Способ фракционирования газовых смесей

 

PJb 72874

; л;c;. )2e

23е, lc.

СССР

01 М(3," 1ЯИЕ l4205PETEHIYR

К А «;: ТВЕРСКОМУ СВКДЕТБЙЬС ГВУ

И. С. Иевцов

CHOCO <9PAYUHQf NPOBAVH9 1 А Д) 1 1 CNECEA

Заявлено 16 апреля 1941 г ва .% 42947(306287) в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР

Пр« фракциопироваиии природных газов «и жидкие и газообразные углеводороды «редлагается использовать активированный уголь различной степени пористости.

Прсцссс осуществляется в двух гр «11ах адсорберов по четыре адсорбера в каждой. 3 каждом адсорбере верхний, мелкопористый слой а. 1copoI1HH 1 aaооовазнь1х глеводо1 одов, а нижний, 1:ругнопаристый — дл."-. жидких углеводородов.

Сырой газ р "çäåëÿþò на два потока, проходящих параллельно через обе группы. ) ecopoHH!o осуществляют поо-..ередно в каждой гру«I .å. 1осле иacIIIIIc«I я угля адсорбср выкл1счают из лини. сыро10 газа и включают «а адсороцию неконденсирующихся паров десорбц«и, Десорбцию проводят подаваемым свсрху паром сначала под высоким давлением 50 атм, а затем под пониженным.

При первой десорбци«выделяющиеся из угля жидкие углеводороды конде1:спруются гри высоком давлении в конденсаторе. Неко«ленсируюшиеся газы поступают снизу вверх в адсорбер с углем, насыщенным сырым газом, а затем — B,лин«1о сырого газа.

1,есорбцию низкого давле«ия осуществляют путем перевода гаад"..opGcоа в приемник низкого давле«1 .я Hcpe3 конденсатор водоструйный насос.

По око.гча1;ии десорбции адсорбер включают в газовую линию.

Поступа1ощи11 ",.pH этом сверху газ нагрезается верхними слоями угля, подог1ретым11 ранее г1ропущенным паром, и сушит на своем пути нижние влажные слои; гля.

Предмет изобретения

Спо сб фракцчонировапия газовых смесей преимущественно для

pa="елсн11я г. с«род«ого газа -.а бензинов ".о и пропанб«танов ю фрак. (2874 ц"..!! сОГОцио((1!1 ..(и " тР (с приме((си((ем а! т«(БВВОВ?«(ного чгпя,çÿç,д! (ИОЙ сте(;сп;! ИОР(1стости дл((се;(ектианои сорбции, О т л и ч а «Ощ и I! с я тем. Вго лссооб((п(о насыщенного сорбента ро:(звонят сна (а !,". Иод понып! !Iilым, а 3? «cú(((О. I ((оп!!Ысн!!ы(! дан;10((нем.

ЕОЕ (тет HQ Да«тач иаО,)p "7o«(((й . : Вт«,"р(;(т«(й (и«! (ОзстР i 1(((EHCTGAB (.(..(«

Редактор А. Е. Лейкина

Ойъе«(0,17 и. л., За«(аз 1519. Тиран . ЗЛО. Ца:(а 25;саи.

Гс((. А а"-г"ы(к, тн o(ãã, «(:I о « т (1(ис тер т" а (;y "1ыур(,! Чт!Ва(((" ко:(СГг

Способ фракционирования газовых смесей Способ фракционирования газовых смесей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке газа, в частности к извлечению углеводородов из природных и попутных газов путем отбензинивания указанных газов с использованием твердых сорбентов

Изобретение относится к двум вариантам установки подготовки углеводородного конденсата. Один из вариантов включает трубопровод подачи углеводородного конденсата, блок осушки углеводородного конденсата, трубопроводы с запорно-регулирующей арматурой, связывающие аппараты установки. При этом установка характеризуется тем, что трубопровод углеводородного конденсата соединен с установленным блоком промывки, имеющим выход углеводородного конденсата, вход и выход воды и обеспечивающим очистку углеводородного конденсата от механических и водорастворимых примесей, солей щелочных и щелочно-земельных металлов, поверхностно-активных веществ, ингибиторов коррозии, при этом выход углеводородного конденсата из блока промывки соединен с дополнительно установленным блоком выделения тяжелых углеводородов, обеспечивающим удаление из углеводородного конденсата тяжелых нефтяных фракций, высокомолекулярных соединений углеводородов и имеющим выход углеводородного конденсата, который соединен с блоком осушки углеводородного конденсата, имеющим отвод углеводородного конденсата потребителю, например, на смешение с широкой фракцией легких углеводородов. Использование настоящей установки позволяет повысить эффективность работы установки за счет стабильной работы и увеличить срока службы сорбентов, а также повысить качества широкой фракции легких углеводородов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх