 от 31 января 1945 года па имя Л. Л. Расплетпиа

В устройстве для получения высокого напряжения для ускоряющих электродов электроннолучевых трубок по авт. св. Х 64251 используется пилообразное напряжение генератора строчной развертки с одновременным выпрямлением колебательных напряжений в анодной и сеточной цепях генератора.

В описываемом устройстве входной конденсатор сглаживающего фильтра присоединен одним концом к катоду вентиля, а другим концом к цепи сетки лампы генератора строчной развертки (к концу сеточной обмотки трансформатора) .

Такое включение конденсатора обеспечивает применение лишь одного выпрямителя (вентиля) для выпрямления напряжений, возникающих в анодной и сеточной цепях генератора строчной развертки.

Сущность изобретения поясняется прилагаемой схемой.

Пилообразный ок в отклоняющих катушках получается обычным образом, с помощью лампы Л1 генератора строчной развертки и трансформаторной обратной связи. При этом на концах анодной обмотки 1 трансформатора Тр возникает высокое положительное напряжение (амплитудного значения), а на концах сеточной обмотки 2 — высокое отрицательное напряжение. Сумма этих двух пиковых напряжений заряжает через вентиль-выпрямитель Л и конденсатор С,, Обкладка 3 конденсатора С, через сеточную обмотку 2 и батарею смещения Б,заземлена и имеет потенциал, близкий к потенциалу земли. На обкладке 4 возникает постоянное напряжение, равное при холостом ходе сумме анодных и сеточных напряжений.

Отрицательный полюс анодной батареи А, обеспечивающей постоянное напряжение на аноде лампы Л1 †генерато тока строчной развертки,— заземлен, № 72855

Предмет изобретения

Устройство для получения высокого напряжения для ускоряющих электродов электроннолучевых трубок путем использования пилообразного напряжения генератора строчной развертки с одновременным выпрямлением колебательных напряжений и анодной и сеточной цепях указанного генератора по авт. св. ¹ б6442 5 11, отличающийся тем, что, с целью использования лишь одного вентиля для выпрямления напряжений, возникающих в анодной и сеточной цепях генератора строчной развертки, входной конденсатор сглаживающего фильтра присоединен одним концом к катоду вснтиля, а другим — к цепи сетки лампы генератора строчной развертки.

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Объем 0,17 усл. и. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70)(108 /36

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 13.IV-61 г

Бак. 2661

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Помимо постоянного напряжения, на обкладке 4 конденсатора С3 возникает еще переменное сеточное напряжение.

Во избежание дополнительной нагрузки на сеточную обмотку трансформатора со стороны потребителя постоянного напряжения U„, последний включается через сопротивление R или дроссель L. У потребителя постоянное напряжение еще раз фильтруется конденсатором С2, включение которого показано пунктиром.

Такое включение конденсатора С, дает возможность сократить до одного применяемые вентили для выпрямления напряжений, возникающих в анодной и сеточной цепях генсратора строчной развертки.

Устройство для получения высокого напряжения Устройство для получения высокого напряжения 

 

Наверх